Проверяемый текст
Гугелев, Александр Владимирович; Развитие системы менеджмента качества наукоемкого производства: теория и практика (Диссертация 2005)
[стр. 94]

партнеров, инициируя аудит поставщиков.
Государство в свою очередь должно также обращать внимание и создавать условия для инновационного развития и технического перевооружения предприятий, занимающихся поставками комплектующих.
Практически все предприятия авиационной промышленности к середине 80-х годов прошлого века обладали отлаженной системой обеспечения разработки, изготовления и контроля качества продукции, которая позволяла поставлять образцы авиационной техники (АТ) на государственные испытания в соответствии с требованиями тактикотехнических заданий (ТТЗ), программ обеспечения качества и надежности.
Анализ состояния авиационной промышленности, как наиболее структурированного и документированного субъекта бизнеса, проведенный в предыдущем разделе, показал необходимость гармонизации и совместимости менеджмента различных предприятий возможных партнеров в интеграции любого типа.
Вместе с тем анализ уровня зрелости систем
менеджмента качества может дать
направление такой гармонизации, позволяющее наиболее эффективно совместить интересы различных участников интеграции, о чем подробно говорилось в разделе 1.3.
настоящего исследования.
Чтобы составить более обоснованное представление о том, на каком этапе развития находится управление качеством в российских компаниях и какие проблемы препятствуют дальнейшему развитию предприятий в этом направлении, был проведен статистический анализ несоответствий, выявленных при сертификационных аудитах, подтверждающих технологическую состоятельность и уровень зрелости СМК предприятий
авиационной промышленности, претендующих на получение Государственного заказа.
По данным обобщения результатов сертификационных аудитов СМК наукоемких предприятий, проведенных Институтом испытаний и
94
[стр. 235]

3.2.
Анализ состояния менеджмента качества в наукоемком производстве Анализ состояния наукоемкого производства, как наиболее структурированного и документированного субъекта бизнеса, проведенный в предыдущей главе, показал необходимость гармонизации и совместимости менеджмента различных предприятий возможных партнеров в интеграции любого тина.
Вместе с тем анализ уровня зрелости систем
управления (и в том числе менеджмента качества) может дать инструмент такой гармонизации, позволяющий наиболее эффективно совместить интересы различных участников партнерства, о чем подробно говорилось ранее160.
Чтобы составить более обоснованное представление о том, на каком этапе развития находится управление качеством в российских компаниях и какие проблемы препятствуют дальнейшему развитию предприятий в этом направлении, был проведен статистический анализ несоответствий, выявленных при сертификационных аудитах, подтверждающих технологическую состоятельность и уровень зрелости СМК предприятий,
претендующих на получение Государственного заказа в такой наукоемкой области, как производство вооружения и военной техники.
: По данным обобщения результатов сертификационных аудитов СМК наукоемких предприятий, проведенных Институтом испытаний и
сертификации ВВТ (Центральный орган системы сертификации «Военный Регистр»), чаще всего проблемы предприятий выражаются в следующем161: • Структура предприятий часто претерпевает изменения или вообще отсутствует; • Взаимодействия структурных подразделений зачастую не определены или затруднены; !<юСм.: Гугелсв А.В.
Теория и методология формирования системы менеджмента качества наукоемкого производства на принципах паритета интересов.
Саратов, 2005.
См.: Дзюба А.К.
Проблемы рынка консультационных услуг в сфере разработки систем менеджмента качества./ Вестник Военного Регистра.
2004_№4.


[стр.,422]

первого уровня) и мониторинга внешних связей и маркетинга (целевой адаптации требованиям потребителя).
6.
С позиции обеспечения эффективности промышленного производства критерием управления потоковыми процессами промышленного предприятия должно быть соответствие его потоковых процессов с минимальными затратами условиям адаптации к балансу интересов владельцев и менеджеров организации (бизнеса), потребителей (представителей гражданского общества) и условий внешней среды (государства).
СМК, формируется в условиях существенного усложнения методов и технологии управления бизнес-процессами наиболее эффективно при изменении подхода к бизнес-процессам: управляющие воздействия, представляющие собой инструментальную среду менеджмента предприятия, должны не подчинять себе бизнес-процессы, "жестко" регламентируя их модули, а гибко встраиваться в т а, изменяясь по мере совершенствования и развития бизнес-правил и бизнес-интересов компании.
То есть сегодня наиболее востребованной технологией становятся системы управления потоками и процессами.
Одним из наиболее действенных механизмов реализации функции мониторинга СМК в настоящее время, считается контроллинг, управленческий инструмент, который поддерживает внутрифирменный процесс управления и принятия решений с помощью целенаправленного подбора и обработки информации.
На его основе и должны формироваться все основные принципы мониторинга СМК.
7.
Изложение анализа состояния наукоемкого производства показало необходимость гармонизации и совместимости менеджмента различных предприятий возможных партнеров в интеграции любого типа.
Вместе с тем, анализ уровня зрелости систем менеджмента качества может дать
инструмент такой гармонизации, позволяющий наиболее эффективно совместить интересы различных участников партнерства.


[стр.,423]

По данным обобщения результатов сертификационных аудитов СМК наукоемких предприятий, проведенных Институтом испытаний и сертификации ВВТ (Центральный орган системы сертификации «Военный Регистр»), обобщены и классифицированы наиболее часто встречающиеся проблемы предприятий.
Для решения задачи была проведена бесповторная случайная выборка предприятий наукоемкого комплекса РФ.
Каждое отобранное предприятие было обследовано на соответствие стандартам ГОСТ Р ИСО 9001-96 и ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
В результате отбора с учетом имеющейся информации для дальнейшего анализа было оставлено 66 предприятий прошедших сертификационные аудиты на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-96 и 30 предприятий на соответствие стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
В выборках представлены предприятия, выпускающие практически весь спектр наукоемкого производства (абсолютное большинство классов предметов снабжения для федеральных государственных нужд по кодам ЕКПС), размещенные в большинстве регионов РФ, что в сочетании со случайностью отбора и достаточно большой долей (около 20 и 12 % соответственно) позволяет считать ее репрезентативной и считать полученные результаты типичными для положения в оборонной отрасли.
В условиях переходного периода наиболее значимую проблемную область представляло добавление ценности к продукту: проектирование и закупки 292 попадания; производство и контроль 273.
Документирование и менеджмент оставалось на третьем месте (228), а мониторинг далеко отставал 93.
В остальных элементах СМК несоответствия не оказывали сколь ни будь существенного влияния на управляемость бизнеса, то есть не формировалось значимого конфликта интересов Потребителя и Власти с интересами Бизнеса.
7.
Проведенный детальный анализ правового поля внешней среды и правовые условия в области регулирования отношений к качеству между участниками партнерства основную проблему организации контрольно

[Back]