Проверяемый текст
Нелюбин, Дмитрий Владимирович. Формирование системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом : На материалах г. Москвы (Диссертация 2004)
[стр. 88]

увеличению расходов на физическую культуру и спорт как за счет роста расходов бюджетов всех уровней и роста частных инвестиций, так и за счет увеличения расходов граждан на физическую культуру и спорт (приобретение абонементов в спортивные клубы и секции, приобретение спортивной одежды и инвентаря).
Рост расходов на физическую культуру и спорт (в расчете на душу населения) будет свидетельствовать об изменении отношения граждан к своему здоровью, физической культуре и спорту.
Основной экономический эффект от реализации Программы выразится в сокращении расходов государства на оказание медицинской помощи и выплату пособий по временной нетрудоспособности вследствие снижения к 2015 году на 15 процентов среднего числа дней временной нетрудоспособности по всем причинам, а также в предотвращении экономического ущерба из-за недопроизводства валового внутреннего продукта, связанного с заболеваемостью, инвалидностью и смертностью населения.
В целом экономический эффект от реализации Программы, по предварительным расчетам, составит до 13 млрд, рублей в год (в ценах 2006 года) с учетом существующих демографических тенденций.
Среди основных факторов, сдерживающих развитие физкультурноспортивного комплекса и внутреннего спортивного туризма
выделяются следующие: • недостаточное количество физкультурно-спортивных комплексов и их запущенность;неразвитая физкультурно-спортивная и туристская инфраструктура, значительный моральный и физический износ существующей материальнотехнической базы, малое количество физкультурно-оздоровительных, спортивных организаций с современным уровнем комфорта для занятий физическим совершенствованием, массовыми видами спорта, спортивного туризма; 88
[стр. 102]

туристско-рекреационных мероприятий предполагают наличие помимо спортивных тренировок, других физкультурно-оздоровительных и сопутствующих сервисных услуг: полноценное гостиничное обслуживание, высококачественное рациональное питание спортсменов различных возрастных групп, спортивно-досуговую деятельность и другие сервисные услуги.
Все это требует от физкультурно-спортивных организаций и учреждений улучшения материально-технической базы и соблюдение общепринятых и вновь вводимых в физкультурно-спортивную сферу и спортивный туризм стандартов, а от персонала современных знаний и умений, что напрямую ставит вопрос об усовершенствовании персонала всех уровней, сертификации и аттестации специалистов не только спортивно-педагогического профиля, а всех структурных подразделений.
На актуальность проблемы качества оказываемых физкультурнооздоровительных, спортивных и других услуг и конкурентоспособность отечественных физкультурно-спортивных и туристских организаций указано также в «Концепции развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года», одобренной распоряжением Правительства РФ №954-Р от 11.07.2002г.
и «Концепции развития физической культуры и спорта на период до 2005 года» Госкомспорта России.
Согласно данных Концепции среди основных факторов, сдерживающих развитие физкультурно-спортивного комплекса и внутреннего спортивного туризма выделены следующие: недостаточное количество физкультурно-спортивных комплексов и их запущенность; неразвитая физкультурно-спортивная и туристская инфраструктура, значительный моральный и физический износ существующей материальнотехнической базы, малое количество физкультурно-оздоровительных, спортивных организаций с современным уровнем комфорта для занятий физическим совершенствованием, массовыми видами спорта, спортивного 102

[Back]