Проверяемый текст
Нелюбин, Дмитрий Владимирович. Формирование системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом : На материалах г. Москвы (Диссертация 2004)
[стр. 135]

Стандарт СТП 33.12.-2003 наряду с функцией управления качеством выступает как чисто рыночный инструмент сегментации рынка физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, основанный на признаке —вид физкультурно-оздоровительной организации, учреждения.
На основе данного стандарта мы предлагаем сегментацию рынка физкультурнооздоровительных и спортивных услуг, представленную на рисунке
3.7.
Рисунок 3.7 Сегментация рынка физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг по виду физкультурно-спортивных организации В стандарте представлены обязательные и рекомендуемые требования к организациям, оказывающим физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги, независимо от их ведомственной принадлежности и организационноправовой формы.
Как рыночный инструмент данный стандарт
выступает для повышения качества и безопасности физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг и повышения конкурентоспособности путем определения соответствия услуг указанным в данном стандарте требованиям.
Среди обязательных требований выступают безопасность жизни и здоровья, сохранность имущества, охрана окружающей среды, соответствие
135
[стр. 119]

всех исходящих документах и символике организации, учреждения и на условиях договора с заявителем; осуществляет инспекционный контроль за сертифицированными услугами; приостанавливает или отменяет действие выданных им сертификатов, участвует в разработке корректирующих мероприятий, контролирует их реализацию; осуществляет внутреннюю проверку и обеспечивает свое соответствие установленным требованиям.
Обязательным условием после проведения добровольной сертификации для Исполнителей услуг является обеспечение соответствия оказываемых услуг требованиям нормативных документов, стандартам предприятия, на соответствие которым они были сертифицированы.
Для повышения качества и конкурентоспособности санаторно-курортных, туристских и физкультурно-спортивных организаций Центрами по сертификации услуг используются стандарты СТП 33.1-5-2001 (119).
Данные стандарты разработаны экспертами органа по сертификации услуг ГУП «Всероссийского научно-исследовательского института классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству» (г.
Москва) совместно с учеными и специалистами Государственной Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма (г.
Сочи).
В состав научного коллектива входил и автор.
Стандарты СТП 33.1 .:-5-2001 утверждены и введены в действие с 1.03.2001 года, СТП 33.6:-11-2002 с 1.03.2002г., а СТП 33.12-2003 с 1.03.2003 года.
Стандарт СТП 33.12-2003 «Физкультурно-оздоровительные услуги.
Термины и определения» устанавливает термины и определения понятий в области стандартизации, сертификации и управления качеством физкультурнооздоровительных и спортивных услуг оказываемых населению.
В данном стандарте даны определения физической культуре, спорту, физкультурнооздоровительным и спортивным услугам, национальной, региональной, муниципальной системам физической культуры.
Здесь также выделены физкультурно-спортивные объединения и организации в зависимости от предоставляемых услуг: физкультурно-оздоровительных и спортивно119

[стр.,120]

зрелищных.
Стандарт СТП 33.12.-2003 наряду с функцией управления качеством выступает как чисто рыночный инструмент сегментации рынка физкультурнооздоровительных и спортивных услуг, основанный на признаке вид физкультурно-оздоровительной организации, учреждения.
На основе данного стандарта мы предлагаем сегментацию рынка физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, представленную на рис.

14.
Рис.
14.
Сегментация рынка физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг по виду физкультурно-спортивных организации*.
*
Источник: авторск.
В стандарте представлены обязательные и рекомендуемые требования к организациям, оказывающим физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги, независимо от их ведомственной принадлежности и организационноправовой формы.
Как рыночный инструмент данный стандарт выступает для повышения качества и безопасности физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг и повышения конкурентоспособности путем определения соответствия услуг указанным в данном стандарте требованиям.
Среди обязательных требований выступают безопасность жизни и здоровья, сохранность имущества, охрана окружающей среды, соответствие
назначению, 120

[стр.,121]

качественное исполнение услуг, комплектность, комфортность, этичность обслуживающего персонала и эстетичность.
Для эффективной проверки соответствия данных требований существующим в физкультурно-спортивной организации условиям необходимо использовать следующие методы: визуального контроля (путем осмотра физкультурно-спортивного комплекса его интерьеров, спортивного оборудования, физкультурнооздоровительного и спортивного снаряжения).
аналитического (анализа документации технологические документы, договора со сторонними организациями, акты-заключения органов контроля и надзора, санитарные книжки и пр.); медицинского контроля (медицинских осмотров персонала, санитарнотехнических и противо-эпидемиологических анализов).
инструментальных (определения качества воды в бассейне, воздуха в спорт зале и т.д., проверки технического состояния и режимов работы спортивного оборудования и снаряжения и т.д.); социологических (путем опроса физкультурников, спортсменов, тренерского и обслуживающего персонала, путем анкетирования) ф) Стандарт определяет классификацию организаций, оказывающих физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы.
Для каждой категории организаций (без категории, 1 категории, 2 категории, и 3 категории) устанавливается свой уровень требований к оказываемым физкультурнооздоровительным и спортивным услугам.
На основе стандарта предлагаем сегментацию рынка физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг по уровню их качества (рис.
15).
Как рыночный инструмент данный стандарт
позволяет сегментировать рынок следующим образом: Ф 121

[Back]