Проверяемый текст
Лаврентьева, Лариса Викторовна. Профессионально-ориентированная методическая система обучения актуарной математике студентов экономических специальностей вуза (Диссертация 2004)
[стр. 15]

специальностей высшего профессионального образования и из соответствующих классификаторов.
Во-вторых, установление специализаций (профилей) в рамках стандартных направлений и
•'* специальностей высшего образования, сформировали требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки специалиста по соответствующему профилю в формате выбранной специальности.
Разработка базового учебного плана предусматривалось к реализации непосредственно самими высшими учебными заведениями согласно концепции расширения академических свобод вузов в вопросах формирования содержания образовательных программ.
При этом учитываются разработки ведущих вузов страны в этой области.

Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования регламентируется обязательный минимум содержания основных образовательных программ по соответствующей специальности, объем учебной нагрузки и сроки реализации основной образовательной программы, требования к уровню подготовки абитуриента, требования к условиям реализации основной образовательной программы (кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение), а также требования к уровню подготовки * выпускника.
Образовательный процесс в высшей школе организуется на основе разрабатываемого учебным заведением учебного плана, содержащего набор дисциплин, входящего в заданные стандартом циклы подготовки и регламентирующего последовательность, сроки и формы их изучения.
В перечне изучаемых дисциплин выделяется федеральный компонент, обеспечивающий единство образовательного пространства в стране и являющийся инвариантной частью содержания высшего образования по соответствующей специальности.
Дидактическое содержание таких W дисциплин строго определено стандартом образования и обязательно для 15
[стр. 27]

обозначить отличительные особенности государственных образовательных стандартов, определяющих основные образовательные программы различных ступеней высшего профессионального образования, обеспечив их социально-значимое разнообразие как по содержанию, так и по значению.
Отличительной особенностью государственных образовательных стандартов второго уровня явилось формирование Перечня направлений и специальностей высшего образования.
Специализации высшего образования, присутствовавшие ранее в стандартах первого уровня, претерпели существенные изменения.
Вопервых, специализации были исключены из перечня направлений и специальностей высшего профессионального образования и из соответствующих классификаторов.
Во-вторых, установление специализаций (профилей) в рамках стандартных направлений и
специальностей высшего образования, сформировали требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки специалиста по соответствующему профилю в формате выбранной специальности.
Разработка базового учебного плана предусматривалось к реализации непосредственно самими высшими учебными заведениями согласно концепции расширения академических свобод вузов в вопросах формирования содержания образовательных программ.
При этом учитываются разработки ведущих вузов страны в этой области.

В настоящем исследовании мы затронули проблематику специализации 060405 «Страхование» в рамках специальности 060400 «Финансы и кредит», направления 060000.
Так как страхование, в настоящем, является одной из актуальнейшей отраслей экономики, естественно, что обучение студентов, будущих страховщиков, должно вестись на качественно ином (высшем) уровне.
Особенно должно быть предусмотрено усиление блока специальных дисциплин в формате регионального компонента в части курсов математических дисциплин и особенно актуарной математики.
27

[стр.,28]

Подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных „ экономистов-актуариев в рамках указанных специальностей сопряжена со значительными трудностями как методического, информационно практического и организационного характера.
Во-первых из-за «размытости» квалификационных требований к экономистам со стороны работодателей, диктуемой трудностями переходного периода экономики.
В то же время обучение будущих экономистов-актуариев испытывает существенную недостаточность в изучении курса актуарной математики и сопутствующих ему математических дисциплин.
Во-вторых, формирование требований к обязательному минимуму содержания основной е образовательной программы подготовки специалиста по соответствующему профилю в формате выбранной специальности и разработка базового учебного плана, проводимые без соответствующего методического обеспечения связана с появлением нерационального набора предметов в блоке специальных математических дисциплин.
В Волжской Государственной инженерно-педагогической академии (г.Нижнего Новгорода) с 1997 года осуществляется подготовка экономистовактуариев в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы специализации «Страхование» в рамках специальности 060400 «Финансы и кредит».
♦ При всей актуальности специализации рабочие программы по обучению студентов актуарной математики и курсом сопутствующих ей математических предметов в цикле специальных дисциплин не отвечает в полной мере, как возросшему уровню требований к актуариям на практике, так и установленным требованиям к обязательному минимуму содержания образовательной программы подготовки экономистов-актуариев в рамках нового уровня стандартов специальности 060400.
Указанные требования предполагают, что выпускник вуза экономических специальностей должен владеть методами актуарной математики, компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере его 28

[Back]