Проверяемый текст
Нелюбин, Дмитрий Владимирович. Формирование системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом : На материалах г. Москвы (Диссертация 2004)
[стр. 134]

услуги.
Все это требует от физкультурно-спортивных организаций и учреждений улучшения материально-технической базы и соблюдение общепринятых и вновь вводимых в физкультурно-спортивную сферу и спортивный туризм стандартов, а от персонала современных знаний и умений, что напрямую ставит вопрос об усовершенствовании персонала всех уровней, сертификации и аттестации специалистов не только спортивнопедагогического профиля, а всех структурных подразделений.

Для повышения качества и конкурентоспособности санаторнокурортных, туристских и физкультурно-спортивных организаций Центрами по сертификации услуг используются стандарты СТП 33.1-5-2001 (119).
Данные стандарты разработаны экспертами органа по сертификации услуг ГУП «Всероссийского научно-исследовательского института классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству» (г.
Москва) совместно с учеными и специалистами Государственной Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма (г.
Сочи).
В состав научного коллектива входил и автор.
Стандарты СТП 33.1.;-5-2001
утверждены и введены в действие с 1.03.2001 года, СТП ЗЗ.б:-11-2002 с 1.03.2002г., а СТП 33.12-2003 с 1.03.2003 года.
Стандарт СТП 33.12-2003 «Физкультурно-оздоровительные услуги.
Термины и определения» устанавливает термины и определения понятий в области стандартизации, сертификации и управления качеством физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг оказываемых населению.
В данном стандарте даны определения физической культуре, спорту, физкультурно-оздоровительным и спортивным услугам, национальной, региональной, муниципальной системам физической культуры.
Здесь также выделены физкультурно-спортивные объединения и организации в зависимости от предоставляемых услуг: физкультурнооздоровительных и
спортивно-зрелищных.
134
[стр. 102]

туристско-рекреационных мероприятий предполагают наличие помимо спортивных тренировок, других физкультурно-оздоровительных и сопутствующих сервисных услуг: полноценное гостиничное обслуживание, высококачественное рациональное питание спортсменов различных возрастных групп, спортивно-досуговую деятельность и другие сервисные услуги.
Все это требует от физкультурно-спортивных организаций и учреждений улучшения материально-технической базы и соблюдение общепринятых и вновь вводимых в физкультурно-спортивную сферу и спортивный туризм стандартов, а от персонала современных знаний и умений, что напрямую ставит вопрос об усовершенствовании персонала всех уровней, сертификации и аттестации специалистов не только спортивно-педагогического профиля, а всех структурных подразделений.

На актуальность проблемы качества оказываемых физкультурнооздоровительных, спортивных и других услуг и конкурентоспособность отечественных физкультурно-спортивных и туристских организаций указано также в «Концепции развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года», одобренной распоряжением Правительства РФ №954-Р от 11.07.2002г.
и «Концепции развития физической культуры и спорта на период до 2005 года» Госкомспорта России.
Согласно данных Концепции среди основных факторов, сдерживающих развитие физкультурно-спортивного комплекса и внутреннего спортивного туризма выделены следующие: недостаточное количество физкультурно-спортивных комплексов и их запущенность; неразвитая физкультурно-спортивная и туристская инфраструктура, значительный моральный и физический износ существующей материальнотехнической базы, малое количество физкультурно-оздоровительных, спортивных организаций с современным уровнем комфорта для занятий физическим совершенствованием, массовыми видами спорта, спортивного 102

[стр.,119]

всех исходящих документах и символике организации, учреждения и на условиях договора с заявителем; осуществляет инспекционный контроль за сертифицированными услугами; приостанавливает или отменяет действие выданных им сертификатов, участвует в разработке корректирующих мероприятий, контролирует их реализацию; осуществляет внутреннюю проверку и обеспечивает свое соответствие установленным требованиям.
Обязательным условием после проведения добровольной сертификации для Исполнителей услуг является обеспечение соответствия оказываемых услуг требованиям нормативных документов, стандартам предприятия, на соответствие которым они были сертифицированы.
Для повышения качества и конкурентоспособности санаторно-курортных, туристских и физкультурно-спортивных организаций Центрами по сертификации услуг используются стандарты СТП 33.1-5-2001 (119).
Данные стандарты разработаны экспертами органа по сертификации услуг ГУП «Всероссийского научно-исследовательского института классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству» (г.
Москва) совместно с учеными и специалистами Государственной Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма (г.
Сочи).
В состав научного коллектива входил и автор.
Стандарты СТП 33.1
.:-5-2001 утверждены и введены в действие с 1.03.2001 года, СТП 33.6:-11-2002 с 1.03.2002г., а СТП 33.12-2003 с 1.03.2003 года.
Стандарт СТП 33.12-2003 «Физкультурно-оздоровительные услуги.
Термины и определения» устанавливает термины и определения понятий в области стандартизации, сертификации и управления качеством физкультурнооздоровительных и спортивных услуг оказываемых населению.
В данном стандарте даны определения физической культуре, спорту, физкультурнооздоровительным и спортивным услугам, национальной, региональной, муниципальной системам физической культуры.
Здесь также выделены физкультурно-спортивные объединения и организации в зависимости от предоставляемых услуг: физкультурно-оздоровительных и
спортивно119

[Back]