Проверяемый текст
Тамазаева, Хава Насрулаевна; Особенности лактации и коррекция ее нарушений при иммуноконфликтной беременности (Диссертация 2005)
[стр. 80]

ГЛАВА III.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАШ1ЫХ БЕРЕМЕННЫХ Исследования проводились на кафедре акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов ДГМА (заведующей кафедрой —член-корр.
РАМН, профессор С.-М.А.
Омаров) на базе Республиканского Перинатального центра
[.Махачкалы и в лабораториях ДНЦ РАМН.
С целью решения поставленных в работе целей и задач проспективно было обследовано 160 беременных женщин с резус-конфликтной беременностью в
сочетании с анемией.
Все женщины находились на стационарном лечении и родоразрешились в Республиканском Перинатальном центре.

Всем пациенткам, согласно существующим стандартом обследования беременных женщин, было произведено комплексное клинико-лабораторное обследование, как при поступлении, так и в динамике лечения с учетом нозологии имеющийся патологии.
Все беременные жешцииы были распределены следующим образом: 1 группа основная ПО беременных с рсзус-конфликтной беременностью, в сочетании с анемией получивших комплексную превентивную подготовку.
2 группа сравнения 50 беременных с резус-конфликтной беременностью
в сочетании с анемией, не получивших комплексную превентивную подготовку, поступивших в стационар за 1-2 недели до родов.
3 группа контрольная 50 здоровых беременных.

Исследования показали, что средний возраст обследованных нами женщин колебался от 17 до 42 лет и составил в среднем: в основной ipyune — 26,7± 3,2 года, в группе сравнения 27,3±2,4 года и в контрольной группе 26,6±2,2 года.
Таким образом, возраст пациенток во всех группах был сопоставим.
Большая часть беременных находилась в возрастном интервале от 25 до 35
[стр. 47]

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для достижения цели исследования и решения поставленных задач были обследованы 160 женщин с резус-конфликтной беременностью.
Все
женщины находились на стационарном лечении и родоразрешились в Республиканском Перинатальном центре,
а также в городском родильном доме №2 г.
Махачкалы.
Исследования проводились с 2003 по 2005 гг.
на кафедре акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов ДГМА
(заведующий кафедрой член-корр.
РАМН, профессор С.-М.А.
Омаров) на базе Республиканского Перинатального центра
г.
Махачкалы и в лабораториях ДН11 РАМИ.
Основную группу составили 110 беременных с резус-конфликтной беременностью, получившие комплексное лечение, 50 беременных с резусконфликтной беременностью, не получившие комплексное лечение определены, как группа сравнении.
Контрольная группа состояла из 50 здоровых беременных.
На основании анамнестических данных осуществлен анализ профессиональной принадлежности, социально-экономического статуса, заболеваемости, особенностей менструальной функции.
Большое внимание уделялось акушерскому анамнезу, диспансерному наблюдению при настоящей беременности, характеру лечения на догоспитальном этапе у обследованных нами женщин.
При изучении анамнеза обращалось особое внимание на возможные причины возникновения сенсибилизации.
Принималось во внимание положение Nevanlina (1953) о том, что беременность, при которой впервые выявлены антитела, не является первичным стимулом, приводящим к иммунизации.
Выявление антител во время настоящей беременности, особенно в ее начале, свидетельствует о том, 46

[стр.,68]

Глава 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ Исследования проводились на кафедре акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов ДГМА (заведующий кафедрой член-корр.
РАМН, профессор С.-М.А.
Омаров) на базе Республиканского Перинатального центра
г.
Махачкалы и в лабораториях ДНЦ РАМН.
С целью решения поставленных в работе целей и задач проспективно было обследовано 160 беременных женщин с резус-конфликтной беременностью.
Все
женщины находились на стационарном лечении и родоразрешились в Республиканском Перинатальном центре,
а также в городском родильном доме №2 г.
Махачкалы.
Все беременные женщины были распределены следующим образом: 1 группа основная -110 беременных с резус-конфликтной беременностью, получивших комплексную превентивную подготовку.
2 группа сравнения 50 беременных с резус-конфликтной беременностью,
не получивших комплексной превентивной подготовки, поступивших в стационар за 1-2 недели до родов.
3 группа контрольная 50 здоровых беременных.

Всем пациенткам выполнялся стандарт обследования беременных женщин с учетом нозологии имеющейся патологии.
Диагноз устанавливался на основании комплексных общепринятых для данной патологии клинических и лабораторных критериев, данных УЗИ.
Срок беременности отсчитывали от первого дня последней менструации, учитывая данные клинического и ультразвукового исследования в ранние сроки беременности.
67

[Back]