Проверяемый текст
Бийболатова, Дианна Тажитдиновна; Оптимизация пренатальной подготовки и родоразрешения беременных с резус-отрицательной принадлежностью крови в сочетании с железодефицитной анемией (Диссертация 2006)
[стр. 178]

фективным, но в основной группе частота развития их в 1,4 раза меньше относительно .группы сравнения.
Проведенные исследования по влиянию комплексной пренатальной подготовки на маточно-плацентарную и плодово-плацентарную гемодинамику показали достоверное снижение
систоло-диастолического отношения в артерии пуповины.
Это позволяет сделать вывод об улучшении плодовоплацентарного кровотока на фоне комплексной терапии в основной группе, так как снижение этого показателя обуславливается повышением скорости кровотока, прежде всего в фазу диастолы, что ведет к повышению перфузного давления и улучшению обменных процессов в плаценте.
В системе мать плацента плод мы изучали те показатели, которые по данным литературы, являются наиболее важными критериями ее функционирования, а также ответственны за подготовку молочных желез к лактации.
Исследование уровня эстриола и плацентарного лактогена позволили выявить функциональные нарушения на ранних этапах их возникновения.
Содержание эстриола в сыворотке крови
в обследованных группах снижено на 27,9% в основной группе и на 28,5% в группе сравнения относительно показателей в здоровой группе.
Концентрация плацентарного лактогена снижена на 23,6% в основной группе и на 23,1% в группе сравнения относительно группы здоровых беремсЕшых.
Это обусловлено нарушением метаболизма гормонов и плацентарной недостаточностью, что часто сопровождалось внутриутробной гипоксией и задержкой развития плода вследствие развития ГБП.
Установлено, что уровни экскреции эстриола и ТТЛ снижаются до появления клинических признаков развития ГБ плода, поскольку синтез эстриола во время беременности протекает при активном участии плода, а сам гормон является продутом единой фетоплацентарной системы.
Поэтому определение концентрации
ИЛ и эстриола в сыворотке крови беременных является достоверным методом диагностики состояния ФПС.
Однако при значительном
уЕЮличении объема плаценты, наблюдающемся при ГБ тяжелой формы, экс
[стр. 109]

Проведенная превентивная терапия в основной группе оказалась до точно эффективной.
Курсы метаболической терапии позволили снизить вероятность и тяжесть развития нарушений ФПК.
В 1А группе тенденция к улучшению МГ1ПК отмечалась у 72,9%, в 1В группе у 54,3?/о, в 1 группе сравнения у 58,2% беременных с гемодинамическими изменениями МГТПК I А и I В степени.
СДО в артерии пуповины при гемодннамических нарушениях 1степени уменьшилось в результате лечения, на 16,7% в 1А группе, на 6,8% в 1В группе, в 1 группе сравнения на 14,2%; в маточной артерии на 19,7%, 9,3% » » 17,2% соответственно.
Показатели ИР в IА группе в маточной артерии зился в 1,2 раза относительно 1 В группы, в артерии пуповины в 1,2 раза.
Лечение при гемодннамических нарушениях МПК И и 111 степени было малоэффективным.
но в 1А группе частота развития их в 1,4 раза меньше относительно 1В группы.
Проведенные исследования по влиянию комплексной пренатальной подготовки на маточно-плацентарную и плодово-плацентарную гемодинамику показали достоверное снижение
сисголо-диастолического отношения в артерии пуповины, что позволяет сделать вывод об улучшении плодовоплацентарного кровотока на фоне комплексной терапии вгруппе, так ка снижение этого показателя обуславливается повышением скорости кровотока, прежде всего в фазу диастолы, что ведет к повышению перфузного давления и улучшению обменных процессов в плаценте.
Исследование уровня эстриола и плацентарного лактогена позволили выявить функциональные нарушения на ранних этапах их возникновения.
Содержание эстриола в сыворотке крови
до лечения в обследованных группах снижено на 18,7% в 1А группе и на 19,2% в 1В группе относительно показателей в 1 группе сравнения.
Относительно здоровой группы эти пока4 М •' • зателн снижены на 34,7% и 36,2% соответственно.
Плацентарный лактоген Щ

[стр.,110]

но снижен на 21,1% в 1А группе и 19,2% в IB группе относительно I группы сравнения.
Таблица 28.
Г ор м о н ы ф етоплацентарн ого ком п лекса у берем енны х в обследуемы х группах.
[И ■ •И К * Г орм оны 1А группа 1В группа 1 гр.
сравнения 2 гр.
сравнения Контрольная до л еч ен и я Эстриол, нмоль/л 38,7±4.8 37.4*2,1 41,9*3,1 49,5±2,5 54,8*3,6 Плацентарный лактоген, нмоль/л 93,7±3,4 94,6*4.7 113,4*14,2 118,4*9,8 124,7*) 5,7 после лечения Эстриол, нмоль/л 91,1*2,1 80.7*2.) 89,7*1,3 90.3±3,4 99.7*5.4 : Плацентарный лактоген, нмоль/л 255.7*19,4 228.5*17.2 246,1*20.2 242.3*17.1 1 1 * 267.2^12.4 44 .•» Р<0,05 Установлено, что уровни экскреции эстриола и ПЛ снижаются до появления клинических признаков развития ГБ плода, поскольку синтез эстриола во время беременности протекает при активном участии плода, а сам гормон является продуктом единой фетоплацентарной системы.
Поэтому определение концентрации
ПЛ и эстриола в сыворотке крови беременных является^; достоверным методом диагностики состояния ФПС.
Однако при значительном
увеличении объема плаценты, наблюдающемся при ГБ тяжелой формы, экскреция эстриола часто бывает нормальной или даже повышенной, несмотря на угрожаемое состояние плода [248].
Под действием эстриола увеличивается кровоток по сосудам матки, снижается их сопротивление.
В наших наблюдениях в большинстве случаев, по мерс прогрессирования беременности, сохранялась тенденция линейного увеличения содержания эстриола в обеих группах.
Однако к концу' беремен! "!

[стр.,145]

решающей в тактике перехода от неинвазивных методов оценки степени тяжести ГБП к инвазивным [121,211].
При анемии отмечается значительное повышение скорости кровотока в средней мозговой артерии плода, которая коррелирует с тяжестью анемии при ГБП [103,249].
У 2,3% в 1А и 4,3% в 1В группе, а также у 2 ,8 % в 1 группе сравнения при проведении допплерометрического исследования выявлено снижение индексов сосудистого сопротивления в средней мозговой артерии.
Это говорит о сниженной плацентарной перфузии вследствие тяжелой гипоксии.
Новорожденные от этих пациенток были рождены со среднетяжелой и тяжелой степенью ГБП, с ЗВРП 1-2ст.
Проведенная превентивная терапия в основной группе оказалась достаточно эффективной.
Курсы метаболической терапии позволили снизить вероятность и тяжесть развития нарушений ФПК.
В 1А группе тенденция к улучшению МППК отмечалась у 72.9%, в 1В группе у 54,3%, в 1 группе сравнения у 58,2% беременных с гемодина.мическими изменениями МППК I А и I В степени.
Лечение при гемодннамических нарушениях МПК II и III степени было малоэффективным, но в 1А группе частота развития их в 1,4 раза меньше относительно 1 В группы.
Образующиеся в процессе гемолиза эритроцитов плода токсины оказывают повреждающее действие на фосфолипиды и белки клеточных мембран, способствуя тем самым развитию ферментативной и гормональной недостаточности плаценты.
Нарушение процессов фосфорилировапия, гипои диспротеинемия, метаболический ацидоз при ГБП изменяют иммунные реакции.
синтез гормонов и простагландинов в плаценте.
Установлено, что уровни экскреции эстриола и ПЛ снижаются до появления клинических признаков развития ГБ плода, поскольку синтез эстриола во время беременности протекает при активном участии плода, а сам гормон является продуктом единой фетоплацентарной системы.
Поэтому' определение концентрации
ПЛ и эстриола в сыворотке крови беременных является 145

[Back]