Проверяемый текст
Олег Черемных. КАК НАМ ОБУСТРОИТЬ КОМПАНИЮ: КОРПОРАТИВНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ. -МОСКВА 2002
[стр. 103]

Пассивное отношение руководителей предприятий к созданию и сертификации СМК в такой ситуации часто является не причиной, а следствием реально действующих факторов.
Необходимо устранять соответствующие негативные факторы (причины) и создать такие условия, чтобы высшее руководство прониклось пониманием отсутствия альтернативы эффективным СМК в современном бизнесе и могло легко найти все то, что необходимо для ее создания, внедрения и сертификации.
Без такого понимания и без эффективной инфраструктуры поддержки менеджмента качества проблема конкурентоспособности отечественной авиационной продукции решена не будет.
Основным выводом из анализа проведенного исследования можно считать тот, что для повышения эффективности бизнеса в ходе интеграции необходимо улучшение своих внутренних процессов.
Вместе с тем, приведенные данные задают ориентир для верной организации управления интегрированной структуры авиастроительных предприятий и в том числе ее системы менеджмента качества, которая является не только результатом влияния условий внешней среды, но и продолжением (трансформацией) сложившихся систем качества объединяемых в корпорацию предприятий.
Основными проблемами существующих методов и технологий
внедрения систем менеджмента качества являются следующие: • Слишком высокая сложность существующих управленческих технологий, которые требуют от владельцев, генеральных директоров и топменеджеров такого уровня знаний и практических навыков, которые не могут быть получены в российских условиях (по причине нехватки у топменеджеров, владельцев и руководителей российских компаний времени на получение этих знаний и навыков, недостаточно высокого уровня или просто отсутствия у них формального бизнес-образования, низкого уровня системы бизнес-образования в России, а также низкого уровня знаний английского языка, не позволяющий оперативно знакомиться с последними достижения 103
[стр. 3]

3 В данной брошюре предлагается модель инфраструктуры корпоративного управления, которая позволяет наиболее полным образом согласовать интересы всех элементов компании, а также всех «заинтересованных лиц» бизнеса – владельцев, менеджеров, сотрудников, поставщиков, клиентов и т.д., что позволяет резко повысить прибыльность, конкурентоспособность, эффективность и устойчивость бизнеса.
Постановка задачи: проблемы и пути их решения Не секрет, что в настоящее время теория и практика менеджмента в России, да и в мире в целом, стоят на пороге радикальных изменений.
Старые подходы к управлению бизнесом либо вовсе не работают, либо работают недостаточно эффективно с точки зрения акционеров, менеджеров, сотрудников, клиентов и других «заинтересованных лиц» компании.
Поэтому необходимо изобретать, разрабатывать и внедрять принципиально новые и радикально более эффективные технологии и методики управления бизнесом, которые позволят радикально повысить конкурентоспособность, прибыльность, устойчивость, стоимость и эффективность бизнеса.
Основными проблемами существующих методов и технологий
являются следующие:  Слишком высокая сложность существующих управленческих технологий, которые требуют от владельцев, генеральных директоров и топ-менеджеров такого уровня знаний и практических навыков, которые не могут быть получены в российских условиях (по причине нехватки у топ-менеджеров, владельцев и руководителей российских компаний времени на получение этих знаний и навыков, недостаточно высокого уровня или просто отсутствия у них формального бизнес-образования, низкого уровня системы бизнес-образования в России, а также низкого уровня знаний английского языка, не позволяющий оперативно знакомиться с последними достижения мировой управленческой мысли).
Вследствие этого, большинство российских компаний являются довольно слабо и неэффективно управляемыми (вопреки иллюзиям многих руководителей, владельцев и топ-менеджеров) и управление бизнесом происходит «по интуиции», что нередко приводит к очень серьезным и дорогостоящим ошибкам в управлении бизнесом, которых вполне можно было бы избежать.
Никто не спорит, что управление бизнесом – это и наука, и искусство (причем для максимально эффективного управления бизнесом необходимо их оптимальное сочетание), но, к сожалению, достижения управленческой науки оказываются настолько слабо применимыми на практике (по причине их высокой сложности), что в реальной жизни в управлении бизнесом оказывается слишком много искусства и слишком мало науки.
 Чрезмерный объем рутинного труда, выполняемого менеджерами и ключевыми специалистами в компании.
Это касается как слабого использования компьютерных технологий для реализации рутинного труда, так и слишком высокий уровень принятия решений (низкую эффективность системы делегирования полномочий)  Отсутствие единообразия управленческих технологий в компании (как вертикальных, так и горизонтальных).
В результате каждый уровень управления и каждое функциональное подразделение (маркетинг, финансы, закупки, производство и т.д.) имеет свой собственный язык, предметную область, управленческие технологии, методики и т.д., которые очень плохо интегрируются с соответствующими параметрами других подразделений, что не позволяет создать единый, отлаженный, эффективно работающий механизм бизнеса и приводит к значительным потерям времени, сил, энергий, а также к финансовым потерям (как прямых издержек, так и недополученной выгоды).
Это чрезмерное разнообразие технологий не позволяет создать единую высокоэффективную систему управления бизнесом, основанную на единых управленческих технологиях, нормативах эффективности и корпоративных стандартах по вертикали и горизонтали.
 Существование в компании трех разных менталитетов – владельцев, наемных менеджеров и сотрудников и работников отделов информационных (точнее, компьютерных) технологий, а также огромная понятийная пропасть между этими менталитетами.
В результате мы имеем ситуацию «лебедя, рака и щуки», которая самым неблагоприятным образом влияет на эффективность, прибыльность, конкурентоспособность и стоимость компании.
 Огромная пропасть между финансовыми и операционными менеджерами – финансовые менеджеры плохо понимают, как нужно ставить задачи операционным менеджерам для достижения максимальных финансовых результатов, а операционные менеджеры не умеют оценивать финансовые последствия принимаемых ими операционных решений, что

[Back]