Проверяемый текст
Соболь, Татьяна Сергеевна; Формирование организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения России (Диссертация 2010)
[стр. 159]

159 ных мер, для чего следует ввести в практику таможенно-тарифной политики специальные, антидемпинговые и компенсационные тарифные квоты, которые занимают центральное место в данном комплексе мер и используются для защиты рынка мяса птицы наряду со специальными, антидемпинговыми и компенсационными тарифами.
Особое внимание уделяется организации ввоза белковых кормов для сбалансированного кормления птицы.
Целесообразно также ввести
определенные изменения в налоговой политике по отношению к производителям мяса птицы в направлении выравнивания их положения с другими производителями сельскохозяйственной продукции.
Для ускоренного развития птицеводства применима система мер финансового характера, кредитной политики, страхования поголовья птицы и др.
В сфере производства молока и молочной продукции необходимо: сохранить существующие меры по поддержке племенного животноводства на федеральном уровне и дотации в молочном животноводстве на региональном уровне с их дифференциацией с учетом продуктивности молочного стада; осуществлять компенсацию части затрат на приобретение комбикормов, минеральных удобрений и сортовых семян для выращивания кормовых культур; предусмотреть льготное кредитование для приобретения племенных животных; выделять инвестиции за счет региональных бюджетов и бюджетов крупных городов в сельскохозяйственные организации молочного направления, входящие в их сырьевую зону; осуществлять поддержку личных подсобных хозяйств населения в производстве и реализации молока с использованием кредитов Россельхозбанка.
В сфере сбыта молока и молочной продукции потребуется: сформировать бюджетные ресурсы для создания интервенционного фонда молочных продуктов длительного хранения (сухого молока, масла сливочного, сычужных сыров, замороженного творога), которые целесообразно распределить между перерабатывающими предприятиями, уполномоченными осуществлять интервенционные закупки сезонных излишков молока у сельскохозяйственных ор
[стр. 164]

чивать рентабельное производство говядины и свинины на среднем по отраслям агропромышленного комплекса уровне при соблюдении товаропроизводителями нормативных затрат на производство, переработку и реализацию животноводческой продукции.
Формой экономических взаимоотнош ений государства и хозяйствую щ их субъектов при производстве, переработке и сбыте мяса крупного рогатого скота и свинины являю тся договоры, в которы х отражаю тся методы и механизм государственного регулирования, вклю чая взаимные обязательства и ответственность.
В комплексе мер регулирования производства рынка мяса птицы центральное место должно отводиться внеш неэкономической тамож еннотарифной политике.
При этом возможны два базовых ее варианта, которые могут использоваться для регулирования определенных продуктовых рынков независимо, последовательно или в разных вариантах.
Первый из них связан с регулированием выбранного для данного ры нка комплекса торговы х и нетарифных мер на постоянной основе, в котором доминирую т механизмы тарифных импортных квот, а также постоянны х импортных тарифов.
В соответствии с требованиями ВТО тарифы долж ны быть связаны, поэтому придется принять обязательства по их уменьш ению .
Тарифные квоты не могут сужаться, что является необходимым элементом при постепенном вытеснении импортных продуктов.
Однако возможности применения такого комплекса мер могут оказаться недостаточными.
Второй вариант базируется на использовании специальных, антидемпинговых и компенсационных мер, для чего следует ввести в практику таможенно-тарифной политики специальные, антидемпинговые и компенсационные тарифные квоты, которые занимаю т центральное место в данном комплексе мер и использую тся для защ иты рынка мяса птицы наряду со специальными, антидемпинговыми и компенсационными тарифами.
О собое внимание уделяется организации ввоза белковых кормов для сбалансированного кормления птицы.
Ц елесообразно также ввести
опреде164

[стр.,165]

ленные изменения в налоговой политике по отнош ению к производителям мяса птицы в направлении выравнивания их положения с другими производителями сельскохозяйственной продукции.
Д ля ускоренного развития птицеводства применима система мер финансового характера, кредитной политики, страхования поголовья птицы и др.
В сфере производства молока и молочной продукции необходимо: сохранить сущ ествую щ ие меры по поддержке племенного животноводства на федеральном уровне и дотации в молочном животноводстве на региональном уровне с их дифференциацией с учетом продуктивности молочного стада; осуществлять компенсацию части затрат на приобретение комбикормов, минеральных удобрений и сортовых семян для выращ ивания кормовых культур; предусмотреть льготное кредитование для приобретения племенных животных; выделять инвестиции за счет региональных бю джетов и бюджетов крупных городов в сельскохозяйственные организации молочного направления, входящие в их сырьевую зону; осуществлять поддержку личных подсобных хозяйств населения в производстве и реализации м олока с использованием кредитов Россельхозбанка.
В сфере сбыта молока и молочной продукции потребуется: сформировать бю джетные ресурсы для создания интервенционного фонда молочных продуктов длительного хранения (сухого молока, масла сливочного, сычужных сыров, замороженного творога), которые целесообразно распределить между перерабатывающ ими предприятиями, уполномоченными осуществлять интервенционные закупки сезонных излиш ков молока у сельскохозяйственных организаций,
крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения в период с мая по октябрь текущ его года; 165

[Back]