Проверяемый текст
Лаврентьева, Лариса Викторовна. Профессионально-ориентированная методическая система обучения актуарной математике студентов экономических специальностей вуза (Диссертация 2004)
[стр. 67]

Разработанная методика дает возможность преподавателю систематически и оперативно получать данные о фактическом уровне обученности, следить за динамикой его роста, своевременно осуществлять ф коррекцию и конкретизацию учебных планов и программ.
Преподаватель имеет возможность проводить не только комплексную проверку усвоения всего пройденного материала и анализ наиболее типичных ошибок и причин их возникновения, но и тщательно проследить за тем как происходит овладение учебным материалом в процессе изучения его каждым студентом, насколько приобретаемые обучаемыми знания и умения верны и прочны, какие корректирующие элементы следует внести в содержание и форму учебной работы, при условии выявления неэффективности во взаимодействии преподавателя и обучаемого в * учебном процессе.
Диагностирование не только устанавливает причины систематических ошибок учащихся, но и намечает пути их устранения.
Таким образом, установление истинных источников постоянных неудач отдельных учащихся, позволяет преподавателю своевременно помочь обучаемому правильно организовать его дальнейшую работу, обеспечить ее системность и систематичность.
Это помогает студентам критически оценить свои успехи и неудачи в изучении данного материала.
Диагностирование может коренным образом повлиять на качество учебного процесса, меняя его в сторону повышения и формируя * качественные знания у студентов.
Особенно важно отметить то, что осознание обучаемым необходимости в регулярном предоставлении отчета преподавателю о достигнутых результатах диагностирования, стимулирует сам процесс обучения и мотивацию, повышает уровень грамотности и развивает навыки аналитического мышления.
67
[стр. 99]

Предлагаемая система пригодна не только для итоговой проверки, но и для текущего контроля или промежуточной аттестации по отдельным модулям, а также для самоконтроля.
В связи с тем, что каждый модуль, раздел и весь курс охвачен системой контроля, четкая организация регулярного диагностирования уровня достижения целей обучения в соответствии с разработанной структурой модели (ПДЦО) с выдачей рекомендаций студентам, администрации и преподавателям, позволяет управлять процессом обучения и, как следствие, успешно достигать студентам целей обучения по актуарной математике в вузе.
Таким образом, на основе использования предлагаемой методики формирования банка тестовых заданий, отбора тестов, в соответствии с определенными принципами и требованиями, выбора оптимальной тестирующей автоматизированной программы и использования разработанной модели диагностирования студентов, учитывающей требования обучения в военном вузе, разработан элемент технологии обучения, позволяющий студентам более успешно достигать целей обучения.
Разработанная методика дает возможность преподавателю
оперативно получать информацию о том, как происходит овладение учебным материалом в процессе изучения его каждым студентом, насколько верны, прочны и гибки приобретенные обучаемыми знания и умения, какие элементы учебного обеспечения и какие стороны взаимодействия преподавателя и обучаемого в учебном процессе недостаточно эффективны, какие коррекции следует внести в содержание и форму учебной работы.
Вовторых, диагностирование призвано помочь студентам критически оценить свои успехи и промахи в изучении данного материала, правильно организовать свою дальнейшую работу, обеспечить ее системность и систематичность.
При этом достижение целей обучения играет важнейшую роль в деле воспитания у будущих специалистов потребности в самосовершенствовании, самокритичном и ответственном отношении к 99

[стр.,145]

4.
Систематизированы следующие принципы построения * компьютерного профессионально-ориентированного тестирования по актуарной математике: ■ принципы, учитывающие индивидуально-психические особенности специалистов, ■ принцип ориентации на конкретных обучаемых, ■ принцип учета высокой мотивации, ■ принцип адаптивности, ■ принципы, учитывающие особенности профессиональной деятельности будущего специалиста, * ■ принцип максимального приближения условий обучения к условиям профессиональной деятельности.
5.
Разработана критериально-диагностическая методика для выявления уровня достижения целей формирования математического мышления и профессиональной подготовки студентов.
Данная методика позволяет преподавателю оперативно получать информацию о том, как происходит овладение учебным материалом в процессе изучения его каждым студентом, насколько верны, прочны и гибки приобретенные обучаемыми знания и умения, какие элементы учебного обеспечения и какие стороны взаимодействия преподавателя и обучаемого в учебном процессе * недостаточно эффективны, какие коррективы следует внести в содержание и форму учебной работы.
6.
На основании обеспеченности проведения тестирования в исследовании осуществлено компьютерное педагогическое тестирование знаний студентов по актуарной математике, с применением матричной формы исходных данных.
7.
Далее в исследовании была предложена методика статистической е обработки материалов с целью определения логитов трудности заданий и построения графических зависимостей.
На основании проведенных действий 145

[Back]