Проверяемый текст
Нелюбин, Дмитрий Владимирович. Формирование системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом : На материалах г. Москвы (Диссертация 2004)
[стр. 124]

• точность и своевременность исполнения: • комплексность; • комфортность; • эстетичность; • эргономичность.
Учитывая, что качество оказываемых физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг прежде всего зависит от уровня квалификации и опыта педагогического и тренерского персонала, появляется необходимость введения аттестации и сертификации специалистов всех служб, работающих в физкультурно-спортивной сфере.
Введением в действие профессиональных стандартов к основным должностям работников физкультурно-спортивной и туристской сфер позволяет четко определить квалификационные требования к специалистам разного уровня физкультурно-спортивного комплекса страны.
Это, в свою очередь, позволит решить ряд вопросов, связанных с обеспечением эффективности системы управления персоналом, качеством труда, и регулированием качества оказываемых услуг в современном физкультурноспортивном комплексе независимо от форм собственности и организационно-правовых форм деятельности.
Аттестация и сертификация специалистов физкультурно-спортивной сферы согласно нашему подходу должна осуществляться по следующим направлениям:
соответствие специалиста требованиям профессиональной компетенции (уровень профессиональной подготовки, приобретенных навыков и накопленного опыта в физкультурно-оздоровительной, спортивной и других сферах деятельности);способность специалиста в случае необходимости организовать качественную работу соответствующих служб физкультурно-спортивной 124
[стр. 141]

физкультурно-оздоровительным и спортивным услугам следует отнести: • соответствие назначению; • профессионализм и этичность педагогического, тренерского и обслуживающего персонала; • точность и своевременность исполнения: • комплексность; • комфортность; • эстетичность; • эргономичность.
ж, Учитывая, что качество оказываемых физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг прежде всего зависит от уровня квалификации и опыта педагогического и тренерского персонала, появляется необходимость введения аттестации и сертификации специалистов всех служб, работающих в физкультурно-спортивной сфере.
Введением в действие профессиональных стандартов к основным должностям работников физкультурно-спортивной и туристской сфер позволяет четко определить квалификационные требования к специалистам разного уровня физкультурно-спортивного комплекса страны.
Это, в свою очередь, позволит решить ряд вопросов, связанных с обеспечением эффективности системы управления персоналом, качеством труда, и регулированием качества оказываемых услуг в современном физкультурно-спортивном комплексе независимо от форм собственности и организационно-правовых форм деятельности.
Аттестация и сертификация специалистов физкультурно-спортивной сферы согласно нашему подходу должна осуществляться по следующим направлениям:
соответствие специалиста требованиям профессиональной компетенции (уровень профессиональной подготовки, приобретенных навыков и накопленного опыта в физкультурно-оздоровительной, спортивной и других сферах деятельности); 141

[стр.,142]

способность специалиста в случае необходимости организовать качественную работу соответствующих служб физкультурно-спортивной организаций на основе использования новых оздоровительных и спортивных технологий; готовность специалиста к соблюдению норм профессиональной этики в отношении клиентов и коллег спортивно-оздоровительных комплексов; готовность специалистов к самосовершенствованию, повышению своего профессионального мастерства.
Соблюдение сотрудниками физкультурно-спортивной организаций указанных требований является гарантией высокого качества и уровня сервисного обслуживания, что необходимо для повышения конкурентоспособности не только на отечественном, но и на международном рынке оздоровительной физической культуры и спорта высших достижений.
Включив в систему добровольной сертификации структуру по обучению и переподготовке персонала можно получить целостную эффективную систему, сочетающую рыночные и государственные регуляторы, повышения и поддержания на высоком уровне качества и конкурентоспособности физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг (рис.
23).
Таким образом, представленная рыночная подсистема управления физкультурно-спортивной сферой через повышение качества физкультурнооздоровительных и спортивных услуг, основанная на их аттестации и сертификации является основополагающим инструментом в совершенствовании деятельности современного физкультурно-спортивного комплекса России в плане повышения уровня качества и сервисного обслуживания, и его конкурентоспособности на международном рынке оздоровительной физической культуры и спорта высших достижений.
При этом ведущее значение приобретает постоянно осуществляемое регулирование качества услуг и основанная на этом система продвижения физкультурно-оздоровительных и _ спортивных услуг на рынок.
142

[Back]