Проверяемый текст
Тамазаева, Хава Насрулаевна; Особенности лактации и коррекция ее нарушений при иммуноконфликтной беременности (Диссертация 2005)
[стр. 133]

4.6.Особенности лактационной функции и обследованных группах Естественное вскармливание является единственной формой питания человека, которое было сформировано в ходе биологической эволюции человека.
Тем самым оно уже должно быть отнесено к единственному физиологически адекватному питанию новорожденного и грудного ребенка.
Особое значение естественное вскармливание имеет для ослабленных новорожденных, рожденных от больных матерей, в том числе от женщин с резус-конфликтной беременностью и ЖДА.
Основной причиной неполноценного грудного вскармливания является
шпогалактия и поэтому изучение факторов, способствующих ее развитию важно для разработки научно обоснованных методов профилактики, прогнозирования и лечения ГГ.
Изучение лактации проводилось у 50 родильниц с резусконфликтной беременностью в сочетании с ЖДА из группы сравнения, не получившие в полном объеме комплексное лечение и 50 здоровых родильниц, вошедших в группу контроля.
На первом этапе исследования нами были изучены объемы лактации у обследованных родильниц, данные о которых представлены в таблице 38.
Таблица 38 Сравнительные показатели объема молока в обследованных группах Группы 2-е сутки 4-е сутки 6-е сутки Группа сравнения п=50 138,2 ±15,4 338,5 ±11,3 567,2 ±10,1 Группа контроля п=50 221,5 ±10,2 359,8 ±15,5 596,5 ±14,2 Сравнение с учетом критерия НмомсиаКсйлса 1-2 q 0,648 8,867 3,584 Р >0,05 <0,05 <0,05 Как видно нз таблицы, имеются достоверные различия показателей объема молока на 4-е и б-е сутки лактации у женщин из группы сравнения и
[стр. 116]

Глава 5 5.1 Лактационная функция у родильниц в обследованных группах Новорожденные от матерей с резус-конфликтной беременностью требуют большего объема интенсивной терапии и оптимизации дальнейшего выхаживания, предусматривающей полноценное грудное вскармливание.
Основной причиной неполноценного грудного вскармливания является
гипогалактия, и поэтому изучение факторов, способствующих ее развитию, важно для разработки научно обоснованных методов профилактики, прогнозирования и лечения ГГ при резус-конфликтной беременности.
Послеродовая лактация это физиологический гормональнообусловленный процесс, подготовка к которому' начинается с ранних сроков беременности.
Вопрос о грудном вскармливании новорожденных от рсзус-Dсенсибилизированных матерей имеет двоякое значение.
С одной стороны, результаты исследований ученых, проведенные в последние годы, показали, что грудное вскармливание имеет огромное значение для состояния младенцев и оказывает влияние на всю последующую жизнь ребенка.
Это объясняется способностью материнского молока защищать новорожденного от инфекций, оказывать положительное влияние на его психический статус, обеспечивать детей всеми необходимыми питательными веществами для полноценного развития всех органов и систем, способствует приспособлению новорожденного к условиям внутриутробного существования, к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
С другой стороны, в грудном молоке могут находиться антитела, обладающие агрессивными свойствами по отношению к организму новорожденного.
Учитывая это, мы проводили исследования уровня титра антител в грудном молоке у резус-сенсибилизированных родильниц.
115

[Back]