Проверяемый текст
Соболь, Татьяна Сергеевна; Формирование организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения России (Диссертация 2010)
[стр. 119]

119 Глава 3.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
НА ОСНОВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА 3.1.
Формирование необходимых товарных продовольственных ресурсов
В перспективе целью развития отечественного АПК является формирование эффективного и устойчивого агропромышленного производства, соответствующего по своим параметрам мировому уровню, обеспечивающего насыщение рынка доступным для населения качественным продовольствием, а промышленность —сельскохозяйственным сырьем, выравнивание доходов и доступа к образованию, медицинскому обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Его функционирование должно базироваться на постоянно обновляемых технологиях и технике, экологизации производства, эффективных институциональных преобразованиях.
В этом случае он сможет выходить на мировой рынок с конкурентоспособной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

Прогноз развития сельского хозяйства на период до 2020 г.
должен исходить из приоритетного положения этой отрасли в АПК, которое определяется его решающей ролью в удовлетворении потребностей населения страны в основных пищевых продуктах.
Перспективные объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции основываются на необходимости решения задач, предусмотренных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, а также Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
Ш Важным моментом является и выбор методов, методик и способов прогнозирования.
Однако все они основаны на двух крайних подходах: эвристическом и математическом.
Эвристические методы базируются на использовании явлений или процессов, не поддающихся формализации.
Для математических методов прогнозирования характерен подбор и обоснование математической модели исследуемого про
[стр. 2]

С О Д Е РЖ А Н И Е ГЛАВА I.
ТЕО РЕТИ ЧЕСКИЕ ОСНОВЫ О РГА Н И ЗА Ц И О Н Н О ЭКО НО М И ЧЕСКО ГО М ЕХ А Н И ЗМ А П РО ДО ВО ЛЬСТВЕННОГО О БЕ С П Е Ч Е Н И Я ..............................................................
8 1Л .
Сущность организационно-экономического механизма продовольственного обесп ечен и я....................................................
8 1.2.
Система показателей продовольственного обесп ечен и я 25 1.3.
О рганизационно-экономический м еханизм регулирования продовольственного о б есп еч ен и я..................................................
37 ГЛАВА II.
СОВРЕМ ЕННОЕ СО СТО ЯН ИЕ П РО ДО ВО ЛЬСТВЕН Н О ГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАНЫ И РО ЛЬ О РГА Н И ЗА Ц И О Н Н О -ЭКО Н О М И ЧЕСКО ГО М ЕХ А Н И ЗМ А В ЕГО СОВЕРШ ЕН СТВ О В А Н И И .........................................................................
54 2.1.
Уровень самообеспеченности страны п родовольствием 54 2.2.
Развитие А П К как основы продовольственного обеспечения 70 2.3.
Ф акторы обеспечения страны продовольствием ......................
94 ГЛАВА III.
ОСНОВНЫ Е Н А П РА ВЛЕН И Я СО ВЕРШ ЕН СТВОВА НИЯ О РГА Н И ЗА Ц И О Н Н О -ЭКО Н О М И ЧЕСКО ГО М ЕХ А Н И ЗМ А П РОДОВОЛЬСТВЕННОГО О БЕСП ЕЧЕН И Я ...................

111 ЗЛ.
Система мер по обеспечению страны продовольствием 111 3.2.
Ф ормирование необходимых товарны х продовольственных ресурсов.......................................................................................................

135 3.3.
Государственное регулирование производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия 154 ВЫ ВОДЫ И П РЕДЛО Ж ЕНИ Я .........................................................
174 СПИСОК И СП ОЛЬЗО ВА ННЫ Х И С Т О Ч Н И К О В ...................
184 ВВЕДЕНИЕ........................................................................................
3 2

[стр.,135]

3.2.
Ф ормирование необходимы х товарны х продовольственны х ресурсов В перспективе целью развития отечественного А П К является формирование эффективного и устойчивого агропромыш ленного производства, соответствующего по своим параметрам мировому уровню , обеспечиваю щ его насыщение рынка доступным для населения качественным продовольствием, а промышленность сельскохозяйственным сырьем, выравнивание доходов и доступа к образованию, медицинскому обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей
с соответствующ ими среднероссийскими показателями.
Его функционирование должно базироваться на постоянно обновляемых технологиях и технике, экологизации производства, эффективных институциональных преобразованиях.
В этом случае он сможет выходить на мировой рынок с конкурентоспособной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

Однако при сохранении сложивш ихся подходов к аграрной политике развитие агропромышленного комплекса мож ет пойти и по другому варианту, когда целью функционирования отечественного А П К может быть ограниченное развитие агропромышленного производства, обеспечиваю щ его минимальную потребность населения в продовольствии при низком уровне государственной поддержки аграрного сектора, сохранении высокого уровня импорта продовольственных товаров, ориентации на низкозатратные, некапиталои неэнергоемкие технологии, присущ ие преимущ ественно мелкотоварному производству.
Этот вариант означает продолжение тех тенденций, которые были характерны для АПК в 90-е годы прошлого века.
Такой вариант, связанный с продолжением осущ ествляемой в современных условиях аграрной политики, неприемлем и не мож ет рассматриваться как перспективный.
Промежуточные варианты могут иметь место при том условии, что в ближайшие годы произойдут несущ ественные изменения в технической, инвестиционной, финансовой и социальной политике в АПК.
Это позволит 135

[стр.,180]

создание фондов продовольственной помощ и для обеспечения пищ евыми продуктами бедных слоев населения; повыш ение эффективности аграрного сектора экономики на основе разработки и принятия мер по соверш енствованию организации производства, внедрения достижений научно-технического прогресса с целью надежного обеспечения населения страны продовольствием за счет мобилизации возможностей отечественного агропромыш ленного производства.
В перспективе целью развития отечественного АПК является формирование эффективного и устойчивого агропромыш ленного производства, соответствующего по своим параметрам мировому уровню , обеспечиваю щ его насыщение рынка доступным для населения качественным продовольствием, а промышленность сельскохозяйственным сырьем.

Его функционирование должно базироваться на постоянно обновляемых технологиях и технике, экологизации производства, эффективных институциональных преобразованиях.
В этом случае он сможет выходить на мировой рынок с конкурентоспособной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

В первую очередь это касается развития зернового хозяйства, исходя из его приоритетного положения в АПК, которое определяется стратегической ролью зерна в удовлетворении продовольственных потребностей страны.
8.
В обеспечении страны продовольствием важное место принадлеж ит организационно-экономическому механизму, под которым прежде всего понимается совокупность экономических отнош ений субъектов агропродовольственного рынка.
Его основными составны ми элементами являю тся используемые государством преимущ ественно экономические рычаги: бю джетное финансирование, ценообразование, налогооблож ение, кредитование.
В се они должны способствовать развитию в первую очередь агропромы ш ленного производства и насыщ ению агропродовольственного ры нка отечественными продовольственными товарами.
180

[Back]