Проверяемый текст
Евладова, Надежда Владимировна; Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов (Диссертация, 17 июня 2006)
[стр. 233]

233 самоподготовки студентов, при этом они могут получить помощь от преподавателя-консультанта во время самоподготовки или от преподавателя, курирующего группу в любое время по договоренности.
При такой форме работы преподаватели развивают у себя умения самостоятельно осваивать новые программные продукты, изучать литературу по информатике и информационным технологиям.
Изучив, таким образом, хотя бы один раздел программы, преподавателю будет значительно легче организовать работу со студентами, направленную на их самообразование.
Работа над изучением раздела программы повышения
профессиональной грамотности может считаться завершенной, если педагог выполнил творческую работу по теме данного раздела, направленную на выполнение задач профессиональной направленности.
Методика работы с инвариатным фрагментом программы направлена на развитие умения самостоятельно осваивать новые материалы, которые можно трактовать как компоненты понятия «профессиональная компетентность».
Полученные знания помогают преподавателю более наглядно и качественно организовать учебный процесс, направленный на формирование
профессиональной компетентности выпускника.
От выпускников проектно-художественных специальностей высшей школы при устройстве на работу требуется владение основами искусствознания.
Для получения навыков работы в этой сфере ее недостаточно изучать в рамках учебных дисциплин сугубо профессионального цикла и желательно обращаться к ней во время обучения общепрофессиональным и специальным дисциплинам.
Следовательно, преподаватели этих дисциплин должны знать,
хотя бы основы общей методологии искусствознания и элементарные данные, относящиеся к дисциплине «История искусств» и уметь с ними работать, поэтому в вариативный блок программы повышения профессиональной
[стр. 101]

преподавателя-консультанта во время самоподготовки или от преподавателя, курирующего группу в любое время по договоренности.
При такой форме работы преподаватели развивают у себя умения самостоятельно осваивать новые программные продукты, изучать литературу по информатике и информационным технологиям.
Изучив, таким образом, хотя бы один раздел программы, преподавателю будет значительно легче организовать работу со студентами, направленную на их самообразование.
Работа над изучением раздела программы повышения
компьютерной грамотности считается завершенной, если преподаватель выполнил творческую работу по теме данного раздела, направленную на выполнение задач профессиональной направленности.
Например, система задач по финансовому анализу, решенных в электронных таблицах Excel, презентация с видеофрагментами по культурологии по теме “Импрессионизм” или разработка системы занятий по правовому обеспечению профессиональной деятельности с использованием на них СПС “КонсультантПлюс”.
Методика работы с вариативным блоком программы направлена на развитие умения самостоятельно осваивать новые программные продукты, которое является одним из составляющих понятия “компьютерная грамотность”.
Рассмотрим, какие знания и умения, повышающие компьютерную грамотность, приобретают преподаватели при изучении разделов вариативного блока.
Раздел четвертый “Презентационное оборудование и программы для создания презентаций” знакомит преподавателей с принципом работы мультимедийного проектора, настройкой рабочих параметров, способами создания компьютерных презентаций.
При этом преподаватели отрабатывают такие умения как использование мультимедийного проектора на занятиях и во внеурочной работе, создавать, редактировать и сортировать слайды, создавать и использовать анимации, внедрять видеофрагменты и аудио-фрагменты.


[стр.,102]

Полученные знания помогают преподавателю более наглядно и качественно организовать учебный процесс, направленный на формирование информационной компетентности.
Раздел пятый “Справочно-правовые системы” знакомит преподавателей со всеми имеющимися в колледже СПС, в том же объеме, в котором студенты изучают их на предметах информационного цикла.
Дисциплины финансово-экономического профиля требуют от преподавателя знания последних редакций документов и всех изменений, вносимых в них, СПС в данном случае незаменимый помощник преподавателя.
В результате изучения данного раздела преподаватели будут знать основное назначение СПС, способы поиска информации в различных СПС, методику организации поиска, порядок и способы работы со списком документов, схему работы с документом, что расширит границы их знаний в области информатики и информационных технологий.
Кроме того, ими будут отработаны умения запускать СПС, выбирать информационную базу и способ поиска, формировать запрос поиска документа по схеме работы с документом, осуществлять поиск конкретного документа, поиск информации по определенному вопросу, работать со списком документов, получать информацию о документе, просматривать, печатать и экспортировать документ, создавать запрос, осуществлять выбор логических условий, просматривать документ, работать с фрагментами текста, экспортировать документ в текстовый редактор.
От выпускников финансово-экономического колледжа при устройстве на работу требуется знание программы 1С:Предприятие.
для отработки навыков работы в этой программе недостаточно изучить ее на предметах информационного цикла, необходимо работать в ней на общепрофессиональных и специальных дисциплинах.
Следовательно, преподаватели этих дисциплин должны знать
эту программу и уметь в ней работать, поэтому в вариативный блок программы повышения компьютерной

[Back]