Проверяемый текст
Лаврентьева, Лариса Викторовна. Профессионально-ориентированная методическая система обучения актуарной математике студентов экономических специальностей вуза (Диссертация 2004)
[стр. 111]

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 1.
Проведен анализ современных систем компьютерного тестирования: # показано, что самым значительным практическим достижением образовательного тестирования является компьютерный адаптивный тест (Computerized Adaptive Testing CAT).
Это тест, в который заложена приспособляемость к возможностям экзаменуемого: компьютер отбирает задания в зависимости от предыдущих ответов, подстраивая тест под уровень тестируемого.
2.
Выделены системы компьютерного тестирования, которые используют разновидности тестов по следующим признакам: по структуре; ♦ по степени автоматизации тестирования; по решаемой задаче; по адресату.
3.
Проанализировав достоинства и недостатки тестирующих программ, проведена выбор и обоснование выбора компьютерной системы тестирования «ПоЗнание», которую отличает следующее: ввод вопросов с указанием уровня сложности возможен в самой программе; * создание тестов разного уровня сложности происходит без выхода из КСКЗ; вопросы могут включать в себя текст, графику, формулы и т.д.; интерфейс программы весьма удобен и для педагога, и для обучаемого; развитая система статистики позволяет вести отдельный учет по тестам разного уровня сложности; выборка тестов разного уровня сложности производится обучаемым самостоятельно (по мере успешного прохождения очередного уровня).
111
[стр. 97]

создать базу для движения вперед, для перехода к новым тестам и средствам • их разработки.
Первоначально это будут экспертные системы, которые по указанным параметрам заданий будут предлагать наилучший с точки зрения теории шаблон.
В определенный момент инструментарий разработчика станет столь изощренным, что сможет формировать задания и тесты самостоятельно по ходу тестирования [2].
В современных системах компьютерного тестирования для компоновки тестов реализуются следующие функции: а) Отбор заданий из банка по указанному критерию.
« Ь) Компоновка различных тестов: • традиционных; • со случайной перестановкой заданий; • со случайной перестановкой ответов; • адаптивных.
c) Установка проходного балла.
d) Печать скомпонованных тестов.
Особенно популярным в последнее время становится компьютерное адаптивное тестирование (Computerized Adaptive Testing CAT), при котором компьютер отбирает задания в зависимости от предыдущих ответов, * подстраивая тест под уровень тестируемого.
Компьютерные адаптивные тесты считают самым значительным практическим достижением образовательного тестирования за последние два десятилетия.
Они улучшают мотивацию, сокращают время тестирования, требуют меньше заданий для каждого экзаменуемого, при этом не снижают точность измерения.
Отметим, что адаптивные тесты нуждаются в большом банке тестовых заданий и требуют сложных расчетов.
а Традиционные тесты создаются на основе линейного алгоритма.
При линейном алгоритме набор заданий в тесте определен заранее.
Иногда 97

[стр.,103]

• случайную генерацию предъявления ответов в тестовых заданиях а закрытого типа; • анализ ответов и выдачу рекомендаций в режиме обучения и репетиций; • защиту баз данных и других подсистем от несанкционированного доступа; • возможность накапливания и анализа статистической информации как по участникам тестирования и их результатам, так и по качеству самих тестовых материалов (уровень сложности задания, анализ дистракторов и т.д.); • хранение данных и извлечение сводных показателей для оценки динамики этих показателей.
При выборе тестирующей программы требуется решение ряда проблем ♦ педагогического и психологического характера.
К педагогическим проблемам относятся: выбор стратегии и тактики тестирования, выбор конкретного материала тестирования из всего комплекса знаний о предметной области.
К психологическим сценарий работы тестирующей системы, точнее, необходим набор сценариев, нацеленных на различный уровень подготовки и способность к обучению конкретного человека.
Проанализировав достоинства и недостатки перечисленных разработок, в своей работе мы остановились на использовании программы «ПоЗнание», так как она дает возможность реализовать задачу диагностирования достижения целей обучения тестами трех уровней.
Данную тестовую программу отличает следующее: ввод вопросов с указанием уровня сложности возможен в самой программе; создание тестов разного уровня сложности происходит без выхода из КСКЗ; вопросы могут включать в себя текст, графику, формулы и т.д.; интерфейс программы весьма удобен и для педагога, и для * обучаемого; развитая система статистики позволяет вести отдельный учет по тестам разного уровня сложности; 103

[Back]