Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 289]

288 называется обратной перспективой? (1 уу).
Таким образом, для превращения практики обучения в управляемую систему необходимо, чтобы существенным аспектом принятой нами концепции являлась разработка технологий целеполагания, моделирования, реализации образовательных, воспитательных и развивающих целей, а также отбора адекватных критериев оценки результатов педагогической деятельности.
В качестве технологической документации, отслеживающей цели, как результат усвоения любого предмета (в истории искусств) на выходе из системы обучения, могут быть использованы тесты.
Чтобы разработать тесты для конкретной системы обучения необходимо определить: 1.
Цели изучения истории искусств.
2.
Разработаем модель изучения истории искусств в соответствии с целями.
3.
Определим виды тестов, которые на выходе из системы смогут определить достижение поставленных целей.
4.
Разработаем содержание тестовых заданий.
5.
Определим формы и средства применения тестов.
6.
Определим форму анализа результатов тестирования.
Оперативные цели обучения рассматриваются как образовательные (1,2,3 уровни усвоения + 12 качеств знаний) Разработка учебных тестов включает в себя: 1.
Определение цели тестирования.
2.
Подбор информационного материала для тестов в соответствии с эталоном —стандартом.
3.
Определение алгоритма составления вопросов для тестовых заданий в соответствии с целями.
4.
Определение критериев оценки тестов в соответствии со степенью реализации целей.
[стр. 36]

самоорганизующиеся системы, теория взаимодействия которых названа в науке синергетикой, то есть теорией совместного действия.
При взаимодействии преподавания и учения, воспитания и самовоспитания состояния активности и релаксации при сотрудничестве субъектов педагогической деятельности должны адекватно взаимодействовать.
Если же состояние активности одной системы ( воспитание , преподавание) приходится на релаксацию другой (самовоспитание, учение), то упорядоченности взаимодействия произойти не может, что не гарантирует достижение прогнозируемого результата.
Исходя из этой концепции, нами определены составы сис тем, структуры как инварианты отношении между элементами состава; разработаны технологии как основа для функционирования и развития систем, обеспечивающих их синхронное взаимодействие при обучении черчению.
Управление воспитанием и обучением рассматривается в условиях взаимодействия систем.
Существенным аспектом концепции является разработка технологий целеполагания, моделирования, реализации образовательных , воспитательных и развивающих целей , а также отбора адекватных критериев оценки результатов педагогической деятельности.
Конкретно разработка технологий состоит в следующем: 1.Технология целеполагания системы образования включает следующие операции: фиксирование стратегического уровня целей, содержащх социальный и личностный аспекты, которые взаимно перекодируются; разработка оперативного (промежуточного) уровня целей, предполагающих декомпозицию стратегических составляю

[стр.,214]

214 педагогическую практику.
В настоящее время педагогическими тестами очень часто называют наборы контрольных заданий тестовой формы.
Эти наборы реально представляют собой исходный материал для разработки тестов, который нуждается в проверке на уровень реализации цели, а также на надежность и валидность.
Конечной целью тестирования, включая все учебные процедуры, является улучшение обучения студентов.
Таким образом, когда мы составляем учебные тесты, необходимо помнить, на анализ каких целей они рассчитаны.
Разработка учебных тестов включает в себя: 1.
Определение цели тестирования.
2.
Подбор информационного материала для тестов в соответствии с эталоном стандартом.
3.
Определение алгоритма составления вопросов для тес товых заданий в соответствии с целями.
4.
Определение критериев оценки тестов в соответствии со степенью реализации целей.

Типы и виды тестов В учебной литературе выделяются четыре основных типа тестовых заданий: 1 тип установочное тестирование, которое используется в начале курса или раздела темы для определения учебной подготовки (уровней усвоения предшествующей информации), чтобы осуществлять календарно-тематическое моделирование.
2 тип корректирующее тестирование .
которое используется периодически во время обучения.

[Back]