Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 266]

265 разрабатываются соответствующими науками и применяются в соответствующих исследованиях.
Для отслеживания целей на выходе из системы обучения
рассматриваются дидактические тесты для определения умений в соответствии с целями, поставленными на входе по уровням усвоения.
Могут быть разработаны тесты для выяснения формы сохраняемой информации, т.
е.
качества знаний, но эта проблема еще ждет своего решения.

К разрабатываемым тестам предъявляются следующие требования: 1.
Валидность (соответствие): содержательное (то, что изучается); функциональное (в тесте может содержаться задание одного уровня, или задания, связанные между собой определенной зависимостью).
2.
Простота и однозначность.
3.
Надежность (обеспечивается
конструированием: цели задание + эталон).
4.
Обоснованность.
5.
Общепонятность.
6.
Надежность, практичность.

Разработка тестов для отслеживания и оценивания обучения требует установления того, что необходимо отслеживать, т.
е.
определение эталона, с которым необходимо сравнивать результат тестирования.
Таким эталоном для определения целей на выходе из системы обучения являются стандарты знаний при обучении
в вузе.
Понятие стандарта происходит от английского слова,
обозначающего норму, эталон, мерило, в широком смысле слова образец, эталон модели, принимаемый за исходное основание для сопоставления с ним других подобных объектов.
Под стандартом образования понимается система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы
[стр. 212]

212 В качестве документации, используемой для анализа результата обучения,нами предлагается использование дидактических тестов, выявляющих стали ли достоянием личности сохраняемые модели содержания образования 1,2,3 уровней усвоения .
Тесты, выявляющие степень автоматизации умений, могут быть составлены и реализованы.
Но мы не ставим перед собой задачу их разработки.
Тесты психологические и физиологические разрабатываются соответствующими науками и применяются в соответствующих исследованиях.
Для отслеживания целей на выходе из системы обучения
нами рассматриваются дидактические тесты для определения умений в соответствии с целями, поставленными на входе по уровням усвоения.
Могут быть разработаны тесты для выяснения формы сохраняемой информации, т.е.
качества знаний, но эта проблема еще ждет своего решения.

4 К разрабатываемым тестам предъявляются следующие требования: 1.Валидность (соответствие) : содержательное(то,что изучается); функциональное (в тесте может содержаться задание одного уровня, или, задания связанные между собой определенной зависимостью ).
2.
Простота и однозначность.
3.Надежность (обеспечивается
конструирование:цели-зада ние+эталон).
4.Обоснованност ь.
5.Общепонятность.
6.Надежность,практичность.


[стр.,213]

213 Стандарты образования Разработка тестов для отслеживания и оценивания обучения требует установления того, что необходимо отслеживать, т .е .
определение эталона, с которым необходимо сравнивать результат тестирования Таким эталоном для определения целей на выходе из системы обучения являются стандарты знаний при обучении
черчению в вузе.
Понятие стандарта происходит от английского слова
standard, обозначающего норму, эталон, мерило, ироком смысле слова образец, эталон модели, принимаемый за исходное энное для сопоставления с ним других подобных объектов.
Под стандартом образования понимается система основ ных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы
образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности в системе образования по Цостижению этого идеала.
Стандартизация образования в развитых странах мира осуществляется посредством разработки учебных планов и программ, установления определенного уровня образования для аналогичных образовательных учреждений.
Разработка стандарта в нашей стране осуществляется в соответствии с общими требованиями к содержанию образования, изложенными в статье 14 Закона "Об образовании" (1992г.) [2].
Педагогические тесты оценки знаний являются эффективным средством обеспечения, внедрения и соблюдения стандартов образования, поэтому от их качества во многом зависит успешность реализации образовательных стандартов в реальную

[Back]