Проверяемый текст
Евладова, Надежда Владимировна; Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов (Диссертация, 17 июня 2006)
[стр. 221]

221 методические пособия, письменные консультации, сканированные учебники, отсутствующие или имеющиеся в одном экземпляре в библиотеке).
Все компьютеры позволяют произвести некоммерческий доступ к электронному библиотечному каталогу.
На компьютерах установлено программное обеспечение, как предусмотренное программой, так и выходящее за рамки профессиональной подготовки специалистов в области
проектнохудожественной деятельности.
Представленная выше интеграция программно-технических
и медиа-средств в систему профессиональной подготовки студентов, позволяет преобразовать процесс формирования профессиональной компетентности студентов от ситуационного к непрерывному на дисциплинах профессионального цикла, на занятиях общей профессиональной направленности и специальных дисциплинах, во время самостоятельной работы студентов, которая может проходить в библиотеке, кабинетах самоподготовки и прочих помещениях.
Под средствами организации процесса преподавания
полагаются методы, приемы, методики, применяемые преподавателями с целью оптимизации процесса формирования профессиональной компетентности студентов проектно-художественных специальностей университета.
Под интеграцией средств организации процесса преподавания в процесс профессиональной подготовки студентов
следует понимать внедрение методов формирования профессиональной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов.
Интеграция этих средств в процесс профессиональной подготовки студентов стала возможна благодаря
специальной и методической подготовке преподавателей.
Специальная и методическая подготовка преподавателей позволяет формировать профессиональную компетентность не только на дисциплинах узкопрофессионального цикла, а в системе профессиональной подготовки в целом (в комплексе).
[стр. 88]

только на свои знания и умения, так как воспитатель не может оказать ему какую-либо помощь.
В случае, когда студенту во время самостоятельной работы требуется квалифицированная помощь, он может заниматься в кабинетах самоподготовки, расположенных в учебном корпусе.
Четыре учебных кабинета после занятий, то есть с половины четвертого и до восьми вечера, открыты для самоподготовки студентов.
В кабинетах работает преподаватель-лаборант, который может оказать помощь студенту по любому вопросу, возникшему в связи с выполняемой работой.
В это же самое время работает библиотека, студенты, работающие там, в случае необходимости могут получить помощь от преподавателя-лаборанта, так же как и от сотрудников библиотеки (помещения находятся в одном здании).
Все компьютеры колледжа объединены в единую локальную сеть, что позволяет студентам освоить навыки работы в сети, пользоваться единой базой электронных ресурсов (учебные пособия, методические пособия, письменные консультации, сканированные учебники, отсутствующие или имеющиеся в одном-двух экземплярах в библиотеке).
С каждого компьютера колледжа есть доступ к электронному библиотечному каталогу.
На компьютерах установлено программное обеспечение, как предусмотренное программой, так и выходящее за рамки профессиональной подготовки специалистов в области
экономической деятельности.
Кроме программ общего пользования (пакет программ Microsoft Office, архиваторы, программы распознавания текста) и профессионально ориентированных программ (СПС “КонсультантПлюс”, “Референт”, “Гарант”, “Кодекс”, 1С:Предприятие, НДФЛ, Налогоплательщик ЮЛ и т.д.) установлены графические редакторы (Photoshop, Corel Draw, 3D-max), программы обработки видео и аудиозаписей, визуальные редакторы для создания webсайтов.
Итак, представленная выше интеграция программно-технических средств в систему профессиональной подготовки студентов колледжа,

[стр.,89]

позволяет преобразовать процесс формирования информационной компетентности студентов от дискретного (от случая к случаю), к непрерывному: на дисциплинах информационного цикла, на занятиях общепрофессиональной направленности и спецдисциплинах, во время самостоятельной работы студентов, которая может проходить в библиотеке, кабинетах самоподготовки и общежитиях.
Под средствами организации процесса преподавания
будем понимать методы, приемы, методики, применяемые преподавателями с целью оптимизации процесса формирования ИК студентов экономических специальностей ССУЗов.
Под интеграцией средств организации процесса преподавания в процесс профессиональной подготовки студентов
мы понимаем внедрение методов формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов.
Интеграция этих средств в процесс профессиональной подготовки студентов стала возможна благодаря
компьютерной и методической подготовке преподавателей.
Компьютерная и методическая подготовка преподавателей позволяет формировать ИК не только на дисциплинах информационного цикла, а в системе профессиональной подготовки в целом (в комплексе).
Так как, под средствами организации процесса преподавания мы понимаем методы организации работы за компьютером, методы организации самостоятельной познавательной деятельности, проектную технологию, то, рассматривая интеграцию этих средств в процесс профессиональной подготовки студентов, нам необходимо рассмотреть, где и каким образом преподаватели применяют данные методы.
Во-первых, это происходит на занятиях по дисциплинам информационной направленности, специфика этих дисциплин такова, что почти на каждом занятии организовывается работа за компьютером.

[Back]