Проверяемый текст
Лаврентьева, Лариса Викторовна. Профессионально-ориентированная методическая система обучения актуарной математике студентов экономических специальностей вуза (Диссертация 2004)
[стр. 73]

работе на компьютере.
Универсальность программной оболочки позволяет специализировать систему практически для любой отрасли знаний при условии, конечно, дополнительного привлечения * высококвалифицированных специалистов и опытных преподавателей для создания предметного наполнения по соответствующей дисциплине.
При этом система легко адаптируется к различным по содержанию и объему учебным программам одной и той же дисциплины в различных вузах.
Таким образом, правильный выбор автоматизированной тестирующей программы оптимизирует процесс диагностирования уровня обученности студентов, позволяя сокращать время подготовки тестов, время проведения процесса тестирования и время обработки.

2.3.
Содержание информационной и иноязычной подготовки в вузе студентов будущих программистов Учитывая, что главным системообразующим фактором при определении структуры дисциплин на уровне учебного плана является объект изучения и его отношение к профессиональной деятельности специалиста, необходимо опираться на закономерности структурирования учебных дисциплин.
В соответствии с объектом изучения дисциплин цикла информационной подготовки, формирующих профессиональную деятельность, структурирование учебного предмета подчинено последовательности (основным этапам) профессиональноориентированной информационной деятельности.
К факторам, которые определяют основы проектирования содержания информационной подготовки, можно отнести следующие: повышение требований к информационной подготовке специалистов.
Темп изменения информатизации общества, скорость старения знаний настолько велики, что учебные заведения, не успевая адаптироваться, < приводят к появлению специалистов, чьи знания и умения недостаточны для 73
[стр. 108]

что соответствующие задания должны быть изъяты из банка вопросов, а, « наоборот, указывает преподавателю на необходимость уделить больше внимания именно этой теме.
Было бы, конечно, опрометчиво утверждать, что система абсолютно защищена от попыток обмана или проявлений недобросовестности.
Но беспристрастность, равные возможности для всех обучаемых, одинаковость требований и условий проведения проверки знаний система гарантирует.
Большой объем и специфичность построения банка вопросов, высокая вариативность выбора ответов реально исключают списывание, использование априорной информации об ответах или их случайное * угадывание.
Важной особенностью системы, благоприятной для ее широкого использования, является предельная простота использования ни от обучаемого, ни от преподавателя не требуется специальная подготовка к работе на компьютере.
Универсальность программной оболочки позволяет специализировать систему практически для любой отрасли знаний при условии, конечно, дополнительного привлечения высококвалифицированных специалистов и опытных преподавателей для создания предметного наполнения по соответствующей дисциплине.
При этом система легко адаптируется к различным по содержанию и объему, учебным программам * одной и той же дисциплины в различных вузах.
Таким образом, правильный выбор автоматизированной тестирующей программы оптимизирует процесс диагностирования уровня обученности студентов, позволяя сокращать время подготовки тестов, время проведения процесса тестирования и время обработки
[131].
* 108

[Back]