Проверяемый текст
Нелюбин, Дмитрий Владимирович. Формирование системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом : На материалах г. Москвы (Диссертация 2004)
[стр. 118]

Рисунок 3.4 Система качества и структура участников системы добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.
Организационная структура и состав участников системы добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг представлены на
рисунке 3.4.
Нормативными документами при сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг являются:
• межгосударственные и национальные стандарты России; • строительные, санитарные, противопожарные и другие действующие нормы и правила.
Эти документы устанавливают обязательные требования, направленные на обеспечение:
безопасности жизни и здоровья отдыхающих, охрану окружающей среды; 118
[стр. 133]

оздоровительных и спортивно-тренирующих схем и принципов активного отдыха, а также спортивных и культурно-развлекательных программ необходима разработка единого стандарта к качеству физкультурно-оздоровительных услуг, реализуемых физкультурно-спортивными организациями и учреждениями страны.
Поэтому, на основе модели обеспечения качества услуг (ТОСТ-Р 5069194) и основополагающих документов системы сертификации, устанавливающих общие правила, нами совместно с ВНИИКИ, как это указывалось выше, разработан стандарт предприятий, реализующего физкультурнооздоровительные и спортивные услуги стандарты СТП 33.12-2003.
При этом учитывалось, что разрабатываемый стандарт предприятия физкультурно-оздоровительных услуг для системы сертификации должен включать в себя выполнение следующих требований: • безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом; • сохранность их имущества; • охрану окружающей среды; • качество физкультурно-оздоровительных и спортивных, а также и дополнительных услуг в соответствии Законами Российской Федерации «О физической культуре и спорте», «О техническом регулировании» и «О защите прав потребителей», а также другим и законодательными актами в физической культуре и спорте, стандартизации, метрологии и сертификации.
Ниже раскрывается, разработанный нами, алгоритм проведения сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг на основе стандарта предприятия СТП 33.12-2003 (рис.
20).
Сертификацию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг признаны проводить аккредитованные в установленном порядке и зарегистрированные в Госстандарте России органы по системе сертификации.
При этом объектами сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг должны являться: 133

[стр.,135]

♦ безопасности и качества услуг при обслуживании в физкультурнооздоровительных комплексах.
Организационная структура и состав участников системы добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг представлены на
рис.21.
Рис.21.
Система качества и структура участников системы добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.

135

[стр.,136]

Нормативными документами при сертификации физкультурнооздоровительных и спортивных услуг являются: межгосударственные и национальные стандарты России; строительные, санитарные, противопожарные и другие действующие нормы и правила.
Эти документы устанавливают обязательные требования, направленные на обеспечение:
безопасности жизни и здоровья отдыхающих, охрану окружающей среды; соответствие услуг функциональному назначению, точности и своевременности их исполнения.
Порядок проведения сертификации должен включать: 1.
Подачу заявки на сертификацию; 2.
Выбор схемы сертификации; 3.
Разработку методики проведения проверки; 4.
Проведение сертификационной проверки; 5.
Выдачу сертификата на применение знака соответствия; 6.
Заключение договора на проведение инспекционного контроля.
Согласно существующим международным и национальным требованиям при проведении сертификации основополагающих, общетехнических и дополнительных услуг в физкультурно-спортивном комплексе необходимо выполнить следующие требования: 1.
Проверить характеристики (показатели) физкультурнооздоровительных и спортивных услуг; 2.
Условия представления услуг; 3.
Качество обслуживания за счет оценки профессионализма тренерского, педагогического и вспомогательного персонала, как исполнителей услуг; 4.
Использовать при сертификации адекватные методы.
С помощью указанных методов проводится оценка услуг по следующим 136

[Back]