Проверяемый текст
Нелюбин, Дмитрий Владимирович. Формирование системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом : На материалах г. Москвы (Диссертация 2004)
[стр. 126]

Рисунок 3.6 Рыночная подсистема управления качеством подготовки и переподготовки персонала.
Внедрение указанной системы признано повысить уровень сервисного * обслуживания, доведение его до европейских и мировых стандартов, что позволит сделать физкультурно-спортивный комплекс России конкурентоспособным на мировом рынке физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, спортивно-оздоровительного туризма.
В то же время внедрение системы добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг позволяет решить важные
задачи не только рыночного, но и государственного регулирования отечественной физкультурно-спортивной сферы через: 1.
Ранжирование всех исполнителей по виду и профилю предоставляемых услуг (физкультурно-спортивная организация, спортивнооздоровительный центр, и фитнес-клуб и др.), что ведет к усилению конкуренции на рынке; 2.
Оценку качества и конкурентоспособности реализуемых физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в соответствии с
126
[стр. 131]

рыночное направление должно включать контроль качества предлагаемой услуги, маркетинговый комплекс, включающий рыночные исследования и продвижение физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг и кадровую политику.
Каждый из этих элементов предполагает самостоятельный комплекс мероприятий, проведение которых формирует соответствующую политику организации в рыночных условиях и которые так или иначе затрагивались нами в предыдущих разделах работы.
Формируемый таким образом на основе внутреннего единства рыночный комплекс должен быть направлен на определенный выбранный сегмент (или сегменты) потребителя, при этом должна подчеркиваться важность разработки не только общесегментного, но и индивидуального подхода к потребителю, а это предполагает, прежде всего, создание системы государственного регулирования и поддержания высокого уровня эффективности и качества оказываемых физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.
В рыночных условиях в физкультурно-спортивной сфере, как уже указывалось выше, в качестве такой эффективной системы может выступать система добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.
Формированием стандартов качества физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг должны заниматься государственные и негосударственные научно-исследовательские центры, институты и университеты спортивного профиля и работающие в системе добровольной сертификации услуг совместно с Госстандартом России.
Разрабатываемые при этом стандарты предприятий должны в максимально возможной степени соответствовать действующей Международным стандартам, системе классификации видов услуг населению, применяемых в отечественной и международной практике, а также требованиям предъявляемым потребителями физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.
Для этого стандарты на физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги должны устанавливать: 1.
общие требования к физкультурно-оздоровительному и спортивному 131

[стр.,143]

Центральный орган по добровольной сертификации физкультурнооздоровительных и спортивных услуг Аттестат аккредитации 1 i т Заявка Аккредитованный региональный орган добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг 1 л Стандарты и требования к уровню качества и профессионализму исполнителей г Заявка на проведение сертификации Образовательное учреждение среднего, высшего и дополнительного профессионального образования спортивного профиля Диплом специалиста Диплом о профперепо дготов ке Свидетельство о повышении квалификации к Заявка на обучение персонала Физкультурно-спортивная организация (исполнитель услуг) Рис.23.
Рыночная подсистема управления качеством подготовки и переподготовки персонала.
Внедрение указанной системы признано повысить уровень сервисного обслуживания, доведение его до европейских и мировых стандартов, что позволит сделать физкультурно-спортивный комплекс России конкурентоспособным на мировом рынке физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, спортивно-оздоровительного туризма.
В то же время внедрение системы добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг позволяет решить важные
143

[стр.,144]

задачи не только рыночного, но и государственного регулирования отечественной физкультурно-спортивной сферы через: 1.
Ранжирование всех исполнителей по виду и профилю предоставляемых услуг (физкультурно-спортивная организация, спортивно-оздоровительный центр, и фитнес-клуб и др.), что ведет к усилению конкуренции на рынке; 2.
Оценку качества и конкурентоспособности реализуемых физкультурнооздоровительных и спортивных услуг в соответствии с
категорийностью физкультурно-спортивных организаций, центров, клубов и других субъектов рынка; 3.
Размещение государственного заказа и соответствующая ценовая политика в зависимости от по вида, качества и его соответствия категорийности физкультурно-спортивной организации, востребованности, комплексности и аттрактивности.
Следует отметить, что разработанные методические подходы по совершенствованию управления качеством предоставляемых услуг физкультурно-спортивным комплексом базируется на современном перераспределении прав и функций между всеми уровнями управления: федеральными, региональными и муниципальными, а также сочетании рыночных и государственных инструментов управления.
Важной особенностью при разработке представленных методических подходов является использование принципов индикативной системы планирования и данных систематического маркетинга.
Это означает, что не устанавливаются, как раньше, жесткие административные рамки, а определяются основные параметры развития, что способствует усилению инициативных подходов и факторов.
В то же время предусматривается усиление государственного регулирования и воздействия органов исполнительной власти субъектов на решение задач по контролю за качеством предоставляемых физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг и повышению конкурентоспособности физкультурно-спортивного комплекса в ы.
целом.
144

[Back]