Проверяемый текст
Бийболатова, Дианна Тажитдиновна; Оптимизация пренатальной подготовки и родоразрешения беременных с резус-отрицательной принадлежностью крови в сочетании с железодефицитной анемией (Диссертация 2006)
[стр. 161]

В связи с высокой частотой развития такого осложнения беременности, как ФПН, в качестве профилактики у женщин Rli-отрицательной принадлежностью крови в сочетании с ЖДА применяли дюфастон в суточной дозе 20 мг до 16-18 недель беременности, который способствует полноценному формированию плаценты, или утрожестян по 200-300 мг в сутки, а также антиагреганты (курангил, кардиомагиил), что в свою очередь нормализовало гормональную функцию фетоплацентарного комплекса, приводило к увеличению продукции эстрогенов, ПЛ, плацентарного и плодового ПРЛ, имеющих большое значение в лактопоязе.
В качестве метаболической терапии применялся поливитаминноминеральный комплекс
ЭЛЕВИТ Пронаталь внутрь по 1 таблетке в сутки после еды, запивая небольшим количеством воды в течение всей беременности и в период грудного вскармливания.
В 20-24
нсд.
мы проводили плановую госпитализацию для тщательного обследования беременной и коррекции проводимой терапии.
Диагностика ГБП
основывалась на результатах комплексного обследования матери и плода, которое включало определение титра
резус-антител, эхографию с фетои плацентометрией, амниоцентез по показаниям.
При высоком титре антител и отягощенном анамнезе мы проводили плазмаферез по 3-5 процедур на курс лечения с I триместра, 3-4 курса за беременность.
Противопоказаниями к проведению ПФ были выраженные органические изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, анемия (НЬ ниже 100 г/л), гипопротеинемия (уровень белка ниже 55
г/л), гипокоагуляция, иммунодефицитные состояния.
Для проведения профилактического курса терапии фето-плацентарной недостаточности назначали актовегин по 2мл 4% раствора (80мг) в 200мл 5% раствора глюкозы в/в капельно, через день, 5 инфузий, или per os
no 1 таблетке 3 раза в день 3 курсами но 3-4 недели, в каждом триместре беременности.
В курс профилактики фетоплацентарной недостаточности мы включали
оксигеиотерапию (всего 8-10 процедур).
[стр. 59]

производства «Байер Корпорация» (США), торговое название БэйРоу-Ди, для внутримышечного применения в дозе 300 мкг при сроке 13-18 недель.
26-28 недель, а также в случае проведения амниоцентеза.
В связи с высокой частотой развития такого осложнения беременности, как ФПН, в качестве профилактики у женщин
с Rh-отрицательной принадлежностью крови в сочетании с ЖДА применяли дюфастон в суточной дозе 20 мг до 16-18 недель беременности, который способствует полноценному формированию плаценты, или утрожестан по 200-300 мг в сутки, а также антиагреганты (курантил, кардиомагнил).
В качестве метаболической терапии применялся поливитаминноминеральный комплекс,
содержащий 12 основных витаминов, 4 минерала и 3 микроэлемента, соответствующих доз, которые рекомендованы для рациона беременных и кормящих женщин, ЭЛЕВИТ Пронаталь «Ф.
Хоффманн-Ля Рош Лтд» (Швейцария).
Мы рекомендовали прием ЭЛЕВИТ Пронаталь внутрь по 1 таблетке в сутки после еды, запивая небольшим количеством воды в течение всей беременности и в период грудного вскармливания.
Имеются данные о высокоэффективном применении препарата ЭЛЕВИТ Пронаталь в периконцепционной подготовке супружеских пар, а также для профилактики невынашивания и фетоплацентарной недостаточности 172].
Вторая госпитализация необходима в 20-24 нед.
для тщательного обследования беременной и коррекции проводимой терапии.
Диагностика ГБП
основывается на результатах комплексного обследования матери и плода, которое включает определение титра резус-антител, эхографию с фстои плацентометрией и допплерометрией, амниоцентез по показаниям (повышение титра антител до 1:16 и выше, наличие в анамнезе тяжелых форм ГБП, а также данных УЗИ и допплерометрии, свидетельствующие о наличии у плода средне-тяжелой или тяжелой формы ГБ).
59

[стр.,60]

При высоком титре антител и отягощенном анамнезе мы проводили плазмаферез по 3-5 процедур на курс лечения с I триместра, 3-4 курса за беременность.
Противопоказаниями к проведению ПФ были выраженные органические изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, анемия (НЬ ниже 100г/л), гипопротеинемия (уровень белка ниже 55
r/л), гипокоагуляция, иммунодефицитные состояния.
Для проведения профилактического курса терапии фето-плацентарной недостаточности
рекомендуется актовегин по 2мл 4% раствора (80мг) в 200мл 5% раствора глюкозы в/в капельно, через день, 5 инфузий, или per os по 1 таблетке 3 раза в день 3 курсами по 3-4 недели, в каждом триместре беременности.
В курс профилактики фетоплацентарной недостаточности мы включали
оксигенотерапию (всего 8-10 процедур).
В 32-36 недель, даже при отсутствии клинических признаков развития данного осложнения, курс терапии фетоплацентарной недостаточности необходимо повторить, в этом сроке гестации необходимо еще раз провести комплексную оценку (УЗИ, допплерометрия, КТГ, определение БФПП) состояния фетоплацентарного комплекса для определения дальнейшей тактики ведения беременности.
Т ретья плановая госпитализация должна быть осуществлена за 2-3 нед.
до предполагаемых родов для подготовки женщины к родоразрешению.
Беременных с Rh-отрицательной принадлежностью крови в сочетании с ЖДА рекомендуется заблаговременно госпитализировать в стационары III этапа («высокого риска»), для составления плана родоразрешения.
проведения мероприятий по профилактике развития ГБ плода и новорожденного и осложнений родов и послеродового периода.
Мы рекомендуем расширить показания к проведению абдоминального родоразрешения во время беременности в интересах плода, не дожидаясь развития родовой деятельности.
Это обусловлено тем, что глубокие нарушения маточной гемоциркуляции у женщин с резус-конфликтной беременно

[стр.,138]

В связи с высокой частотой развития такого осложнения беременности, как ФПН, в качестве профилактики у женщин с Rh-отрицательной принадлежностью крови в сочетании с ЖДА применяли дюфастон в суточной дозе 2 0 мг до 16-18 недель беременности, который способствует полноценному формированию плаценты, или утрожестан по 200-300 мг в сутки, а также антиагреганты (курантил, кардиомагнил).
В качестве метаболической терапии применялся поливитаминноминеральный комплекс ЭЛЕВИТ Пронаталь внутрь по 1 таблетке в сутки после еды, запивая небольшим количеством воды в течение всей беременности и в период грудного вскармливания.
В 20-24
нед.
мы проводили плановую госпитализацию для тщательного обследования беременной и коррекции проводимой терапии.
Диагностика ГБП основывалась на результатах комплексного обследования матери и плода, которое включало определение ти
гра резус-антител, эхографию с фетои плацентомегрией, амниоцентез по показаниям.
При высоком титре антител и отягощенном анамнезе мы проводили плазмаферез по 3-5 процедур на курс лечения с I триместра, 3-4 курса за беременность.
Противопоказаниями к проведению ПФ были выраженные органические изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, анемия (НЬ ниже 100 г/л), гипопротеинемия (уровень белка ниже 55 г/л), гипокоагуляция, иммунодефицитные состояния.

Дзя проведения профилактического курса терапии фето-плацен гарной недостаточности назначали актовегин по 2мл 4% раствора (80мг) в 200мл 5% раствора глюкозы в/в капельно, через день, 5 инфузий, или per os по 1 таблетке 3 раза в день 3 курсами по 3-4 недели, в каждом триместре беременности.
В курс профилактики фетоплацентарной недостаточности мы включали
оксигенотерапию (всего 8 1 0 процедур).
В 32-36 недель, даже при отсутствии клинических признаков развития данного осложнения, курс терапии фетоплацентарной недостаточности по138

[Back]