Проверяемый текст
Лаврентьева, Лариса Викторовна. Профессионально-ориентированная методическая система обучения актуарной математике студентов экономических специальностей вуза (Диссертация 2004)
[стр. 53]

предоставляется право самому выбирать тот уровень, на котором он хочет экзаменоваться.
Предлагаемая система обучения базовым понятиям по * информационным дисциплинам на английском языке студентов будущих программистов направлена на организацию регулярного диагностирования уровня усвоения базовых понятий, выдачей рекомендаций студентам, администрации и преподавателям, позволяет управлять процессом обучения и, как следствие, успешно достигать студентам целей обучения циклу информационных дисциплин в вузе.
Разработанная компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов будущих программистов, во-первых, дает возможность преподавателю оперативно * получать информацию о том, как происходит усвоение базовых понятий каждым студентом, насколько верны, прочны и гибки приобретенные обучаемыми знания и умения, какие элементы учебного обеспечения и какие стороны взаимодействия преподавателя и обучаемого в учебном процессе недостаточно эффективны, какие коррекции следует внести в содержание и форму учебной работы.
Во-вторых,
предложенная компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке призвана помочь студентам критически оценить свои успехи и промахи в изучении данного материала, правильно организовать свою дальнейшую работу, обеспечить ее системность и систематичность.
При этом
обучения играет важнейшую роль в деле воспитания у будущих специалистам потребности в самосовершенствовании, самокритичном и ответственном отношении к выполнению порученного дела, что приводит к повышению эффективности и результативности обучения.
Особо отметим, что важным побуждающим элементом в обучении является осознание обучаемым необходимости в регулярном предъявлении преподавателю отчета о достигнутых результатах диагностирования, что влияет на интенсивность
53
[стр. 99]

Предлагаемая система пригодна не только для итоговой проверки, но и для текущего контроля или промежуточной аттестации по отдельным модулям, а также для самоконтроля.
В связи с тем, что каждый модуль, раздел и весь курс охвачен системой контроля, четкая организация регулярного диагностирования уровня достижения целей обучения в соответствии с разработанной структурой модели (ПДЦО) с выдачей рекомендаций студентам, администрации и преподавателям, позволяет управлять процессом обучения и, как следствие, успешно достигать студентам целей обучения по актуарной математике в вузе.
Таким образом, на основе использования предлагаемой методики формирования банка тестовых заданий, отбора тестов, в соответствии с определенными принципами и требованиями, выбора оптимальной тестирующей автоматизированной программы и использования разработанной модели диагностирования студентов, учитывающей требования обучения в военном вузе, разработан элемент технологии обучения, позволяющий студентам более успешно достигать целей обучения.
Разработанная методика дает возможность преподавателю оперативно получать информацию о том, как происходит овладение учебным материалом в процессе изучения его каждым студентом, насколько верны, прочны и гибки приобретенные обучаемыми знания и умения, какие элементы учебного обеспечения и какие стороны взаимодействия преподавателя и обучаемого в учебном процессе недостаточно эффективны, какие коррекции следует внести в содержание и форму учебной работы.
Вовторых,
диагностирование призвано помочь студентам критически оценить свои успехи и промахи в изучении данного материала, правильно организовать свою дальнейшую работу, обеспечить ее системность и систематичность.
При этом
достижение целей обучения играет важнейшую роль в деле воспитания у будущих специалистов потребности в самосовершенствовании, самокритичном и ответственном отношении к 99

[стр.,100]

выполнению порученного дела, что приводит к повышению эффективности ирезультативности обучения.
Особо отметим, что важным побуждающим элементом в обучении является осознание обучаемым необходимости в регулярном предъявлении преподавателю отчета о достигнутых результатах диагностирования, что влияет на интенсивность
и качество познавательной деятельности обучаемых, результативность всего процесса обучения [77].
3.4.
Выбор и обоснование компьютерной системы тестирования В настоящее время в свете реформы высшего образования и введения государственных образовательных стандартов, а также стремительного роста • научно-технического прогресса в области информатизации требуется ускоренное внедрение новых педагогических и информационных технологий во все структуры системы образования.
Сегодня уже совершенно ясно, что решение проблемы улучшения качества, повышения активности и обеспечения индивидуализации обучения в высшей школе достижимо лишь на основе целенаправленного применения вычислительной техники при осуществлении вузовского образования.
Анализ педагогической практики высшей школы указывает несколько аспектов использования персональных компьютеров при обучении.
ЭВМ необходимы для создания и работы таких программных продуктов и вычислительных комплексов, как: • компьютерные учебники; обучающие программы; имитирующие и моделирующие тренажеры; электронные справочники, словари, энциклопедии; системы самоподготовки и самоконтроля; системы контроля знаний и тестирования; системы дистанционного обучения.
е Компьютер должен играть заметную роль в совершенствовании системы образования.
Сейчас уже становится привычным использование информационных технологий для решения повседневных задач обучения и юо

[стр.,145]

4.
Систематизированы следующие принципы построения * компьютерного профессионально-ориентированного тестирования по актуарной математике: ■ принципы, учитывающие индивидуально-психические особенности специалистов, ■ принцип ориентации на конкретных обучаемых, ■ принцип учета высокой мотивации, ■ принцип адаптивности, ■ принципы, учитывающие особенности профессиональной деятельности будущего специалиста, * ■ принцип максимального приближения условий обучения к условиям профессиональной деятельности.
5.
Разработана критериально-диагностическая методика для выявления уровня достижения целей формирования математического мышления и профессиональной подготовки студентов.
Данная методика позволяет преподавателю оперативно получать информацию о том, как происходит овладение учебным материалом в процессе изучения его каждым студентом, насколько верны, прочны и гибки приобретенные обучаемыми знания и умения, какие элементы учебного обеспечения и какие стороны взаимодействия преподавателя и обучаемого в учебном процессе * недостаточно эффективны, какие коррективы следует внести в содержание и форму учебной работы.
6.
На основании обеспеченности проведения тестирования в исследовании осуществлено компьютерное педагогическое тестирование знаний студентов по актуарной математике, с применением матричной формы исходных данных.
7.
Далее в исследовании была предложена методика статистической е обработки материалов с целью определения логитов трудности заданий и построения графических зависимостей.
На основании проведенных действий 145

[Back]