Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 290]

289 Из перечисленных типов тестов нам представляются приемлемыми тесты для корректирующего и итогового тестирования.
Эти тесты, разработанные с учетом целей на входе (1, 2, 3 уровни усвоения), позволяют определить степень их достижения на выходе и направление коррекции процесса обучения, то есть выполняют функции
констатирующего тестирования.
Таким образом, тестовые задания могут быть разработаны для определения реализации целей по определенным уровням усвоения и качествам знаний.
Тесты 1 уу, согласно
определению, должны выявлять возможность испытуемого воспроизвести усвоенную информацию.
Тесты 2 уу возможность применения усвоенной информации в сходной
ситуации.
Тесты 3 уу должны, по определению, выявлять способность испытуемого выполнять эвристическую деятельность, то есть деятельность по переносу известных способов деятельности в новую область.
Такими тестами могут быть логические или численные задачи.
В связи с тем, что мы рассматриваем обучение как систему,
и цели обучения (по уровням усвоения) взаимосвязаны (1 уу —» 2 уу —►3 уу), то мы предлагаем проведение определения достижения целей на выходе с теми же взаимосвязями: тесты 1 уу —>>тесты 2 уу—►тесты 3 уу.
Таким образом, образец тестового задания может выглядеть так: I тест на 1уу; II тест на 1уу + тест на 2 уу; III тест на 1 уу + тест на 2 уу + тест на 3 уу, т.
е.
тест для определения 1 уу может существовать автономно, тест, отслеживающий 2 уу, может быть принят при тестировании соответствующего 1 уу, а тест
3 уу при соответственном тестовом отслеживании 1,2 уу.
[стр. 215]

215 3 тип диагностическое тестирование.
которое необходимо во время обучения для выявления и ликвидации возникших трудностей.
4 тип суммативное тестирование (обобщающее) используют в конце курса или раздела темы для оценивания знаний студентов.
Из перечисленных типов тестов нам представляются приемлемыми тесты для корректирующего и
суммативного тестирования.
Эти тесты, разработанные с учетом целей на входе (1, 2, 3 уровни усвоения), позволяют определить степень их достижения на выходе и направление коррекции процесса обучения, то есть выполняют функции
диагностического тестирования.
Мы в своей практике работы отказываемся от установочных тестов, так как они малоэффективны.
По видам тесты можно определить как объективные тесты и тесты эссе Объективные тесты: А тест снабжения (1 уу): 1) короткий ответ (1уу), 2) закончи мысль(1уу).
Б выборочный тест (1,2 уу): 1) правдиво-ложный или альтернативный ответ ( 1 , 2 УУ) , 2) подходящий ответ (1,2 уу), 3) ответ множественного выбора (1,2 уу) * А исчерпывающий (расширенный ответ)1, 2, 3 уу + КЗ, Б сжатый ответ 1, 2, 3 уу + КЗ.


[стр.,219]

219 ность(4), свернутость(5), развернутость(б), системности7), систематичности 8), оперативности 9), гибкость(10).
Между уровнями усвоения существует следующая зависимость: 1уу— > 2уу— > Зуу; то есть, не освоив 1уу, выйти на 2уу, а, не освоив 2уу, нельзя достичь Зуу.
нельзя Уровни усвоения могут характеризоваться следующими качествами знаний: 1уу _ 1уу+3, 1УУ+3,1, 1УУ+3,4, 1уу+3,1,4, 1УУ+3,5,6, 1УУ+3,5,6, 1УУ+3,1,5,6, 1уу+ 3,1,4,5,б, 1уу+3,7, 1уу+3,1,7, 1УУ+3,1,4,7, 1уу+3,1,4,5,6,7, 1уу+3,8, 1УУ+3,1,8, 1уу+ 3,1,4,8, 1уу+3,1,4,5,б,8, 1уу+3,1,4,5,6,7,8; 2уу включает в себя 1уу + 2(глубина-за счет поэлементного наложения) и 9(оперативность-за счет возможности составления алгоритма из применяемого понятия); Зуу включает в себя все возможные варианты сочетания 2уу при обязательной гибкости (10) знаний.
Следовательно, обязательным для 1уу является конкретность(3),для 2уу-3,2,9, для Зуу3,2,9,10.
Таким образом, тестовые задания могут быть разработаны для определения реализации целей по определенным уровням усвоения и качествам знаний.
Тесты 1уу ,согласно
определения, должны выявлять возможность испытуемого воспроизвести усвоенную информацию.
Тесты 2уу возможность применения усвоенной информации в сходной
ситации.
Тесты Зуу должны, по определению, выявлять способность испытуемого выполнять эвристическую деятельность,то есть деятельность по переносу известных способов деятельности в новую область.
Такими тестами могут быть логические или численные задачи.
В связи с тем, что мы рассматриваем обучение как сис


[стр.,220]

220 тему, и, что на входе цели обучения (по уровням усвоения) взаимосвязаны (1уу-> 2уу-> Зуу), то есть без наличия 1уу не представляется возможным говорить о 2уу, а без сформированных 1,2уу о наличии Зуу, то мы предлагаем проведение определения достижения целей на выходе с теми же взаимосвязями: тесты 1уу-> тесты 2уу-> тесты Зуу.
Тахим образом, образец тестового задания может выглядеть так: I тест на 1уу; II тест на 1уу + тест на 2уу; III тест на 1уу + тест на 2уу + тест на Зуу, то есть тест для определения 1уу может существовать автономно, тест, отслеживающий 2уу, может быть принят при тестировании соответствующего 1уу, а тест Зуу при соответственном тестовом отслеживании 1,2уу.
Подбор информационного материала для разработки тестовых заданий Определив те цели, которые необходимо отслеживать в тестовых заданиях, необходимо выделить объем информации о природе, обществе и способах деятельности,усвоение которого будет тестироваться,то есть определить стандарт образования, с которым будут сравниваться тестовые ответы.
Рассмотрение этого вопроса проведем в следующей последовательности: Iопределим, что является составом понятия содержания образования, IIустановим, определены ли стандарты образования.

[Back]