Проверяемый текст
Нелюбин, Дмитрий Владимирович. Формирование системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом : На материалах г. Москвы (Диссертация 2004)
[стр. 117]

Рисунок 3.3 -Алгоритм проведения добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг19 Основную работу по сертификации должны выполнять аккредитованные органы системы добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.
В качестве органов системы добровольной сертификации целесообразно использовать кадровый потенциал высших учебных заведений Госкомспорта России, функционирующих во всех федеральных округах страны, которые по специальным схемам и в соответствии с основными положениями и порядком сертификации услуг могут проводить основную работу.
В задачу испытательных лабораторий входит контроль за соблюдением требований
безопасности и качества услуг при обслуживании в физкультурнооздоровительных комплексах.
19Источник: авторск.
117
[стр. 117]

за пределы области сертификации эксперта.
На сегодняшний день утверждено Положение о системе сертификации ГОСТ Р, регулирующее деятельность систем сертификации по различным видам продукции и услуг.
В соответствии с этим Положением Всероссийским научноисследовательским институтом классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству г.Москва (ВНИИКИ) разработаны: Положение о системе добровольной сертификации санаторно-оздоровительных услуг и Положение о системе добровольной сертификации услуг гостиниц.
В настоящее время разрабатывается Положение о добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг на основе Правил по проведению сертификации в РФ, Правил сертификации работ и услуг в РФ, Правил проведения государственной регистрации систем сертификации и знаков соответствия, действующих в Российской Федерации, закона «О техническом регулировании».
В указанных Положениях включены общие правила, организационная структура, порядок проведения работ и основные требования, которым должны соответствовать предприятия, участвующие в Системе добровольной сертификации.
Согласно Положениям вся Система добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг будет включать участников системы, функции участников, объекты сертификации, устанавливать правила проведения работ по сертификации, порядок оплаты работ.
Она как и система сертификации санаторно-оздоровительных услуг предназначена для проведения работ по сертификации физкультурно-спортивных организаций.
При этом система добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг предполагает распространяться на все физкультурноспортивные организации, учреждения, спортивные общества, клубы, спортивновосстановительные центры, фитнес центры и др.
При этом участниками добровольной сертификации услуг всегда являются: Руководящий орган Системы добровольной сертификации услуг (ОСУ 117

[стр.,131]

рыночное направление должно включать контроль качества предлагаемой услуги, маркетинговый комплекс, включающий рыночные исследования и продвижение физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг и кадровую политику.
Каждый из этих элементов предполагает самостоятельный комплекс мероприятий, проведение которых формирует соответствующую политику организации в рыночных условиях и которые так или иначе затрагивались нами в предыдущих разделах работы.
Формируемый таким образом на основе внутреннего единства рыночный комплекс должен быть направлен на определенный выбранный сегмент (или сегменты) потребителя, при этом должна подчеркиваться важность разработки не только общесегментного, но и индивидуального подхода к потребителю, а это предполагает, прежде всего, создание системы государственного регулирования и поддержания высокого уровня эффективности и качества оказываемых физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.
В рыночных условиях в физкультурно-спортивной сфере, как уже указывалось выше, в качестве такой эффективной системы может выступать система добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.
Формированием стандартов качества физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг должны заниматься государственные и негосударственные научно-исследовательские центры, институты и университеты спортивного профиля и работающие в системе добровольной сертификации услуг совместно с Госстандартом России.
Разрабатываемые при этом стандарты предприятий должны в максимально возможной степени соответствовать действующей Международным стандартам, системе классификации видов услуг населению, применяемых в отечественной и международной практике, а также требованиям предъявляемым потребителями физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.
Для этого стандарты на физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги должны устанавливать: 1.
общие требования к физкультурно-оздоровительному и спортивному 131

[стр.,134]

1.
предприятия (независимо от формы собственности) оказывающие услуги; 2.
исполнители услуг; 3.
процессы оказания услуг; 4.
система качества услуг.
Рис.20.
Алгоритм проведения добровольной сертификации физкультурнооздоровительных и спортивных услуг.

Источник: авторск.
Основную работу по сертификации должны выполнять аккредитованные органы системы добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.
В качестве органов системы добровольной сертификации целесообразно использовать кадровый потенциал высших учебных заведений Госкомспорта России, функционирующих во всех федеральных округах страны, которые по специальным схемам и в соответствии с основными положениями и порядком сертификации услуг могут проводить основную работу.
В задачу испытательных лабораторий входит контроль за соблюдением требований
134

[Back]