Проверяемый текст
Бездудный, Константин Алексеевич; Системный подход в обучении основам черчения и начертательной геометрии как условие формирования личности студента вуза (Диссертация, 15 мая 2006)
[стр. 257]

256 измерению, существенно [638] с таким самоограничением подходят создатели теоретических определений и тестовых измерителей компетентности к диагностике готовности студентов к жизни в современном обществе [12].
Легче всего поддаются измерению умения.
Именно их измеряют в тестах компетентности, но с одной чрезвычайно существенной оговоркой.
Эти тесты опираются на содержание фундаментальных образовательных курсов, но не предполагают использования всего объема знаний и умений студентов.
Более того, они предполагают использование очень незначительного объема базовых знаний, но применять эти знания приходится в ситуациях, не похожих на те, где эти знания приобретались и контролировались.
Определить обобщенность и структурированность теоретического знания, правильность протекания познавательных процессов, сформированность познавательного опыта, адекватность наглядного образа его
модели можно только по косвенным признакам, что часто приводит к невозможности управления и влияния на процесс интеллектуального развития обучаемого.
Анализ практики обучения истории искусств показал, что в ней есть условия дня развития личности.
Однако, при отсутствии четко сформулированной
тактической (констатируемой) цели и контроля за ее достижением такое развитие носит неконтролируемый характер.
Управление обучением, рассматриваемое
с позиций теории социального управления, предполагает взаимодействие системы управления, как системы более высокой степени обобщенности, с системой обучения (подсистемы учения и преподавания) на основе технологии управления, которая предполагает определение цели, разработку оперативного «дерева цели» (или каркасной модели), моделирование, организацию деятельности на основе технологии и анализ результата по степени реализации целей, что по можно описать,
[стр. 73]

73 даватель при таком взаимодействии имеет возможность для наблюа дения и своевременной педагогической коррекции.
Система контроля, существующая в настоящее время во многих вузах, складывается из следующих этапов: вводный, текущий, заключительный (итоговый) контроли.
Цель вводного контроля определение уровня подготовленности студента к восприятию новых знаний.
Содержание вводного контроля ориентировано, в основном, на знания.
Текущий контроль состоит из оценивания определенного количества самостоятельных работ и оценки контрольной работы при завершении раздела «Начертательная геометрия».
В каждом случае оцениваются, прежде всего, знания, практические умения и навыки.
При защите самостоятельных работ оценивается также умение обосновать правильность применения метода, логично объяснить последовательность графических построений.
Заключительный контроль это оценка, выставляемая при сдаче студентом зачета или экзамена в зависимости от учебного плана специальности.
Здесь преподаватель оценивает теоретические знания, умение применять их в практической деятельности, т.е.
в решении задач, уровень владения графическими навыками.
К сожалению, эта практика контроля знаний уходит своими корнями в деятельностный и ситуационный подходы, когда контроль ситуационно определял, есть или нет деятельность.
Утверждение, что оцениваются знания тоже достаточно неопределенно, так как знания включают информацию и способы ее обработки и применения.
Следует отметить, что существующая система контроля отслеживает весь процесс обучения, при этом контролю подвергаются, в основном, знания, умения и навыки.
Определить обобщенность и структурированность теоретического знания, правильность протекания познавательных процессов, сформированность познавательного опыта, адекватность наглядного образа его


[стр.,74]

74 графической модели можно только по косвенным признакам, что приводит к невозможности управления и влияния на процесс интеллектуального развития.
Анализ практики обучения графическим дисциплинам показал, что в ней присутствуют условия для развития личности.
Однако при отсутствии четко сформулированной
диагностической цели и контроля за ее достижением такое развитие носит неконтролируемый характер.
Управление обучением, рассматриваемое
нами с позиций теории социального управления, предполагает взаимодействие системы управления, как системы более высокой степени обобщенности, с системой обучения (подсистемы учения и преподавания) на основе технологии управления, которая предполагает: определение цели, разработку оперативного «дерева цели», моделирование, организацию деятельности на основе технологии и анализ результата по степени реализации целей (Ц ->«Дц» -> М -> Одт/л -> Ар).
Организация синхронного взаимодействия систем обучения, воспитания и управления предполагает, как было определено выше (см.
п.
1.2 и приложение 2), единство целевого и технологического взаимодействия систем, а эффективность этого взаимодействия определяется «разностью» между целями, поставленными на входе в систему обучения и целями, достигнутыми на выходе из системы (см.
рис 2.1.1.).
ВХОД---------►ПРОЦЕСС --------►ВЫХОД т т Ц1---------------------------------------------►Ц2 Рис.
2.1.1.
Цель и ее результат.
При такой зависимости необходимо: 1.
Определить механизм постановки целей на входе в систему обучения (технология целеполагания).
2.
Определить механизм отслеживания целей на выходе из системы (тех

[Back]