Проверяемый текст
Нелюбин, Дмитрий Владимирович. Формирование системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом : На материалах г. Москвы (Диссертация 2004)
[стр. 115]

Рисунок 3.2 Стандартизация физкультурно-спортивной сферы I Согласно сложившихся национальных традиций, основными услугами в отечественной физкультурно-спортивной сфере остаются физкультурнооздоровительные и спортивно-тренирующие мероприятия, которые относятся к основополагающим услугам с хорошо отработанными и внедренными учебно-педагогическими подходами.
В связи же с реформированием большинства физкультурно-спортивных комплексов и внедрением новых рекреационных,
оздоровительных и спортивнотренирующих схем и принципов активного отдыха, а также спортивных и культурно-развлекательных программ необходима разработка единого стандарта к качеству физкультурно-оздоровительных услуг, реализуемых физкультурно-спортивными организациями и учреждениями страны.
Поэтому, на основе модели обеспечения качества услуг (ТОСТ-Р 50691 -94) и основополагающих документов системы сертификации, устанавливающих общие правила, нами совместно с ВНИИКИ, как это указывалось выше, разработан стандарт предприятий, реализующего физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги стандарты СТП 33.12-2003.
При этом учитывалось, что разрабатываемый стандарт предприятия физкультурно-оздоровительных услуг для системы сертификации должен включать в себя выполнение следующих требований:
115
[стр. 132]

обслуживанию, обеспечивающие охрану здоровья и жизни как физкультурников и спортсменов, так и местного населения; 2.
комплексность услуги, точность и своевременность ее исполнения; 3.
охрану окружающей среды.
Стандарты предприятий, реализующих физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги, могут применяться физкультурно-спортивными организациями федерального, регионального, краевого, областного и муниципального уровня независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, что соответствует требованиям федеральных законов: «О защите прав потребителей» и «О техническом регулировании».
Основными видами стандартов в физкультурно-спортивной сфере являются следующие, представленные на рис.19: Стандарты и требования в физкультурно-спортивной сфере Основополагающие национальные стандарты предприятий, предоставляющих физкультурнооздоровительные и спортивные услуги Общетехнические стандарты, обеспечивающие функционирование и безопасность Стандарты на дополнительные сервисные и другие услуги Квалификационные требования к персоналу организации Рис.
19.
Стандартизация физкультурно-оздоровительной и спортивной сферы.
Согласно сложившихся национальных традиций, основными услугами в отечественной физкультурно-спортивной сфере остаются физкультурнооздоровительные и спортивно-тренирующие мероприятия, которые относятся к основополагающим услугам с хорошо отработанными и внедренными учебнопедагогическими подходами.
В связи же с реформированием большинства физкультурно-спортивных комплексов и внедрением новых рекреационных,
132

[стр.,133]

оздоровительных и спортивно-тренирующих схем и принципов активного отдыха, а также спортивных и культурно-развлекательных программ необходима разработка единого стандарта к качеству физкультурно-оздоровительных услуг, реализуемых физкультурно-спортивными организациями и учреждениями страны.
Поэтому, на основе модели обеспечения качества услуг (ТОСТ-Р 5069194) и основополагающих документов системы сертификации, устанавливающих общие правила, нами совместно с ВНИИКИ, как это указывалось выше, разработан стандарт предприятий, реализующего физкультурнооздоровительные и спортивные услуги стандарты СТП 33.12-2003.
При этом учитывалось, что разрабатываемый стандарт предприятия физкультурно-оздоровительных услуг для системы сертификации должен включать в себя выполнение следующих требований:
• безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом; • сохранность их имущества; • охрану окружающей среды; • качество физкультурно-оздоровительных и спортивных, а также и дополнительных услуг в соответствии Законами Российской Федерации «О физической культуре и спорте», «О техническом регулировании» и «О защите прав потребителей», а также другим и законодательными актами в физической культуре и спорте, стандартизации, метрологии и сертификации.
Ниже раскрывается, разработанный нами, алгоритм проведения сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг на основе стандарта предприятия СТП 33.12-2003 (рис.
20).
Сертификацию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг признаны проводить аккредитованные в установленном порядке и зарегистрированные в Госстандарте России органы по системе сертификации.
При этом объектами сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг должны являться: 133

[Back]