Проверяемый текст
Бездудный, Константин Алексеевич; Системный подход в обучении основам черчения и начертательной геометрии как условие формирования личности студента вуза (Диссертация, 15 мая 2006)
[стр. 254]

253 учебные пособия, лабораторные практикумы, методические указания к выполнению работ, контрольные задания, тесты и прочие методические материалы, необходимые для изучения конкретной дисциплины.
В то время как дидактическое обеспечение может быть использовано применительно к различным дисциплинам.
Методическое обеспечение тесно связано с дидактическим инструментарием, с той разницей, что
он представляет собой общие способы и средства достижения дидактической цели, а методическое обеспечение частные, применительно к отдельному учебному предмету.
Несомненно, что активизация подготовки студентов к
профессиональной деятельности должна осуществляться в течение всего периода обучения в вузе, начиная с первого курса.
На начальном этапе обучения важная роль в
становлении функциональной грамотности студентов-архитекторов принадлежит истории искусства.
Как уже было отмечено выше, в процессе обучения истории искусств студенты получают базовые теоретические знания, приобретают умения, у них развивается пространственно-образное мышление и воображение.
Кроме этого, студенты
обучаются использованию в своей будущей профессиональной деятельности работы с визуальной информацией, моделированию различных объектов и процессов, оформлению аналитических исследований, использованию преимущества системного анализа.
Поэтому разработка дидактического обеспечения анализа результата обучения
истории искусств, и вместе с тем, подготовки студентов к профессиональной деятельности должна быть основана на применении этих средств в практической деятельности студентов.
На основе этого дидактического инструментария,
в рамках данного исследования, разработано дидактическое обеспечение анализа результата обучения студентов истории искусств, в которое включены различные виды заданий (тренировочные задания, тесты, вопросы для самоконтроля и
[стр. 71]

71 За последние годы отечественными учеными-педагогами В.
В.
Краевским, И.ЯЛернером, М.
Н.
Скаткиным [63,95] и другими много сделано для того, чтобы в построении учебных планов и программ была достигнута ясность целей и точность изложения, определенность содержания и оптимальность выбора методов обучения.
Разработка дидактического, научнометодического обеспечения учебно-воспитательного процесса это сложная и трудоемкая проблема.
Создание дидактического обеспечения является результатом методической деятельности преподавателя, в процессе которой преподаватель разрабатывает методы и средства обучения для достижения конкретной дидактической цели.
Дидактическое обеспечение, в отличие от методического обеспечения дисциплины, является более широким понятием.
Методическое обеспечение включает в себя рабочую программу курса, учебные пособия, лабораторные практикумы, методические указания к выполнению работ, контрольные задания, тесты и прочие методические материалы, необходимые для изучения конкретной дисциплины.
В то время как дидактическое обеспечение может быть использовано применительно к различным дисциплинам.
Методическое обеспечение тесно связано с дидактическим инструментарием, с той разницей, что
последний содержит общие способы и средства достижения дидактической цели, а методическое обеспечение частные, применительно к отдельному учебному предмету.
Несомненно, что активизация подготовки студентов к
педагогической деятельности должна осуществляться в течение всего периода обучения в вузе, начиная с первого курса.
На начальном этапе обучения важная роль в
инженерной подготовке принадлежит инженерной графике.
Как уже было отмечено выше, в процессе основ черчения и начертательной геометрии студенты получают базовые теоретические знания, приобретают графические умения, у них развивается пространственно-образное мышление и воображение.
Кроме этого, студенты
должны научиться использовать в своей будущей

[стр.,72]

72 профессиональной деятельности работу с графической документацией, моделировать различные объекты и процессы, оформлять конструкторскую документацию, использовать преимущества компьютерной техники.
Поэтому разработка дидактического обеспечения анализа результата обучения
основам черчения и начертательной геометрии и вместе с тем подготовки студентов к педагогической деятельности должна быть основана на применении этих средств в практической деятельности студентов.
На основе этого дидактического инструментария
нами разработано дидактическое обеспечение анализа результата обучения студентов основам черчения и начертательной геометрии.
В данное дидактическое обеспечение включены, во-первых, различные виды заданий (графические работы, тренировочные задания, тесты, вопросы для самоконтроля и т.п.).
Выяснено, что их сочетание и совместное использование дает наилучшие результаты.
На чертежах изучаемый материал может быть представлен как в образном, так и в аналитическом виде, что способствует развитию пространственнообразного и словесно-логического мышления.
Развитие этих мышлений способствуют подготовке будущего педагога.
К тому же необходимо уделить должное внимание формированию практического мышления, которое осуществляется при выполнении тренировочных заданий (см.
приложение 4) и соответствует второму уровню усвоения как применение образца (теории) в конкретной ситуации.
Использование тестов для коррекции хода обучения повышает учебную мотивацию, так как позволяет студенту самостоятельно осуществлять анализ своей деятельности, экономит время и усилия, затрачиваемые на изучение данного материала, способствует более прочному усвоению и закреплению практических умений, формируемых при изучении предмета.
График выполнения заданий предполагает поэтапный контроль со стороны преподавателя, это дает возможность студенту правильно организовать самостоятельную работу, получить необходимую консультацию.
Препо

[стр.,121]

121 Выводы по второй главе В ходе исследования было определено дидактическое обеспечение анализа результата обучения основам черчения и начертательной геометрии, основанное на использовании различных форм, средств и компьютерных технологий.
Методическое обеспечение включает в себя рабочую программу курса, учебные пособия, лабораторные практикумы, методические указания к выполнению работ, контрольные задания, тесты и прочие методические материалы, необходимые для изучения основ черчения и начертательной геометрии.
В данное дидактическое обеспечение включены, во-первых, различные виды заданий (графические работы, тренировочные задания, тесты, вопросы для самоконтроля и т.п.).
Выяснено, что их сочетание и совместное использование дает наилучшие результаты.
Для превращения практики обучения в управляемую систему необходимо, чтобы существенным аспектом принятой нами концепции являлась разработка технологий целеполагания, моделирования, реализации образовательных, воспитательных и развивающих целей, а также отбора адекватных критериев оценки результатов педагогической деятельности.
В качестве технологической документации, отслеживающей цели как результат усвоения любого предмета (в частности основ черчения и начертательной геометрии) на выходе из системы обучения, могут быть использованы тесты.
Чтобы разработать тесты для конкретной системы обучения необходимо определить: 1.
Цели изучения основ черчения и начертательной геометрии.
2.
Разработаем модель изучения основ черчения и начертательной геометрии в соответствии с целями.
3.
Определим виды тестов, которые на выходе из системы смогут

[Back]