Проверяемый текст
Тамазаева, Хава Насрулаевна; Особенности лактации и коррекция ее нарушений при иммуноконфликтной беременности (Диссертация 2005)
[стр. 46]

ходы секрета, очень бедного белком и жиром.
Это так называемое "переднее молочко".
Только включение второго нейрогормонального механизма, возникающее через несколько минут самого интенсивного сосания голодным ребенком, обеспечивает присоединение голокринной секреции и поступление в молочные ходы секрета, имеющего концентрацию белка до 25-30 г/л и жира до 85 г/л.
Это
“заднее молочко” (Воронцов И.М., Фатеева Е.М., 1998).
Таким образом, активность сосания определяет успех естественного вскармливания.

Итак, процесс лактации, включающий фазы продукции, выведения молока, находится под контролем сложного регулирующего механизма, в котором принимают участие нервная система, различные гормоны, медиаторы.

Нарушение стереотипа, стрессовые ситуации, переутомление и многие внешние причины могут не только нарушать процесс выведения молока, но и полностью ингибировать его образования (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 1985).
Следовательно, не только подкорковые образования, но и кора большого мозга принимает активное участие в процессе лактации на всех стадиях от биосинтеза компонентов молока до его выведения.
В механизме, регулирующем установившуюся лактацию (лактопоэз) следует выделять три процесса: первый-регуляция секреторной функции молочной железы, второйподдержанием ее структуры и третий-координация согласованной деятельности молочной железы и других функциональных систем, связанных с лактацией.
[стр. 36]

секреторных клеток.
(ВОЗ, 1966).
Биологическая и иммунологическая активность ИРЛ гипофизарного и плацентарного происхождения одинаковы (Синимяэ Х.В., 1988).
Кроме плаценты и гипофиза матери, ПРЛ синтезируется гипофизом плода (Чернуха Е.А.Фоменко Н.Д., и др.
1999) Таким образом, ПРЛ следует рассматривать как интенсивный физиологический стимулятор лактации.
Поддерживая паренхиму железы в активном состоянии, он одновременно влияет на качество молока, его насыщенность белками, жирами и углеводами.
По основным биологическим свойствам к пролактину приближен плацентарный лактоген (ПЛ).
Он обладает довольно широким спектром действия, название его ПЛ или соматотропин свидетельствует, что ему присущи соматотропный и лактотропный эффекты.
ПЛ продуцируется плацентой и концентрация его во время беременности является маркером состояния фетоплацентарного комплекса.
Содержание ПЛ неуклонно возрастает с 5-6 недель беременности и достигает максимума к 36 неделе.
К моменту родов наступает умеренное снижение уровня ПЛ, отражающее начало регрессивных изменений в плаценте ( Huisman М., Lanting C.I., 1996; Воровская Т.А., Подобед Н.Д., 2003).
Предполагается наличие влияния ПЛ на процесс подготовки молочных желез к лактации.
Для характеристики ПЛ интересны следующие особенности его продукции.
Полупериод биологического существования гормона равен 25-30 минутам.
Следовательно, можно предположить, что для проведения его биологической активности необходим непрерывный и интенсивный синтез.
Основная масса гормона поступает в материнский кровоток и только 10% в амниотическую жидкость и к плоду.
Итак, процесс лактации, включающий фазы продукции, выведения молока, находится под контролем сложного регулирующего механизма, в котором принимают участие нервная система, различные гормоны, медиаторы
(Lui I.J., Park K.N., 1988).
35

[стр.,37]

Роль гормонов коры надпочечников в регуляции лактации постулируется многими исследователями.
Для развития лактационной функции необходимыми являются глюкокортикоиды и минералокортикоиды.
Недостаточность коры надпочечников способствует развитию гипогалактии.
Есть мнение, что начало лактации обусловлено элиминацией плацентарных эстрогенов из крови и именно в условиях сниженного образования эстрогенов проявляется стимулирующее влияние ПРЛ на лактопоэз (Дильман В.М., 1986).
Продолжительность лактации зависит от регулярного сосания и эффективного выведения молока из молочной железы (Huisman М., Lanting C.I., 1996).
Недостаточное раздражение области соска и ареолы вяло сосущим ребенком может быть причиной изменения количественного содержания белка и жира в женском молоке.
Это объясняется тем, что постоянная гормональная стимуляция молокообразования у кормящих женщин, равно как и начальная стимуляция его при сосании ребенком, обеспечивает включение исключительно механизмов мерокринной секреции и поступление в молочные ходы секрета, очень бедного белком и жиром.
Это так называемое «переднее молочко».
Только включение второго нейрогормонального механизма, возникающее через несколько минут самого интенсивного сосания голодным ребенком, обеспечивает присоединение голокринной секреции и поступление в молочные ходы секрета, имеющего концентрацию белка до 25-30 г/л и жира до 85 г/л.
Это
«заднее молочко» (Воронцов И.М., Фатеева Е .М , 1998).
Таким образом, активность сосания определяет успех естественного вскармливания.

Нет единого мнения о том, когда наблюдается максимальная концентрация ПРЛ в крови.
Одни исследователи считают, что во время родов, другие что на 3-4 день послеродового периода.
Большинство исследователей сходятся во мнении, что слишком быстрое снижение содержания ПРЛ в крови у кормящих матерей является причиной гиполактации.
36

[стр.,38]

В механизме, регулирующем установившуюся лактацию (лактопоэз) следует выделять три процесса: первый регуляция секреторной функции молочной железы, второй поддержание ее структуры и третий координация согласованной деятельности молочной железы и других функциональных систем, связанных с лактацией (Конь И.Я., Попович М.В., Фатеева Е.Н., 1989).
1.2.2 Гипогалактия н факторы, способствующие ее развитию Существует классификация причин гипогапактии, в которой выделяют материнские, детские и ятрогенные факторы (Крызская Т.П., 1992; Кулаков В.И., Кирбасова П.П., 1993; Arnold L.D., Larson Е., 1993).
Материнские факторы, способствующие развитию гипогапактии, весьма разнообразны.
Некоторые из них могут быть выявлены еще до наступления беременности, что позволяет прогнозировать риск развития ГГ, а также дает возможность разработки и использования методов ее профилактики.
Различают также первичную и вторичную ГГ.
Под первичной ГГ подразумевается недостаточная лактация, обусловленная нейрогормональными расстройствами или заболеваниями эндокринных желез.
Вторичная ГГ может быть вызвана другими заболеваниями, осложнениями беременности, родов, послеродового периода.
Кроме того, различают раннюю в первые 10 дней, и позднюю ГГ спустя 10 и более дней после родов.
Показано, что на характер лактационной функции оказывают влияние наследственность, возраст женщин, религия, кратность родов, характер трудовой деятельности, питание, психо-эмоциональные нарушения (Дапгатова С.В.,2000; Амирханова М.И.,2001).
Среди неблагоприятных воздействий на лактационную функцию женщины нередко упоминаются экологические факторы (Омаров И.С.-М., 1997).
Загрязнение окружающей среды, использование в пищевом рационе 37

[Back]