Проверяемый текст
Гугелев, Александр Владимирович; Развитие системы менеджмента качества наукоемкого производства: теория и практика (Диссертация 2005)
[стр. 95]

сертификации BBT (Центральный орган системы сертификации «Военный Регистр»), чаще всего проблемы предприятий выражаются в следующем' : • Структура предприятий часто претерпевает изменения или вообще отсутствует; • Взаимодействия структурных подразделений зачастую не определены или затруднены; • Очень высокие накладные расходы по управлению СМК; • Должностные обязанности сотрудников, особенно, высшего руководства, не прописаны четко и не актуализированы; • Отсутствуют специалисты по разработке СМК или же они загружены другими обязанностями; • Обучение персонала требованиям СМК ведется нерегулярно или не проводится вообще; • Внутренние проверки проводятся формально; • Материально-техническое обеспечение (ресурсами) служб качества осуществляется по остаточному принципу.
Такое положение не может не сказаться на эффективности функционирования СМК, что подтверждается следующим перечнем типовых несоответствий СМК требованиям ГОСТ Р ИСО
9001—2008.
(табл.2.2.1 приложения 1).
По оценке специалистов, охват требованиями менеджмента качества по интегрированным структурам авиастроительных предприятий имеет тенденцию к нивелированию по ходу сопровождения жизненного цикла продукции (рис.
2.2.2).
Автором проведен анализ текущего состояния управления качеством процессов корпоративного менеджмента на предприятиях авиастроения и выделены основные причины несоответствий, выявленных при аудите СМК.
37См.: Дзюба А.К.
Проблемы рынка консультационных услуг в сфере разработки систем менеджмента качества./ Вестник Военного Регистра.

2009JSf°4.
95
[стр. 235]

3.2.
Анализ состояния менеджмента качества в наукоемком производстве Анализ состояния наукоемкого производства, как наиболее структурированного и документированного субъекта бизнеса, проведенный в предыдущей главе, показал необходимость гармонизации и совместимости менеджмента различных предприятий возможных партнеров в интеграции любого тина.
Вместе с тем анализ уровня зрелости систем управления (и в том числе менеджмента качества) может дать инструмент такой гармонизации, позволяющий наиболее эффективно совместить интересы различных участников партнерства, о чем подробно говорилось ранее160.
Чтобы составить более обоснованное представление о том, на каком этапе развития находится управление качеством в российских компаниях и какие проблемы препятствуют дальнейшему развитию предприятий в этом направлении, был проведен статистический анализ несоответствий, выявленных при сертификационных аудитах, подтверждающих технологическую состоятельность и уровень зрелости СМК предприятий, претендующих на получение Государственного заказа в такой наукоемкой области, как производство вооружения и военной техники.
: По данным обобщения результатов сертификационных аудитов СМК наукоемких предприятий, проведенных Институтом испытаний и сертификации ВВТ (Центральный орган системы сертификации «Военный Регистр»), чаще всего проблемы предприятий выражаются в следующем161: • Структура предприятий часто претерпевает изменения или вообще отсутствует; • Взаимодействия структурных подразделений зачастую не определены или затруднены; !<юСм.: Гугелсв А.В.
Теория и методология формирования системы менеджмента качества наукоемкого производства на принципах паритета интересов.
Саратов, 2005.
См.: Дзюба А.К.
Проблемы рынка консультационных услуг в сфере разработки систем менеджмента качества./ Вестник Военного Регистра.

2004_№4.


[стр.,236]

• Очень высокие накладные расходы по управлению СМК; • Должностные обязанности сотрудников, особенно, высшего руководства, не прописаны четко и не актуализированы; • Отсутствуют специалисты по разработке СМК или же они загружены другими обязанностями; • Обучение персонала требованиям СМК ведется нерегулярно или не проводится вообще; • Внутренние проверки проводятся формально; • Материально-техническое обеспечение (ресурсами) служб качества осуществляется по остаточному принципу.
Такое положение не может не сказаться на эффективности функционирования СМК, что подтверждается следующим перечнем типовых несоответствий СМК требованиям ГОСТ Р ИСО
9001-2001.
(табл.3.2.1 приложения 4).
Данный перечень дает весьма наглядное, но не систематизированное представление о конкретных направлениях совершенствования СМК предприятий и организаций наукоемких отраслей.
Чтобы иметь объективную картину состояния менеджмента качества по отрасли в целом, необходимо решить задачустатистического анализа уровня развития СМК по основным функциям управления: планированию, управлению, обеспечению и улучшению.
При этом автор считает нелишним напомнить, что в рамках данного исследования приняты отличные от терминологии ГОСТ Р ИСО 9000-2001 понятия162: Поскольку целью системы планирования качества является практическое преодоление противоречие между качеством и эффективностью производства в его существующих формах, в системе планирования отражается процесс согласования интересов представителей 162 См.: Гугелей А.В.
Теория и методология формирования системы менеджмента качества наукоемкого производства на принципах паритета интересов.
Саратов, 2005, (глава 6).

[Back]