Проверяемый текст
Нелюбин, Дмитрий Владимирович. Формирование системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом : На материалах г. Москвы (Диссертация 2004)
[стр. 106]

Рисунок 3.1 Организационная структура Центра сертификации услуг Административное руководство Центром сертификации осуществляет руководитель Центра.
Кроме того, в состав Центра входят аккредитованные эксперты по направлениям, осуществляющие:
прием и рассмотрение заявок на добровольную сертификацию услуг, подготовку решений по заявкам и взаимодействие с заявителем при проведении сертификации;оценку соответствия услуг установленным требованиям в соответствии с Системой добровольной сертификации санаторнооздоровительных услуг;принятие решения о выдаче сертификата и разрешения на применение знака соответствия;оформление и выдачу заявителю сертификата и разрешения на применение знака соответствия, регистрацию в реестре Центра сертификации;отмену или приостановку действия выданных сертификатов и др.; Штатные эксперты выполняют свои функциональные обязанности в Центре сертификации в соответствии с должностными инструкциями.
При этом все эксперты, участвующие в организации и проведении добровольной сертификации услуг согласно области аккредитации, инспекционном контроле за сертифицированными услугами должны быть
106
[стр. 115]

Ф' аккредитации в структуре Центра используются услуги внештатных экспертов по специализации, что позволяет более точно определить уровень качества оказываемых услуг и установить категорийность санаторно-курортной или гостиничной организации.
При этом организационная структура Центра представлена на рис.
13 и включает: Орган добровольной сертификации санаторно-оздоровительных услуг; Орган добровольной сертификации услуг гостиниц.
Рис.13.
Организационная структура Центра сертификации услуг Административное руководство Центром сертификации осуществляет руководитель Центра.
Кроме того, в состав Центра входят аккредитованные эксперты по направлениям, осуществляющие:
-прием и рассмотрение заявок на добровольную сертификацию услуг, подготовку решений по заявкам и взаимодействие с заявителем при проведении сертификации; оценку соответствия услуг установленным требованиям в соответствии с Системой добровольной сертификации санаторно-оздоровительных услуг; принятие решения о выдаче сертификата и разрешения на применение знака соответствия; Ф оформление и выдачу заявителю сертификата и разрешения на применение 115

[стр.,116]

знака соответствия, регистрацию в реестре Центра сертификации; отмену или приостановку действия выданных сертификатов и др.; Штатные эксперты выполняют свои функциональные обязанности в Центре сертификации в соответствии с должностными инструкциями.
При этом все эксперты, участвующие в организации и проведении добровольной сертификации услуг согласно области аккредитации, инспекционном контроле за сертифицированными услугами должны быть
аттестованы центральным органом системы добровольной сертификации на право конкретной категории услуг.
В соответствии с действующим положением для оценки и подтверждения компетентности экспертов применяют две схемы их сертификации.
Первая включает оценку компетентности экспертов по результатам рассмотрения документов, проведения контроля за деятельностью экспертов.
Вторая схема более широкая.
По ней оценивается компетентность экспертов по результатам экзамена и рассмотрения представленных документов, проведения контроля за деятельностью экспертов.
В большинстве случаев сертификация экспертов проводится по второй схеме.
По первой схеме проводится сертификация тех экспертов, которые имеют высшее профессиональное образование по специальностям, соответствующим конкретным направлениям и областям сертификации.
По результатам сертификаций эксперту выдается сертификат специалиста в области добровольной сертификации сроком на 3 года.
В течение всего срока действия сертификата не реже одного раза в год проводится контроль за деятельностью экспертов в форме периодических проверок, включающих анализ ежегодных отчетов экспертов и отзывов об их деятельности.
Действие сертификата компетентности может быть прекращено в тех случаях, когда эксперт допускает нарушения правил Системы сертификации ГОСТ Р, а также если по представлению эксперта орган по сертификации немотивированно отказывает в выдаче сертификата или выдает сертификат в области, выходящей пб

[Back]