Проверяемый текст
Карев, Борис Анатольевич; Система обучения рисунку на архитектурном факультете технического вуза (Диссертация 2003)
[стр. 313]

312 как интересное и увлекательное занятие изучение истории искусства 31,2% респондентов.
Данные опроса также показали, что студенты так оценивают то, что может дать им изучение
истории искусств: поможет определить свое место в мире 25,8% респондентов; поможет разбираться в окружающей жизни, осмысливать ее 31,2% респондентов; поможет будущей профессиональной деятельности 45,2% респондентов; повысит рейтинг на рынке труда 9,7% респондентов; поможет осознать запросы времени и в соответствии с этим подготовить себя к профессиональной деятельности 25,8% респондентов; поможет стать полезным обществу человеком 40,8% респондентов; поможет развить их способности 65,6% респондентов.
Также, около
83% респондентов считают, что знания по истории искусства помогут им повысить профессиональную компетентность, полагаемую как функциональную грамотность в области истории искусства и дисциплин контекстной специализации.
Исследование данных анкетирования показало, что не смотря на недостаточные знания по предмету, не все студенты обладают стабильным интересом к вопросам эстетического образования.
И не все, не смотря н специфику избранной вузовской специальности осознают значимость художественного образования для человека, как представителя любой профессии, и в следствии того изучают истории искусств только потому, что он является осязательным предметом вузовского цикла.
Наиболее значимыми, для студентов экспериментальной группы стали: творчество (79,2%); духовные ценности (65%); труд (69%); деньги (51%) Наименее востребованными оказались такие ценности, как: окружающие эстетические ценности (48%), межличностные отношения
[стр. 250]

4 Н а вопрос: Как соотносятся воспитательные цели с эстетическими категориями? Правильный ответ 9 %.
3.
Н а вопрос: Влияет ли на качество обучения рисунку осознание нравственных мотивов в деятельности? Ответ: да 100 % .
При исследовании отношений студентов к изучению рисунка были использованы вопросы анкеты 2.
Анализ ответов студентов 98 человек показал, что: • значимость знаний по рисунку в работе архитектора отмечают 81,7 % респондентов, вместе с тем только 50,5 % респондентов считают рисунок предметом, необходимым для изучения всем; ■ около 60 % респондентов положительно относятся к изучению данного предмета в вузе, но выбрали бы его для изучения, если бы он был необязательным только около 40 % респондентов, хотя более 80 % респондентов отмечают, что они испытывают недостаток знаний по рисунку; ■ понимают зависимость профессионального успеха от знаний в области рисунка около 75 % респондентов, не видят этой значимости около 4 % респондентов; ■ необходимость знаний по рисунку для дальнейшей профессиональной деятельности отмечают 30 % респондентов; ■ как интересное и увлекательное занятие изучение рисунка оценивают 31,2 % респондентов.
Данные опроса также показали, что студенты так оценивают то, что может дать им изучение
рисунка: ■ поможет определить свое место в мире 25,8 % респондентов;поможет разбираться в окружающей жизни, осмысливать ее 31,2 % респондентов;поможет будущей профессиональной деятельности — 45,2 % респондентов;повысит рейтинг на рынке труда 9,7 % респондентов;поможет осознать запросы времени и в соответствии с этим 250

[стр.,251]

подготовить себя к профессиональной деятельности 25,8 % респондентов;поможет стать полезным обществу человеком 40,8 % респондентов;поможет развить их способности 65,6 % респондентов.
Также около
80 % респондентов считают, что знания по рисунку помогут им повысить свой эстетический уровень.
Анализ анкеты показал, что, испытывая недостаток знаний по рисунку, не все студенты имеют устойчивый интерес к эстетическому образованию.
Не все видят значимость художественного образования для любого человека, представителя любой профессии, поэтому при изучении рисунка в основном руководствуются не познавательными мотивами, а изучают рисунок, потому что он является обязательным предметом на архитектурном факультете.
Анализ ответов на анкету 3, «Ценностные ориентации личности» показал, что среди наиболее значимых для них ценностей студенты 1 курса: деньги (89,2 %); материальные ценности (75 %); труд (64,5 %); власть (52,7 %).
Наименее востребованными оказались такие ценности, как: окружающие эстетические ценности (40 %), люди (26,9 %); творчество (22 %); духовность (16,1 %).
Наиболее значимыми, для студентов 4 курса экспериментальной группы стали: творчество (79,2 %); духовные ценности (65 %); труд (69 %); материальные ценности (51 %).
Наименее востребованными оказались такие ценности, как: окружающие эстетические ценности (48 %),
люди (36 % ); деньги (29 %); власть (11 %).
В контрольных группах это отношение следующее: творчество (74 %); материальные ценности (71 %); труд (61 %); деньги (57 %).
Наименее востребованными оказались такие ценности, как: окружающие эстетические ценности (45 %), люди (31 %); духовность (28 %); власть (17 %).
Таким образом, можно сделать выводы, что обучение студентов рисунку по предлагаемой модели в соответствии с разработанной методикой формирует у них знания по теории рисунка в объеме, предусмотренном программой.
Усвоение знаний на I уровне 100 % отмечают все опрошенные студенты.
56 % считают, что овладели этими знаниями на III уровне, хотя бы за счет комбина251

[стр.,302]

14.
Рисунок поможет развить способности меня как личности.
1 да, 2 нет ■ значимость знаний по рисунку в работе архитектора отмечают 81,7 % респондентов, вместе с тем только 50,5 % респондентов считают рисунок предметом, необходимым для изучения всем; ■ около 60 % респондентов положительно относятся к изучению данного предмета в вузе, но выбрали бы его для изучения, если бы он был необязательным только около 40 % респондентов, хотя более 80% респондентов отмечают, что они испытывают недостаток знаний по рисунку; ■ понимают зависимость профессионального успеха от знаний в области рисунка около 75 % респондентов, не видят этой значимости около 4 % респондентов; ■ необходимость знаний по рисунку для дальнейшей профессиональной деятельности отмечают 30 % респондентов; ■ как интересное и увлекательное занятие изучение рисунка оценивают 31,2 % респондентов.
Данные опроса также показали, что студенты так оценивают то, что может дать им изучение
рисунка: ■ поможет определить свое место в мире 25,8 % респондентов;поможет разбираться в окружающей жизни, осмысливать ее 31,2 % респондентов;поможет будущей профессиональной деятельности—45,2 % респондентов;повысит рейтинг на рынке труда 9,7 % респондентов;поможет осознать запросы времени и в соответствии с этим подготовить себя к профессиональной деятельности 25,8 % респондентов;поможет стать полезным обществу человеком 40,8 % респондентов;поможет развить их способности 65,6 % респондентов.
Также около
80 % респондентов считают, что знания по рисунку помогут им повысить свой эстетический уровень.
302 Продолжение прил.
3

[Back]