Проверяемый текст
Нелюбин, Дмитрий Владимирович. Формирование системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом : На материалах г. Москвы (Диссертация 2004)
[стр. 50]

• Источник 3 • Источник 4 Клуб 4 :и»..
а тле и ^текущиезатратбюджет ^оборотные средстварегиона /единый инвестиционныйфонд ^федеральный финансовыйрезерв У самофинансированиеи развитие У ликвидныеактивы У обеспечениевысокойнадежности 'маркетингя продвижение Л* Финансированяс;.
_ * Iд* Рисунок 2.3 —Система стратегического управления региональным физкультурно-спортивным,комплексом -*: и отечественного опыта управления ¿ сложными едциально, -г * • ( 1 экономическими системами и подходов в аналогичных исследованиях г * позволил сформулировать базовые принципы, которые лежат в основе повышения управляемости физкультурно-спортивного комплекса: 1.
Принцип системности, который позволяет показать сложную по природе ,и содержанию физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность, как сопряжение взаимосвязанных и взаимообусловленных частей единого целого.
Так, в определении, данном в материалах заседания Государственного совета РФ по вопросу «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни» от 30.01.2002 г.
«средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения^уровня
здоровья -•_ч-' V' " •V'1., населения и форм^ЮЛЩ» здо^ОвЬ^ Морально-психологического »14 * 4 4 * * '¡Г 4 шплектйве и Щ;*С Т’.М’ V
[стр. 20]

Ф необходимо разграничивать общий принцип оценки управления сложными системами и реальной возможности использования предлагаемых решений.
Проведенный научный анализ с учетом зарубежного и отечественного опыта управления сложными социально-экономическими системами и подходов в аналогичных исследованиях [6, 7, 51] позволил сформулировать базовые принципы, которые лежат в основе повышения управляемости физкультурноспортивного комплекса: 1.
Принцип системности, который позволяет показать сложную по природе и содержанию физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность, как сопряжение взаимосвязанных и взаимообусловленных частей единого целого.
Так, в определении, данном в материалах заседания Государственного совета РФ по вопросу «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни» от 30.01.2002 г.
«средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения
уровня здоровья населения и формирование здорового морально-психологического климата в коллективе и в обществе в целом».
Выполнение этой важнейшей социальной задачи предполагает наличие такого атрибута, как системность, и требует рассматривать все многообразие связей в физкультурно-спортивном комплексе.
2.
Принцип целостности, который предполагает наличие физкультурнооздоровительной и спортивной деятельности эмерджентных свойств, которых нет ни у одного из составляющих ее элементов и которые возникают только в процессе взаимодействия этих элементов.
К примеру, ни служба материальнотехнического обеспечения спортивных тренировок, их медицинского обеспечения, ни организация питания конкретной спортивной организации самостоятельно не в состоянии осуществить законченный технологический процесс, поскольку в его подготовке и обеспечении участвуют и другие подразделения и в первую очередь педагогический и тренерский состав.
Данный принцип активно развивается многими учеными и также носит фундаментальный характер.
20

[Back]