Проверяемый текст
Бездудный, Константин Алексеевич; Системный подход в обучении основам черчения и начертательной геометрии как условие формирования личности студента вуза (Диссертация, 15 мая 2006)
[стр. 253]

252 П.
Беспалько, «...ход развития педагогической науки показывает, что обеспечение учебно-воспитательного процесса становится эффективным инструментом управления подготовкой кадров и его неуклонного совершенствования в том случае, если оно является системным и охватывает все стороны процессов обучения и воспитания»
[94].
Применительно к данному исследованию компетентностная подготовка студентов к профессиональной деятельности в области архитектуры средствами истории искусств будет обеспечена при выполнении следующих дидактических условий: разработке дидактического обеспечения активизации подготовки студентов к профессиональной деятельности, основанного на использовании анализа результата обучения истории искусства с применением различных средств; реализации дидактического обеспечения активизации подготовки студентов к профессиональной проектно-художественной деятельности в различных видах и формах их учебной деятельности; применение различных дидактических средств для анализа результата обучения (дотехнических и технических).
За последние годы отечественными учеными-педагогами
Ю.
К.
Бабанским, В.
В.
Краевским, М.
Н.
Скаткиным и другими много сделано для того, чтобы в построении учебных планов и программ была достигнута ясность целей и точность изложения, определенность содержания и оптимальность выбора методов обучения.
Создание дидактического обеспечения является результатом методической деятельности преподавателя, в процессе которой преподаватель разрабатывает методы и средства обучения для достижения конкретной дидактической цели.
Дидактическое обеспечение, в отличие от методического обеспечения дисциплины, является более широким понятием.
Методическое обеспечение включает в себя рабочую программу курса,
[стр. 70]

70 шва 2.
Пути и средства анализа результата обучения студенте изучении основ черчения и начертательной геом етрии в вузе 2.1.
Проблема организации анализа результата обучении студентов при изучении основ черчения и начертательной геометрии в вузе Одна из важнейших задач, стоящих перед высшей школой это дальнейшее совершенствование учебных планов и программ обучения и воспитания как ведущих документов, определяющих деятельность педагогических коллективов.
За последние 25-30 лет создан ряд методик, позволяющих усовершенствовать учебно-методическую документацию, как по форме, так и по содержанию, приблизить ее к документам, проектирующим весь учебный процесс, нацеленный на достижение высокого качества подготовки специалистов.
Как отмечает В.
П.
Беспалько, «...ход развития педагогической науки показывает, что обеспечение учебно-воспитательного процесса становится эффективным инструментом управления подготовкой кадров и его неуклонного совершенствования в том случае, если оно является системным и охватывает все стороны процессов обучения и воспитания»[18,
С.З].
Применительно к данному исследованию подготовки студентов к педагогической деятельности в области изобразительного искусства средствами графики будет обеспечена при выполнении следующих дидактических условий: 1.
разработке дидактического обеспечения активизации подготовки студентов к
педагогической деятельности, основанного на использовании анализа результата обучения основам черчения и начертательной геометрии с применением различных средств; 2.
реализации дидактического обеспечения активизации подготовки студентов к
педагогической деятельности в различных видах и формах их учебной деятельности; 3.
применение различных дидактических средств для анализа результата обучения (дотехнических и технических).


[стр.,71]

71 За последние годы отечественными учеными-педагогами В.
В.
Краевским, И.ЯЛернером, М.
Н.
Скаткиным [63,95] и другими много сделано для того, чтобы в построении учебных планов и программ была достигнута ясность целей и точность изложения, определенность содержания и оптимальность выбора методов обучения.
Разработка дидактического, научнометодического обеспечения учебно-воспитательного процесса это сложная и трудоемкая проблема.
Создание дидактического обеспечения является результатом методической деятельности преподавателя, в процессе которой преподаватель разрабатывает методы и средства обучения для достижения конкретной дидактической цели.
Дидактическое обеспечение, в отличие от методического обеспечения дисциплины, является более широким понятием.
Методическое обеспечение включает в себя рабочую программу курса,
учебные пособия, лабораторные практикумы, методические указания к выполнению работ, контрольные задания, тесты и прочие методические материалы, необходимые для изучения конкретной дисциплины.
В то время как дидактическое обеспечение может быть использовано применительно к различным дисциплинам.
Методическое обеспечение тесно связано с дидактическим инструментарием, с той разницей, что последний содержит общие способы и средства достижения дидактической цели, а методическое обеспечение частные, применительно к отдельному учебному предмету.
Несомненно, что активизация подготовки студентов к педагогической деятельности должна осуществляться в течение всего периода обучения в вузе, начиная с первого курса.
На начальном этапе обучения важная роль в инженерной подготовке принадлежит инженерной графике.
Как уже было отмечено выше, в процессе основ черчения и начертательной геометрии студенты получают базовые теоретические знания, приобретают графические умения, у них развивается пространственно-образное мышление и воображение.
Кроме этого, студенты должны научиться использовать в своей будущей

[Back]