Проверяемый текст
Бездудный, Константин Алексеевич; Системный подход в обучении основам черчения и начертательной геометрии как условие формирования личности студента вуза (Диссертация, 15 мая 2006)
[стр. 252]

251 Нет никакого сомнения в том, что существует связь между образовательным уровнем преподавателя и достигнутыми результатами его студентов, но необходимо учитывать, что преподаватели и учебные заведения являются всего элементом образовательной системы, и, вполне возможно, не самым влиятельным среди множества других, от которых зависят учебные достижения выпускника вуза.
Поэтому при понимании необходимости оценки деятельности педагога для контроля качества образования важно помнить, что этот элемент оказывает меньшее влияние на академические, учебные достижения, чем семейное окружение или индивидуальные особенности обучающегося (задатки, мотивация и пр.).
Качество обучения, основывающее профессиональную компетентность выпускников, не появляется внезапно, его необходимо планировать.
Планирование качества образования связано с разработкой долгосрочного направления деятельности образовательного учреждения.
В этом смысле стратегическое планирование один из главных факторов успеха любого учреждения в системе образования.
Ведущие цели стратегического планирования определяются не только разработкой общего плана развития образовательного учреждения на некоторый временной период, но и осмыслением и пересмотром главных направлений образовательных услуг, предоставляемых определенным учебным заведением, и их соответствия запросам потребителей и прогнозирования развития общества в ближайшем и отдаленном будущем.
За последние пятнадцать лет отечественной высшей школой создан ряд методик, позволяющих усовершенствовать учебно-методическую документацию, как по форме, так и по содержанию, приблизить ее к документам, проектирующим весь учебный процесс, нацеленный на достижение высокого качества подготовки специалистов.
Как отмечает В.
[стр. 70]

70 шва 2.
Пути и средства анализа результата обучения студенте изучении основ черчения и начертательной геом етрии в вузе 2.1.
Проблема организации анализа результата обучении студентов при изучении основ черчения и начертательной геометрии в вузе Одна из важнейших задач, стоящих перед высшей школой это дальнейшее совершенствование учебных планов и программ обучения и воспитания как ведущих документов, определяющих деятельность педагогических коллективов.
За последние 25-30 лет создан ряд методик, позволяющих усовершенствовать учебно-методическую документацию, как по форме, так и по содержанию, приблизить ее к документам, проектирующим весь учебный процесс, нацеленный на достижение высокого качества подготовки специалистов.
Как отмечает В.

П.
Беспалько, «...ход развития педагогической науки показывает, что обеспечение учебно-воспитательного процесса становится эффективным инструментом управления подготовкой кадров и его неуклонного совершенствования в том случае, если оно является системным и охватывает все стороны процессов обучения и воспитания»[18, С.З].
Применительно к данному исследованию подготовки студентов к педагогической деятельности в области изобразительного искусства средствами графики будет обеспечена при выполнении следующих дидактических условий: 1.
разработке дидактического обеспечения активизации подготовки студентов к педагогической деятельности, основанного на использовании анализа результата обучения основам черчения и начертательной геометрии с применением различных средств; 2.
реализации дидактического обеспечения активизации подготовки студентов к педагогической деятельности в различных видах и формах их учебной деятельности; 3.
применение различных дидактических средств для анализа результата обучения (дотехнических и технических).

[Back]