Проверяемый текст
Лаврентьева, Лариса Викторовна. Профессионально-ориентированная методическая система обучения актуарной математике студентов экономических специальностей вуза (Диссертация 2004)
[стр. 65]

масштабах всей страны и для самоконтроля отдельных учащихся в процессе обучения значительно затрудняет создание эффективной многоцелевой системы.
Поэтому ориентация на проблему характерна для крупномасштабного тестирования, где на первое место выходит эффективное решение конкретных задач, а широкая область применения свойственна коммерческим продуктам, так как привлекает больше покупателей.

Можно выделить системы компьютерного тестирования, которые используют разновидности тестов по следующим признакам: По структуре: а) аналоги бланковых тестов; б) собственно компьютерные тесты.
По количеству испытуемых: а) компьютерные тесты индивидуального тестирования; б) компьютерные тесты группового тестирования (компьютеры объединены в локальную сеть, на все компьютеры идет подача материала теста, на сервере локальной сети проводится обработка и создание базы данных).
По степени автоматизации тестирования: а) автоматизирующие один или несколько этапов исследования; б) автоматизирующие все исследования.
По решаемой задаче: а) диагностические компьютерные тесты; б) обучающие компьютерные тесты (тесты-тренажеры, развивающие программы, совмещающие диагностику с возможностью тренировки, обучения).
По адресату: а) профессиональные психологические (пользователь — психолог); 65
[стр. 98]

встречаются смешанные варианты, когда одна часть теста линейная, а другая « адаптивная [96].
По назначению все системы компьютерного тестирования можно разделить на проблемно-ориентированные и общего назначения.
Проблемноориентированные системы имеют конкретную область применения: • международные сравнительные исследования; • мониторинг качества образования в масштабах страны; • лицензирование и государственная аккредитация учебных заведений; • аттестация учащихся и студентов, учителей и преподавателей, • проверка профессиональной пригодности специалистов; * • сертификация новых учебных программ и методик; • самоконтроль учащихся в процессе обучения; • подготовка к сдаче итоговых экзаменов; • апробация тестовых материалов.
Системы общего назначения претендуют на успешную работу сразу в нескольких областях.
Однако существенное различие в условиях эксплуатации, например, для мониторинга качества образования в масштабах всей страны и для самоконтроля отдельных учащихся в процессе обучения значительно затрудняет создание эффективной многоцелевой системы.
Поэтому ориентация на проблему характерна для крупномасштабного тестирования, где на первое место выходит эффективное решение конкретных задач, а широкая область применения свойственна коммерческим продуктам, так как привлекает больше покупателей.

Сегодня в мире существует множество организаций, разрабатывающих системы компьютерного тестирования, подробные сведения о которых можно получить через Интернет [23].
Структура компьютерной системы контроля знаний (КСКЗ) может * быть представлена как совокупность банка вопросов, банка ответов, сервиса преподавателя, блока формирования задания, сервиса обучаемого, блока управления, блока формирования оценок, блока протоколов и статистики.
98

[Back]