Проверяемый текст
Карев, Борис Анатольевич; Система обучения рисунку на архитектурном факультете технического вуза (Диссертация 2003)
[стр. 52]

52 специалиста вне зависимости от его буквальной специальности, что понимаемо как основание закладываемой в модели выпускника возможности динамически повышающейся профессиональной компетентности, что и декларируется Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования [208].
Системный подход в исследовании процесса рефлексивного управления обучением
истории искусства, трактуемого как контекстная специализация, означает выявление качественной специфики процесса управления, его этапов, их взаимосвязи.
Обучение, в рамках применяемого подхода, описывается как развивающаяся система, подразумевающей наличие ценностно-целевой образующей (конструкт), на которую направлено взаимодействие подсистем (преподавание и учение), формирующее педагогические условия развития гуманной позиции будущего специалиста.
Реализация системного подхода к управлению образованием при изучении
истории искусства в вузе желательна для установления параметров формирования профессионально компетентного выпускника будущего квалифицированного специалиста для современного производства.
При управлении
подобной системой основополагающее значение будет отдано правомерному определению целей системы на различных уровнях обобщения, исходя из которых, моделируются системы и разрабатываются технологии для достижения результата, определяемого критериями его оценки.
Следуя требованиям предлагаемой вниманию работы, определим и опишем основные понятия системы.
Принимая основополагающим тезис о том, что система является организованным комплексом средств достижения общей цели [309], укажем характеристику любой системы составом, структурой и функционированием.
Определим состав системы как перечень ее элементов и подчеркнем тот факт, что система высшей школы может трактоваться как
[стр. 61]

целостность, как гуманитарную систему, способствующую становлению гуманистической позиции будущего специалиста-архитектора, что соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования [8,82].
Системный подход в исследовании процесса рефлексивного управления обучением
рисунку означает выявление качественной специфики процесса управления, его этапов, их взаимосвязи (см.
схему, прил.
2,6).
Целостность процесса означает, что он состоит из определенных этапов, составляющих единство.
Обучение есть развивающаяся система, имеющая ценностно-целевую системообразующую, на которую направлено взаимодействие подсистем (преподавание и учение), создающее педагогические условия развития гуманной позиции будущего специалиста (прил.
6).
Реализация системного подхода к управлению образованием при изучении
рисунка на архитектурном факультете необходима для создания условий формирования грамотного специалиста для современного производства.
При управлении
такой системой основополагающее значение имеет правильное определение целей системы на различных уровнях обобщения, исходя из которых моделируются системы, разрабатываются технологии для достижения результата, определяемого критериями его оценки.
Определим основные понятия системы.
Система — это организованный комплекс средств достижения общей цели [119:80].
Любая система характеризуется составом, структурой и функционированием.
Состав системы есть перечень ее элементов.
Система вузовского образования является гуманитарной системой высокой степени обобщенности, которая содержит в своем составе такие основные подсистемы как системы управления, обучения, воспитания, информационную систему, методическую систему.
Для системы художественного образования эти подсистемы показаны в прил.
2.
61

[Back]