Проверяемый текст
Евладова, Надежда Владимировна; Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов (Диссертация, 17 июня 2006)
[стр. 241]

241 несмотря на то, что студент будет работать в разных мини-группах.
В этом
талант над проектом поможет решить проблему неточного определения временного компонента.
Критерии оценивания проекта предлагаются студентам до начала работы над ним, потому что, когда студент знает критерии оценки, это способствует конкретизации его работы.

По теме «Анализ художественного пространства произведения» студентам предлагалось выполнить домашнюю индивидуальную работу по изучению и систематизации материалов по истории искусств.
Результатом работы является схема «Композиция произведения».
Критериями оценивания являются: разнообразие классов
оценки специфики авторских методов создания произведения, правильность их размещения в схеме, оригинальность предложенной схемы.
Каждый студент самостоятельно разрабатывает схему
произведения, в которой предоставляет своё видение совокупности всего художественного произведения.
На занятии рассматривается все предложенные схемы, каждая получает оценку, согласно
предложенным критериям.
Каждый студент может получить, люоую из предложенных схем.
Во время выполнения данной работы у студентов повышается уровень
грамотности, формируются умения систематизировать имеющиеся знания анализировать полученный результат, приобретается опыт индивидуальной работы.
Рассмотрим, какие составляющие компетентности будут формироваться при работе над данным проектом, т.к.
она способствует повышению уровня знаний в области истории искусств, расширению умений работать с информацией, отработке навыков работы на компьютере, приобретению опыта групповой работы, формированию интереса к самостоятельному приобретению знаний в области контекстной специализации.
[стр. 117]

уровня подготовки студентов, в разных мини-группах эта помощь будет различной.
Переходя от проекта к проекту помощь, оказываемая преподавателем, каждому конкретному студенту должна уменьшаться, несмотря на то, что студент будет работать в разных мини-группах.
В этом
должен проявиться талант преподавателя.
Четкое планирование работы над проектом поможет решить проблему неточного определения временного компонента.
Критерии оценивания проекта предлагаются студентам до начала работы над ним, потому что, когда студент знает критерии оценки, это способствует конкретизации его работы.

Изучение дисциплин блока “Информатика” мы начинаем с изучения темы “Общий состав персональных ЭВМ и вычислительных систем”.
По данной теме мы предлагаем студентам групповой мини-проект.
После объявления темы, в ходе дискуссии со студентами выделяется четыре направления работы: устройства ввода информации, устройства хранения информации, устройства обработки информации, устройства вывода информации.
Группа делится на четыре мини-группы, каждая из которых разрабатывает своё направление.
Студенты самостоятельно изучают основные устройства компьютера, используя при этом литературу, предложенную преподавателем, и готовят презентацию, в которой отражают результаты своей работы.
Работа продолжается во внеурочное время, на следующем занятии студенты представляют результаты своей работы.
В ходе работы студентам необходимо выбрать руководителя проекта в каждой мини-группе.
Далее определиться с теми устройствами, которые они будут изучать и распределить между участниками мини-группы фронт работ.
На первом же этапе работы необходимо определиться, в каком виде будет представлен проект.
Так как некоторые студенты слабо владеют или совсем не владеют компьютерными средствами информационных технологий, и их не научили еще осваивать новые программные продукты, то данный проект может быть оформлен не в электронном виде, например в виде альбома с

[стр.,118]

рисунками или газеты или в любом другом виде, что не исключает оформление проекта в электронном виде, например презентация, публикация и т.д.
В связи с тем, что для некоторых студентов это первый проект, преподаватель должен помочь студентам выработать план работы.
Это может быть сделано как для всей группы, так и для конкретной мини-группы, в зависимости от возможностей студентов.
При работе над данным проектом студенты повышают уровень своей компьютерной грамотности, развивают умение самостоятельно работать с необходимой информацией (находить, анализировать, представлять), приобретают опыт групповой деятельности.
По теме “Программное обеспечение вычислительной техники” мы предлагаем студентам выполнить домашнюю индивидуальную работу по изучению и систематизации ПО.
Результатом работы является схема “ПО компьютера”.
Критериями оценивания являются: разнообразие классов
ПО, правильность их размещения в схеме, оригинальность предложенной схемы.
Каждый студент самостоятельно разрабатывает схему
ПО, в которой предоставляет своё видение совокупности всего ПО.
На занятии рассматривается все предложенные схемы, каждая получает оценку, согласно
предложенных критериев.
Каждый студент может получить, любую из предложенных схем.
Во время выполнения данной работы у студентов повышается уровень
компьютерной грамотности, формируются умения систематизировать имеющиеся знания, анализировать полученный результат, приобретается опыт индивидуальной работы.
По теме “Глобальная сеть Интернет” студентам может быть предложен проект “Услуги сети Интернет”, целью которого является получить ответ на вопрос: “Где польза, а где вред в сети глобальной Интернет?” Для ответа на поставленный вопрос, необходимо рассмотреть какие услуги предоставляет глобальная сеть Интернет, какую пользу получает

[стр.,119]

человек, пользующийся каждой из этих услуг, и какой вред они могут ему нанести.
Дома студенты должны были найти ответ на вопрос: “Какие услуги предоставляет пользователям сеть Интернет?”, поэтому в ходе дискуссии выбирается несколько наиболее часто используемых или наиболее интересных сервисов Интернет.
Группа разбивается на мини-группы, каждая из которых выполняет проект, освещающий конкретную услугу сети Интернет.
Каждая мини-группа выбирает руководителя проекта из своего состава.
Обязательно составляется план работы и определяется фронт работ для каждого участника мини-группы.
Если студенты не овладели проектной деятельностью, то план работы может составляться всей группой или минигруппами с помощью преподавателя.
Рассмотрим, какие составляющие ИК будут формироваться при работе над данным проектом.
Работа над данным проектом способствует повышению уровня знаний в области информатики и ИТ, расширению умений работать с информацией, отработке навыков работы на компьютере, приобретению опыта групповой работы, формированию интереса к самостоятельному приобретению знаний в области информатики и ИТ.
Познакомившись с возможностями сети Интернет, студенты получили в руки ещё один неисчерпаемый источник информации, который поможет им при подготовке следующих проектов.
По теме “Обработка текстовой информации” основные приемы обработки текстовой информации рассматриваются на примере текстового процессора Word, на заключительном этапе работы в текстовом процессоре Word студенты оформляют реферат по спецпредметам средствами ТП, при этом им приходится изучить часть возможностей ТП самостоятельно (например, создание оглавлений).
При выполнении данной работы у студентов повышается уровень компьютерной грамотности, развиваются умения и навыки самостоятельного освоения новых возможностей известных программных продуктов.

[Back]