Проверяемый текст
Евладова, Надежда Владимировна; Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов (Диссертация, 17 июня 2006)
[стр. 236]

236 2.6.
Методика формирования профессиональной компетентности выпускников проектно-художественных специальностей высшей школы.
Разработка методики формирования профессиональной компетентности студентов-архитекторов является важной составляющей данного исследования, потому что наличие эффекта методики является одним из составляющих научно-методического обеспечения формирования профессиональной компетентности.
Под методикой формирования
профессиональной компетентности следует понимать систему обучающих воздействий, включающую цели и содержание образования, методы, средства и формы обучения, а также значение изучаемого в формировании профессиональной компетентности.
Данная методика раскрывает последовательность и особенности реализации совокупности методов и средств, направленных на формирование
профессиональной компетентности выпускников специальности 290100 «Архитектура» отражает особенности педагогической деятельности в процессе преподавания дисциплин профессионального цикла, включает рекомендации по изучению отдельных разделов и тем, проведения различных видов отдельных занятии.
Исходя из определения профессиональной компетентности, предложенного в параграфе 1.1, методика направлена на повышение специальной грамотности, приооретение опыта индивидуальной и коллективной деятельности с использованием современных медиатехнологий, формирование готовности к самообразованию в области профессиональной компетентности наравне со знаниями в области истории искусств.
С точки зрения данного исследования важным в процессе обучения является не только полученный результат,
но и сам процесс.
Во время процесса обучения приобретается опыт индивидуальной и
коллективной
[стр. 106]

Здесь же была создана группа единомышленников, готовых освоить новую технологию обучения, предварительно пройдя обучение (окончив курсы) по программе 1Ще1 “Обучение для будущего”.
В группу вошли преподаватели, уже освоившие несколько разделов программы повышения компьютерной грамотности, поэтому акцент на данном этапе обучения был сделан на изучение метода проектов и методики его применения в учебном процессе.
Следующим этапом подготовки было обучение группы преподавателей на курсах по программе 1Ще1.
Шестнадцать преподавателей колледжа прошли подготовку по этой программе и получили удостоверения тьюторов.
Третьим, заключительным этапом методической подготовки стало обучение тьюторами преподавателей своих кафедр по программе 1Ще1 с акцентом на методику использования метода проектов в учебном процессе.
Еще одно направление методической подготовки это подготовка по освоению методов организации работы за компьютером, методов организации самостоятельной познавательной деятельности.
Решением этих вопросов занимается учебно-методический центр колледжа.
3.3.
Методика формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов.
Разработка методики формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов является важной составляющей данного исследования, потому что наличие эффективной методики является одним из составляющих научно-методического обеспечения формирования информационной компетентности.
Под методикой формирования
информационной компетентности будем понимать систему обучающих воздействий, включающую цели и содержание образования, методы, средства и формы обучения, а также значение изучаемого в формировании информационной компетентности (ИК).
Данная методика раскрывает последовательность и особенности реализации


[стр.,107]

совокупности методов и средств, направленных на формирование ИК студентов экономических специальностей ССУЗов, отражает особенности педагогической деятельности в процессе преподавания дисциплин информационного цикла, включает рекомендации по изучению отдельных разделов и тем, проведения различных видов отдельных занятий.
Исходя из определения ИК, предложенного в параграфе 1.1, методика направлена на повышение компьютерной грамотности, приобретение опыта индивидуальной и групповой деятельности с использованием современных информационных технологий (ИТ), формирование готовности к самообразованию в области ИТ.
С точки зрения данного исследования важным в процессе обучения является не только полученный результат
(решенная задача, созданный текстовый документ, документ, найденный в справочно-правовой стистеме), но и сам процесс.
Во время процесса обучения приобретается опыт индивидуальной и
групповой деятельности, знания и умения, полученные в ходе выполнения работы, навыки работы на компьютере.
Именно они способствуют формированию таких составляющих информационной компетентности студентов, как компьютерная грамотность, опыт индивидуальной и групповой деятельности, готовность к самообразованию в области ИТ.
Успешное формирование информационной компетентности зависит не только от предоставленных материально-технических и программных средств, но в значительной степени зависит от процесса управления учебной деятельностью, оптимизации и индивидуализации учебного процесса [168, 171].
Процесс формирования информационной компетентности начинается на занятиях дисциплин информационного цикла, продолжается на спеццисциилинах и во время самостоятельной деятельности студентов вне учебного процесса.


[стр.,131]

Выводы по третьей главе 1.
Процесс формирования информационной компетентности студента оптимизируется при соблюдении комплекса следующих педагогических условий: организационно-деятельностных, направленных на интеграцию средств формирования ИК в процесс 1111C; конструкторско-методических, обеспечивающих готовность преподавателя к использованию технических и методических средств формирования ИК; психолого-педагогических, направленные на формирование у студентов положительной мотивации к самообразованию в области ИТ.
2.
Научно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов включает: интеграцию средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов, технологию подготовки преподавателей для формирования информационной компетентности, имеющую компьютерную и методическую составляющие, методику формирования информационной компетентности.
3.
Интеграция средств формирования информационной компетентности студентов в систему профессиональной подготовки представлена как целостное единство содержательного, структурного и методического компонентов образовательного процесса колледжа и способствует формированию информационной компетентности.
4.
Методика формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов основана на использовании средств формирования информационной компетентности, раскрывает последовательность и особенности реализации совокупности методов и средств, направленных на формирование ИК студентов, отражает особенности педагогической деятельности в процессе преподавания дисциплин информационного цикла, включает рекомендации по изучению отдельных разделов и тем, проведения различных видов отдельных занятий.

[Back]