Проверяемый текст
Телегин, Дмитрий Александрович. Развитие системы менеджмента качества вертикально интегрированной нефтяной компании (Диссертация 2007)
[стр. 55]

Управление ресурсами Нет По согласованию Есть в рамках устава Управление персоналом Нет Нет Есть в рамках устава Управление процессами жизненного цикла авиапродукции Нет По согласованию По согласованию Эти ограничения должны быть учтены при построении СМК интегрированных структур авиастроительных предприятий, которые несомненно, должны удовлетворять принципам ISO серии 9000.
Стандарты ISO серии 9000 устанавливает единые международные требования на систему менеджмента качества в любой авиастроительной компании.
В стандартах определяются те общие методы, которые должны быть использованы при построении СМК, чтобы гарантировать полное удовлетворение потребностей клиента.
Стандарт применяется именно к системе
менеджмента качества и не касается технических характеристик авиапродукции и технических требований к процессу производства.
Реализация системы
менеджмента качества должна определяться задачами, продукцией, процессами и индивидуальными особенностями конкретной организации.
Отличительной чертой стандарта является то, что построенная на его основе система
менеджмента качества не является застывшей.
В самом стандарте заложены требования постоянного улучшения в соответствии с предполагаемыми потребностями клиента.
И в промышленно развитых странах мира, и в России существуют и законодательные требования, направленные на создание на предприятиях систем качества.
Так, начиная с 1999 г., все поставщики продукции на рынок
ЕС обязаны иметь сертифицированную систему менеджмента качества.
При этом с точки зрения нормативных документов ЕС, под "поставщиком” понимается не только непосредственный изготовитель продукции, но и любая организация, которая в контрактах с потребителями в странах ЕС выступает в качестве поставщика продукции.
Таким образом, российские
55
[стр. 28]

повысить свой экономический эффект, используя его для развития (расширения) производства.
При этом он заботится о повышении экономического эффекта потребителя прежде всего за счет сокращения затрат на эксплуатацию, исключив или снизив дефекты при использовании продукции.
То есть если изготовитель желает увеличить прибыль за счет совершенствования качества выпускаемой им продукции, то он должен количественно и качественно учесть интерес потребителя — иметь продукцию с меньшей ценой потребления.
В этом случае продукция изготовителя будет реализована и он увеличит прибыль.
Нетрудно увидеть, что при таком подходе выгоду получают оба — изготовитель и потребитель, растет общий экономический эффект, происходит научно-технический прогресс за счет совершенствования качества продукции и развития производства.
ISO 9000 устанавливает единые международные стандарты на систему управления качеством в любой производственной или сервисной компании.
В стандарте определяются те общие методы, которые должны быть использованы при построении системы качества, чтобы гарантировать полное удовлетворение потребностей клиента.
Стандарт применяется именно к системе
качества и не касается технических характеристик продукции и технических требований к процессу производства.
Реализация системы
качества должна определяться задачами, продукцией, процессами и индивидуальными особенностями конкретной организации.
Отличительной чертой стандарта является то, что построенная на его основе система
качества не является застывшей.
В самом стандарте заложены требования постоянного улучшения в соответствии с предполагаемыми потребностями клиента.
И в промышленно развитых странах мира, и в России существуют и законодательные требования, направленные на создание на предприятиях систем качества.
Так, начиная с 1999 г., все поставщики продукции на рынок
29

[стр.,29]

ЕС обязаны иметь сертифицированную систему качества.
При этом, с точки зрения нормативных документов ЕС, под "поставщиком" понимается не только непосредственный изготовитель продукции, но и любая организация, которая в контрактах с потребителями в странах ЕС выступает в качестве поставщика продукции.
Таким образом, российские
торговые предприятия, поставляющие продукцию на рынок ЕС, рассматриваются как поставщики и с 1999 г.
также должны иметь сертифицированную систему качества в соответствии с ИСО 9000.
В противном случае они будут вынуждены работать на рынках ЕС через посредников, имеющих такую систему качества, с соответствующей потерей части прибыли.
Кроме того, наличие сертифицированной системы качества для большинства европейских (а также американских, японских и др.) предприятий является нормой.
В соответствии с требованиями такой системы, они подразделяют поставщиков на 3 группы: • абсолютно надежных с точки зрения качества поставок, то есть имеющих сертифицированную систему качества (группа А); • относительно надежных с точки зрения качества поставок, то есть внедряющих систему качества (Группа В); • не надежных с точки зрения качества поставок, то есть не имеющих системы качества (группа С).
По оценкам некоторых экспертов разница в цене закупок у поставщиков группы А и С может достигать 50%.
Поэтому российское предприятие, не имеющее сертифицированной системы качества, как правило, попадает в группу С и продает свою продукцию по существенно более низкой цене, чем получает за аналогичную продукцию западное предприятие.
Таким образом, требования современного рынка подталкивают поставщика товаров и услуг к внедрению систем качества.
Однако, внедряя на предприятиях систему качества в соответствии с ИСО 9000, предприниматель получает и выгоду: 30

[Back]