Проверяемый текст
Соболь, Татьяна Сергеевна; Формирование организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения России (Диссертация 2010)
[стр. 115]

115 Таким образом, малые формы хозяйствования явились главным образом средством выживания большинства сельского населения страны, в этом их положительная роль.
Однако возврат к примитивному самообеспечению по многим видам продукции и использование при этом тяжелого ручного труда не может решить проблему перехода аграрного сектора от кризиса к устойчивому развитию.
Для этого необходимо развивать преимущественно крупнотоварное производство.

Целью осуществления мероприятий по снижению рисков в сельском хозяйстве является сокращение рисков потери доходов при производстве сельскохозяйственной продукции в случае наступления неблагоприятных событий природного характера, а также при ценовых колебаниях на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.
Государственная поддержка осуществляется посредством предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для компенсации части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на уплату страховых взносов по договорам страхования урожая сельскохозяйственных культур, урожая и посадок многолетних насаждений.
В 2008-2012 гг.
средства федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации предоставлялись на условиях софинансирования.
Размер уровня софинансирования был определен Минсельхозом России исходя из уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, рассчитываемой Минфином России в соответствии с методикой, утвержденной Правительством Российской Федерации.
Общая сумма субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая и посадок многолетних насаждений составила в 2012 г.
5,3 млрд руб.
(в 2011 г.
5,9 млрд руб.).
Доля бюджетных средств в общей уплаченной сельскохозяйственными товаропроизводителями страховой премии составила 49,8% (в 2011 г.
—42,4%).
Из 83 субъектов Российской Федерации в программе страхования приняли участие 60 субъектов и 36 страховых компаний.
[стр. 92]

также хозяйства населения.
Если в 1990 г.
их доля в структуре продукции сельского хозяйства составляла 26,3% , то в 2008 г.
уж е 50,7%.
М алые формы хозяйствования явились главным образом средством выживания больш инства сельского населения
России.
В этом, безусловно, их положительная роль.
Однако возврат к примитивному самообеспечению по многим видам продукции и использование при этом тяжелого ручного труда не может реш ить проблему перехода аграрного сектора от кризиса к устойчивому развитию.
Для этого необходимо развивать преимущ ественно крупнотоварное производство.

Таким образом, место и роль малых форм хозяйствования определяется их преобладаю щей долей в общем объеме продукции сельского хозяйства и теми функциями, которые они выполняют в отнош ении жизнеобеспечения сельского населения.
Кардинальных предпосылок вы хода аграрного сектора из финансового и экономического кризиса и перехода его к устойчивому развитию в обозримой перспективе при современной экономической политике государства пока не просматривается.
В этой связи малые формы хозяйствования ещё продолжительное время будут иметь сущ ественную экономическую и социальную значимость.
Вместе с тем возникает необходимость решения новых задач их развития, в том числе формирования широкой сети потребительских кооперативов для их обслуживания; финансовая неустойчивость сельского хозяйства, обусловленная нестабильностью ры нков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, накопленной декапитализацией, недостаточным притоком частных инвестиций на развитие отрасли, слабым развитием страхования при производстве сельскохозяйственной продукции, что усиливает ее зависимость от погодных условий.
Одновременно на отечественном рынке инноваций наблю дается возрастание активности иностранных фирм и уменьш ение доли участия отечественных.
Иностранные фирмы успеш но действую т в семеноводстве, на рынке химических средств защ иты и ветеринарии, в переработке и 92

[Back]