Проверяемый текст
Соболь, Татьяна Сергеевна; Формирование организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения России (Диссертация 2010)
[стр. 158]

158 создание новых и реконструкцию существующих животноводческих комплексов и ферм по откорму крупного рогатого скота и свиней; совершенствование инфраструктуры рынка мясной продукции и содействие ее сбыту; страхование животных и компенсацию ущерба от стихийных бедствий; защиту от импорта мясной продукции: квоты, импортные пошлины, таможенные сборы, нетарифные меры и т.д.
Система мер государственной поддержки группируется по направлениям, соответствующим международным
требованиям при членстве страны в ВТО.
При этом общий размер государственных субсидий должен
обеспечивать рентабельное производство говядины и свинины на среднем по отраслям агропромышленного комплекса уровне при соблюдении товаропроизводителями нормативных затрат на производство, переработку и реализацию животноводческой продукции.
Формой экономических взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов при производстве, переработке и сбыте мяса крупного рогатого скота и свинины являются договоры, в которых отражаются методы и механизм государственного регулирования, включая взаимные обязательства и ответственность.
В комплексе мер регулирования производства рынка мяса птицы центральное место должно отводиться внешнеэкономической таможенно-тарифной политике.
При этом возможны два базовых ее варианта, которые могут использоваться для регулирования определенных продуктовых рынков независимо, последовательно или в разных вариантах.
Первый из них связан с регулированием выбранного для данного рынка комплекса торговых и нетарифных мер на постоянной основе, в котором доминируют механизмы тарифных импортных квот, а также постоянных импортных тарифов.
В соответствии с требованиями ВТО тарифы должны быть связаны, поэтому придется принять обязательства по их уменьшению.
Тарифные квоты не могут сужаться, что является необходимым элементом при постепенном вытеснении импортных продуктов.
Однако возможности применения такого комплекса мер могут оказаться недостаточными.
Второй вариант базируется на использовании специальных, антидемпинговых и компенсацион
[стр. 163]

темпов развития агропромыш ленного комплекса, более полному удовлетворению спроса населения на пищ евые продукты, повыш ению уровня занятости и доходов сельского населения.
Учитывая важность задачи повыш ения обеспеченности населения отечественной продукцией животноводства, целесообразно более подробно остановиться на соверш енствовании механизма государственного регулирования ее производства и рынка.
Так, в укрупненном плане система мер государственного регулирования производства и ры нка говядины и свинины долж на включать: реструктуризацию задолженности в части, обусловленной производством, переработкой и сбытом этих видов мясной продукции в специализированных предприятиях; компенсации части затрат на приобретение комбикормов, кормовых добавок, электроэнергии, топлива, ветеринарных препаратов, техники; налоговые льготы и льготное кредитование; интервенционные закупки мясной продукции; прямые бюджетные ассигнования на разработку и осущ ествление целевы х комплексных федеральных и региональных программ и инновационных проектов развития отраслей скотоводства и свиноводства; создание новых и реконструкцию сущ ествую щ их животноводческих комплексов и ферм по откорму крупного рогатого скота и свиней; совершенствование инфраструктуры ры нка мясной продукции и содействие ее сбыту; страхование животных и компенсацию ущ ерба от стихийных бедствий; защ иту от импорта мясной' продукции: квоты, импортные пошлины, таможенные сборы, нетарифные меры; экспортные субсидии.
Система мер государственной поддержки группируется по направлениям, соответствующим международным
'гребованиям при вступлении страны в ВТО.
При этом общ ий размер государственных субсидий должен
обеспе163

[стр.,164]

чивать рентабельное производство говядины и свинины на среднем по отраслям агропромышленного комплекса уровне при соблюдении товаропроизводителями нормативных затрат на производство, переработку и реализацию животноводческой продукции.
Формой экономических взаимоотнош ений государства и хозяйствую щ их субъектов при производстве, переработке и сбыте мяса крупного рогатого скота и свинины являю тся договоры, в которы х отражаю тся методы и механизм государственного регулирования, вклю чая взаимные обязательства и ответственность.
В комплексе мер регулирования производства рынка мяса птицы центральное место должно отводиться внеш неэкономической тамож еннотарифной политике.
При этом возможны два базовых ее варианта, которые могут использоваться для регулирования определенных продуктовых рынков независимо, последовательно или в разных вариантах.
Первый из них связан с регулированием выбранного для данного ры нка комплекса торговы х и нетарифных мер на постоянной основе, в котором доминирую т механизмы тарифных импортных квот, а также постоянны х импортных тарифов.
В соответствии с требованиями ВТО тарифы долж ны быть связаны, поэтому придется принять обязательства по их уменьш ению .
Тарифные квоты не могут сужаться, что является необходимым элементом при постепенном вытеснении импортных продуктов.
Однако возможности применения такого комплекса мер могут оказаться недостаточными.
Второй вариант базируется на использовании специальных, антидемпинговых и компенсационных
мер, для чего следует ввести в практику таможенно-тарифной политики специальные, антидемпинговые и компенсационные тарифные квоты, которые занимаю т центральное место в данном комплексе мер и использую тся для защ иты рынка мяса птицы наряду со специальными, антидемпинговыми и компенсационными тарифами.
О собое внимание уделяется организации ввоза белковых кормов для сбалансированного кормления птицы.
Ц елесообразно также ввести опреде164

[Back]