Проверяемый текст
Тамазаева, Хава Насрулаевна; Особенности лактации и коррекция ее нарушений при иммуноконфликтной беременности (Диссертация 2005)
[стр. 117]

кровотока, прежде псего в фазу диастолы, что ведет к повышению перфузного давления и улучшению обменных процессов в плаценте.
В системе мать —плацента плод мы изучали те показатели, которые по данным литературы, являются наиболее важными критериями ее функционирования, а также ответственны за подготовку молочных желез к лактации.
Исследование уровня эстриола и плацентарного лактогена позволили выявить функциональные нарушения на ранних этапах их возникновения.
Таблица
25 Гормоны фетоплацентарного комплексаубеременных в обследуемых группах Г о р м о и ы О с н о в н а я гр у п п а Г р у п п а с р а в н е н и я К о н т р о л ь н а я гр у п п а до лечения Эстриол, нмоль/л 39,2 ± 3,2 38,9 = 3,1 54,4 ± 3,8 Плацентарный лактоген, нмоль/л 94,6 ± 4,8 95,2 ± 4,7 123,8 ± 16,7 после лечения Эстриол, нмоль/л 92,1 ± 2,1 80,9 ±2,1 98,9 ±4,3 Плацентарный лактоген, нмоль/л 259,8 ± 18,2 228,3 ±17,2 265,4 ± 15,2 Содержание эстриола в сыворотке крови в обследованных группах снижено на 27,9% в основной группе и на 28,5% в группе сравнения относительно показателей в здоровой группе.
Плацентарный лактоген снижен на
23,6% в основной группе и 23,1% в группе сравнения относительно здоровых беременных.
Это обусловлено нарушением их метаболизма, и плацентарной недостаточностью, что часто сопровождалось внутриутробной гипоксией и задержкой развития плода вследствие развития ГБП.

Установлено, что уровни экскреции эстриола и
FIJI снижаются до появления клинических признаков развития ГБ плода, поскольку синтез эстриола во время беременности протекает при активном участии плода, а сам гормон является продутом единой фстоплацептариой системы.
Поэтому определение
[стр. 102]

позволили выявить функциональные нарушения на ранних этапах их возникновения.
Таблица
19.
Гормоны фетоплацентарного комплекса у беременных в обследуемых группах.
Гормоны
Основная группа Группа сравнения Контрольная группа до лечения Эстриол, нмоль/л 39,4±3,0 38,9±3,1 52,4±3,4 Плацентарный лактоген, нмоль/л 97,7± 12,2 101,4±14,2 121,8±17,6 после лечения Эстриол, нмоль/л 86,4±2,0 80,9±2,1 97,6±1,4 Плацентарный лактоген, нмоль/л 270,7±18,2 228,4±19,2 258,8±19,6 Р<0,05 Содержание эстриола в сыворотке крови в обследованных группах снижено на 24,8% в основной группе и на 25,8% в группе сравнения относительно показателей в здоровой группе.
Плацентарный лактоген снижен на
10,2% в основной группе и 6,8% в группе сравнения относительно здоровых беременных.
Это обусловлено нарушением их метаболизма, и плацентарной недостаточностью, что часто сопровождалось внутриутробной гипоксией и задержкой развития плода вследствие развития ГБП.
Установлено, что уровни экскреции эстриола и
ПЛ снижаются до появления клинических признаков развития ГБ плода, поскольку синтез эстриола во время беременности протекает при активном участии плода, а сам гормон является продуктом единой фстоплацентарной системы.
Поэтому определение концентрации ПЛ и эстриола в сыворотке крови беременных является достоверным методом диагностики состояния ФПС.
Однако при значительном увеличении объема плаценты, наблюдающемся при ГБ 101

[стр.,161]

вероятность и тяжесть развития нарушении ФПК.
В основной группе тенденция к улучшению МППК отмечалась у 68,2%, в группе сравнения у 58% беременных с гемодинамическими изменениями МППК 1 А и I В степени.
В результате лечения, СДО в артерии пуповины уменьшилось на 14,2% в основной группе, в группе сравнения на 8%; в маточной артерии на 18,6% и 10,6% соответственно Показатели ИР в основной группе в маточной артерии снизился в 1,3 раза относительно группы сравнения, в артерии пуповины в 1,2 раза.
Лечение при гемодинамических нарушениях МПК II и III степени было малоэффективным, но в основной группе частота развития их в 1,3 раза меньше относительно группы сравнения.
Проведенные исследования по влиянию комплексной пренатальной подготовки на маточно-плацентарную и плодово-плацентарную гемодинамику показали достоверное снижение систоло-диастолического отношения в артерии пуповины, что позволяет сделать вывод об улучшении плодово-плацентарного кровотока на фоне комплексной терапии в основной группе, так как снижение этого показателя обуславливается повышением скорости кровотока, прежде всего в фазу диастолы, что ведет к повышению перфузного давления и улучшению обменных процессов в плаценте.
Фстоплацентарная система является одной из основных систем, которая ответственна за формирование условий для нормального развития плода и подготовку молочных желез к лактации.
В системе мать-плацентаплод мы изучали те показатели, которые по данным литературы, являются наиболее важными критериями ее функционирования, а также ответственны за подготовку молочных желез к лактации.
Исследование уровня эстриола и плацентарного лактогена позволили выявить функциональные нарушения на ранних этапах их возникновения.

Содержание эстриола в сыворотке крови в обследованных группах снижено на
24,8% в основной группе и на 25,8% в группе сравнения 160

[стр.,162]

относительно показателей в здоровой группе.
Плацентарный лактоген снижен на
10,2% в основной группе и 6,8% в группе сравнения относительно здоровых беременных.
Это обусловлено нарушением их метаболизма, и плацентарной недостаточностью, что часто сопровождалось внутриутробной гипоксией и задержкой развития плода вследствие развития ГБП.

Под действием эстриола увеличивается кровоток по сосудам матки, снижается их сопротивление.
Он также способствует развитию системы протоков молочных желез во время беременности.
В наших наблюдениях в большинстве случаев, по мере прогрессирования беременности, сохранялась тенденция линейного увеличения содержания эстриола в обеих группах.
Однако к концу беременности уровень эстриола в основной группе был ниже относительно здоровых беременных на 10,6% и на 27% в группе сравнения.
Несмотря на достоверное увеличение эстриола, достичь полной нормализации не удалось ни в одной группе, что свидетельствует о глубоком нарушении защитно-приспособительных механизмов ФПК у женщин с иммуноконфликтной беременностью.
Образующиеся в процессе гемолиза эритроцитов плода токсины оказывают повреждающее действие на фосфолипиды и белки клеточных мембран, способствуя тем самым развитию ферментативной и гормональной недостаточности плаценты.
Нарушение процессов фосфорилирования, гипои диспротеинемия, метаболический ацидоз при ГБП изменяют иммунные реакции, синтез гормонов и простагландинов в плаценте.
При первоначальном исследовании уровень ПЛ у беременных с резус-конфликтом был понижен относительно нормальных для данного срока значений.
На фоне проводимых превентивных мероприятий уровень ПЛ в основной группе заметно повысился до нормального уровня.
В данном случае, по-видимому, напряжённость защитноприспособительных процессов, возникающая в организме женщин с ГБП, приводит к включению компенсаторно-приспособительных механизмов в плаценте, направленных на коррекцию обмена веществ в 1 6 1

[Back]