Проверяемый текст
Тамазаева, Хава Насрулаевна; Особенности лактации и коррекция ее нарушений при иммуноконфликтной беременности (Диссертация 2005)
[стр. 112]

плацентарном (I А степень гемодинамических нарушений) обнаружились у 42,7%, в группе сравнения из 64% соответственно у 22,0% и 42%.
Таблица 23 Допнлеромегрнчсскнс показатели МППК у обследованных женщин до лечения (29-31 неделя) И сслед уем ы е сосуды сдо ИР ПИ Основная группа Маточные артерии 1,85*0,03 0,55 ± 0,01 0,67*0,01 Артерия пуповины 2,93 * 0,04 0,66 ± 0,04 0,74 * 0,06 Средняя мозговая артерия 3,85 * 0,02 0,63*0,01 1,28*0,02 Группа сравнения !Маточные артерии 1,84 ± 0,04 0,53*0,01 0,68 * 0,03 Артерия пуповины 2,94*0,06 0,65 ± 0,03 0,72 * 0,06 Средняя мозговая артерия 3,83 * 0,05 0,62 ± 0,06 1,27*0,03 Контрольная группа Маточные артерии 1,79*0,01 0,40 * 0,04 I0,56 * 0,04 Артерия' пуповины 2,87 ± 0,04 0,62*0,01 10,64*0,01 Средняя мозговая артерия 3,92 ± 0,06 0,7*0,01 1,36 ±0,02 Р < 0,05 Если у плодов наблюдались какие-либо нарушения при проведении УЗИ (увеличение печени и живота у плода, снижение оценки БФПП), и при этом был высоким титр антител в крови матери, то при допплерометрии отмечалось нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока с сохраненным коисчно-диастомичсеким кровотоком (II степень гемодинамических нарушений) в основной группе 7,3%, в группе сравнения 10,0%, или критические нарушения плодово-плацентарного кровотока (отсутствие кровотока или реверсный диастолический кровоток) при сохранном или нарушенном маточно-плацентарном кровотоке (III степень гемодинамических нарушений) (Стрижаков А.И.
(2001)), что требовало досрочного родоразрепгепия путем кесарева сечения.
По не всегда изменения кровотока до начала лечения соот ветствовали тяжести заболевания (в 13,6% случаев в основной группе и в группе сравнения 10,0%).
[стр. 59]

Б нарушение плодово-плацентарного кровотока при сохранном маточноплацентарном кровотоке.
II степень: одновременное нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, не достигающее критических изменений (сохранен конечио-диастолический кровоток).
III степень: критические нарушения плодово-плацентарного кровотока (отсутствие кровотока или реверсный диастолический кровоток) при сохранном или нарушенном маточно-плацентарном кровотоке.
2.7 Проведение трансабдоминального амнноцентеза Наиболее распространенным инвазивным методом диагностики ГБП является трансабдоминальный амниоцентез.
Показаниями к амниоцентезу являются: 1.
Уровень титра антител 1:16 и выше; 2.
Антитела вне зависимости от их титра при наличии в анамнезе мертворождения или детей, перенесших заменное переливание крови (ЗПК) в связи с ГБ; 3.
Данные неинвазивных методов исследования (УЗИ, допплер), свидетельствующие о наличии у плода средне-тяжелой или тяжелой формы ГБ.
Амниоцентез выполнялся под контролем УЗИ, чтобы избежать травматизации плода и плаценты.
После обработки кожи передней брюшной стенки, проводили местную инфильтрационную анестезию 0,25% р-ром новокаина по типу «лимонной корки».
Амниоцентез осуществлялся специальной иглой с мандреном.
Длина иглы выбиралась в зависимости от толщины передней брюшной стенки беременной.
Иглу вводили под прямым углом к поверхности кожи медленно и мягко.
При прохождении иглы в амнион появляется амниотическая жидкость, которая отсасывалась шприцем в количестве 10 мл.
После удаления иглы место пункции обрабатывалось антисептиком.
58

[стр.,97]

обнаруживались у 10,9%, причем беременность у них протекала на фоне сопутствующей экстрагенитальной патологии и осложнений гестации (гестоз, невынашивание, ЗВРП и т.п.)В группе сравнения из 68% беременных с ФПН соответствующие изменения кровотока наблюдались в 48% и 12% случаев.
Если у плодов наблюдались какие-либо нарушения при проведении УЗИ (увеличение печени и живота у плода, снижение оценки БФПП), и при этом был высоким титр антител в крови матери, то при допплерометрии отмечалось нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока с сохраненным
конечно-диастолическим кровотоком (II степень гемодинамических нарушений) или критические нарушения плодовоплацентарного кровотока (отсутствие кровотока или реверсный диастолический кровоток) при сохранном или нарушенном маточноплацентарном кровотоке (III степень гемодинамических нарушений (Стрижаков А.И., Игнатко И.В., 1997)), что требовало досрочного родоразрешения путем кесарева сечения.
Но не всегда изменения кровотока до начала лечения соответствовали тяжести заболевания (в 7,3% случаев в основной группе и в 12% в группе сравнения).
Данные, полученные нами не противоречат литературным.
Исследователи считают, что при ГБП вследствие анемии и гемолиза, изменяется вязкость крови и поэтому гемодинамические нарушения не такие, как при гипоксии другого генеза (ЗВРП, гестоз и др.), а данные допплерометрии не всегда информативны для оценки тяжести ГБП (KirkAnen и соавт., 1993).
Фактором, объясняющим нормальные показатели при ГБН, является изменение состава крови плода (анемия, гипопротеинемия, снижение вязкости), что облегчает ее пассаж через сосуды.
(Rirken J., 1993).
Таким образом, вполне объяснимы полученные нами данные об отсутствии выраженных нарушений циркуляции у плодов беременных с резусконфликтной беременностью.
%

[стр.,158]

изменений плодово-плацентарного кровотока, так и по типу первичных нарушений гемодинамики в маточно-плацентарном бассейне с постепенным последующим вовлечением в процесс пуповины и аорты плода.
Так, среди 59,1% обследованных в основной группе с выявленными изменениями показателей КСК той или иной степени, гемодинамические нарушения с первичным вовлечением плодово-плацентарного звена кровотока наблюдались у 41,8% беременных, тогда как первоначальные изменения гемодинамики в маточно-плацентарном бассейне обнаруживались у 10.9%, причем беременность у них протекала на фоне сопутствующей экстраген итальной патологии и осложнений гестации (гестоз, невынашивание, ЗВРП и т.п.).
В группе сравнения из 68% беременных с ФПН соответствующие изменения кровотока наблюдались в 48% и 12% случаев.
Если у плодов наблюдались какие-либо нарушения при проведении УЗИ (увеличение печени и живота у плода, снижение оценки БФПП), и при этом был высоким титр антител в крови матери, то при допплерометрии отмечалось нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока с сохраненным
конечно-диастолическим кровотоком (И степень гемодинамических нарушений) или критические нарушения плодовоплацентарного кровотока (отсутствие кровотока или реверсный диастолический кровоток) при сохранном или нарушенном маточноплацентарном кровотоке (III степень гемодинамических нарушений (Стрижаков А.И., Игнатко И.В., 1997)), что требовало досрочного родоразрешения путем кесарева сечения.
Но не всегда изменения кровотока до начала лечения соответствовали тяжести заболевания (в 7,3% случаев в основной группе и в 12% в группе сравнения).
Данные, полученные нами не противоречат литературным.
Исследователи считают, что при ГБП вследствие анемии и гемолиза, изменяется вязкость крови и поэтому гемодинамические нарушения не такие, как при гипоксии другого генеза (ЗВРП, гестоз и др.), а данные 157

[Back]