Проверяемый текст
Соболь, Татьяна Сергеевна; Формирование организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения России (Диссертация 2010)
[стр. 11]

11 сельскохозяйственных товаропроизводителей; осуществление структурных изменений в АПК; стимулирование роста объемов производства и расширение сбыта продукции; повышение технологического уровня аграрного производства; обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках; развитие социальной сферы села.
В советское время основными задачами государства были обеспечение гарантированного снабжения продуктами питания всего населения страны, особенно городского, и поддержка относительно низких и стабильных цен на продовольствие.
В течение длительного периода, несмотря на рост номинальных доходов населения и медленные темпы прироста производства сельскохозяйственной продукции, государство осуществляло субсидирование розничных цен на продукты питания для поддержания их на стабильном уровне, который по многим товарам был ниже себестоимости.
Для поддержания низких цен выплачивались постоянно увеличивающиеся дотации перерабатывающим и заготовительным предприятиям.
Более того, стабильные цены на продовольствие в сочетании с ростом номинальной заработной платы подстегивали спрос на продукты питания, который не мог быть обеспечен соответствующим предложением со стороны относительно неэффективного аграрного сектора страны.
В современных условиях Правительство Российской Федерации объявляет интервенционные закупочные цены за месяц до начала массовых закупочных операций по каждому виду сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, определяет федеральный орган управления сельским хозяйством, ответственный за проведение государственных закупочных и товарных интервенций, а 4 также перечень государственных агентов, правила организации закупочных интервенций и сумму ежегодной финансовой поддержки интервенционных закупок и продаж из бюджета.
При этом товарные интервенции осуществляются в случае, если рыночные цены текущего года на указанную продукцию, а также продукты их переработки превышают уровень рыночных цен за
прошлый год на 30%.
Они проводятся по тем же видам продукции, что и закупочные интервенции, а также продуктам их переработки.
Товарные интервенции по растениеводческим продуктам не должны проводиться в период уборки урожая.
[стр. 158]

Сельскохозяйственные товаропроизводители должны иметь право на субсидии из федерального бюджета, предоставляемые на компенсацию части первоначального лизингового взноса, затрат на приобретение минеральных удобрений и химических средств защ иты растений отечественного производства, комбикормов, горючего и смазочны х материалов, электроэнергии, топлива и газа.
Сельскохозяйственным товаропроизводителям гарантирую тся: свободная реализация произведенной ими продукции; единое экономическое пространство на российской территории и стран СНГ для перемещ ения продукции; право экспорта продукции агропромыш ленного комплекса и приобретение государством определенных ее видов, включая и залог.
В целях защиты экономических интересов потребителей продукции АПК, предотвращения резкого роста цен на нее проводятся товарны е интервенции.
Сельскохозяйственные товаропроизводители должны иметь право продать государству, а государство обязано купить у них продаваемую сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие по интервенционным закупочным ценам в случае, если ры ночны е цены ниже интервенционны х закупочных, уровень которых по каждому виду сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия не мож ет быть ниже среднегодовой рыночной закупочной цены за предыдущий год.
Правительство Российской Ф едерации объявляет интервенционные закупочные цены за месяц до начала массовых закупочных операций по каждом у виду сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, определяет федеральный орган управления сельским хозяйством, ответственный за проведение государственных закупочных и товарны х интервенций, а
такж е перечень государственных агентов, правила организации закупочны х интервенций и сумму ежегодной финансовой поддержки интервенционны х закупок и продаж из бюджета.
При этом товарные интервенции осущ ествляю тся в случае, если рыночные цены текущ его года н а указанную продукцию, а также продукты их переработки превыш аю т уровень ры ночны х цен за
158

[стр.,159]

прошлый год на 30%.
Они проводятся по тем ж е видам продукции, что и закупочные интервенции, а также продуктам их переработки.
Товарные интервенции по растениеводческим продуктам не долж ны проводиться в период уборки урожая.

В целях регулирования агропродовольственного рынка, создания дополнительных условий кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей как в коммерческих кредитных организациях, так и за счет использования государственных кредитов следует проводить государственные залоговые операции.
Правительство Российской Ф едерации устанавливает: перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, передаваемых сельскохозяйственными и другими товаропроизводителями агропромышленного комплекса в залог с участием государства; дифференцированный по отдельным видам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия срок залога, который не мож ет превы ш ать девять месяцев.
Залоговая ставка при залоговых операциях с участием федеральных средств по каждому виду продукции определяется федеральным правительством, исходя из того, что она долж на составлять не менее 85% средней по стране ры ночный цены соответствующего вида продукции за последние три года.
Залогодатель вправе прекратить залог сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия путем исполнения обеспеченного залогом обязательства с погашением ссуды с процентами, а также путем передачи заложенной продукции в собственность государства в качестве погаш ения залоговой ссуды.
Н а законодательном уровне необходимо упорядочить экономические отношения, возникающие при хранении сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на товарных складах, имею щ их государственные лицензии на их хранение и выдачу двойного или простого складского свидетельства.
Закупка и поставка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд осущ ествляется для удовлетворения федеральных потребностей в целях: обеспечения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, экологически загрязненных территорий; 159

[Back]