Проверяемый текст
Соболь, Татьяна Сергеевна; Формирование организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения России (Диссертация 2010)
[стр. 160]

160 ганизаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения в период с мая по октябрь текущего года; предусмотреть в период с ноября по апрель товарные интервенции готовой продукции с целью стабилизации розничных цен и рынка молока и молочных продуктов; осуществлять залоговые операции по молочным продуктам наряду с закупочными и товарными интервенциями, чтобы способствовать созданию гарантированного рынка сбыта этой продукции, получению сельскохозяйственными организациями и перерабатывающими предприятиями ссуд, необходимых для их производственной деятельности; создать товаропроизводителям нормальные условия воспроизводства, которые будут содействовать определению уровня гарантированных цен на прямые закупки молока и молочных продуктов в федеральный и региональный продовольственные фонды за счет бюджетных средств в пределах квот, устанавливаемых соответствующими органами государственного управления.
Организационно-экономические меры в сфере молочнопродуктового подкомплекса должны предусматривать: обеспечение паритетности экономических отношений между субъектами молочнопродуктового подкомплекса; развитие агропромышленной интеграции в системе молочнопродуктового подкомплекса с использованием организационно-экономического механизма, основанного на сочетании ценовых и финансовых регуляторов, применяемых как в системе государственного регулирования экономических отношений, так и в добровольно заключаемых соглашениях между хозяйствующими субъектами подкомплекса, а также с общественными организациями, представляющими экономические интересы товаропроизводителей.
В области государственной финансовой поддержки молочного производства целесообразно сохранить за сельскохозяйственными товаропроизводителями право на поддержку племенного молочного скотоводства.
Средства
следует направлять на содержание высокопродуктивного маточного поголовья сельскохозяйственных животных, племенных быков-производителей.
[стр. 166]

предусмотреть в период с ноября по апрель товарные интервенции готовой продукции с целью стабилизации розничны х цен и ры нка молока и молочных продуктов; осуществлять залоговые операции по молочным продуктам наряду с закупочными и товарными интервенциями, чтобы способствовать созданию гарантированного рынка сбыта этой продукции, получению сельскохозяйственными организациями и перерабатываю щ ими предприятиями ссуд, необходимых для их производственной деятельности; создать товаропроизводителям нормальные условия воспроизводства, которые будут содействовать определению уровня гарантированных цен на прямые закупки молока и молочных продуктов в федеральный и региональный продовольственные фонды за счет бюджетных средств в пределах квот, устанавливаемых соответствующими органами государственного управления; применять таможенные тарифы и нетарифные меры (вклю чая квоты) на импортную молочную продукцию.
Организационно-экономические меры в сфере молочнопродуктового подкомплекса должны предусматривать: обеспечение паритетности экономических отнош ений между субъектами молочнопродуктового подкомплекса; развитие агропромышленной интеграции в системе молочнопродуктового подкомплекса с использованием организационно-экономического механизма, основанного н а сочетании ценовых и финансовых регуляторов, применяемых как в системе государственного регулирования экономических отношений, так и в добровольно заклю чаемы х соглаш ениях между хозяйствующ ими субъектами подкомплекса, а также с общ ественными организациями, представляющ ими экономические интересы товаропроизводителей.
В области государственной финансовой поддержки молочного производства целесообразно сохранить за сельскохозяйственными товаропроизводителями право на поддержку племенного молочного скотоводства.
Средства
166

[стр.,167]

следует направлять на содержание высокопродуктивного маточного поголовья сельскохозяйственных животных, племенных быков-производителей.
Сельскохозяйственным товаропроизводителям
независимо от формы собственности из федерального бю дж ета долж на оказываться поддерж ка на развитие производства и реализацию молока в виде субсидий, вы плачиваем ы х на одну корову.
Предлагаемый способ субсидирования молочного скотоводства будет способствовать концентрации молочного производства, если такой вид субсидирования станет действовать как долговременный фактор.
Кроме того, следует провести реструктуризацию просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий с тем, чтобы снизить закредитованность хозяйств, повысить их платежеспособность, иметь возможность вести нормальный воспроизводственный процесс и привлекать кредитные ресурсы в необходимом им объеме.
Государство за счет средств федерального бю джета долж но осущ ествлять компенсацию в размере двух третей произведенных затрат на уплату процентов по кредитам сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств, производящ их молоко.
Государству также надо занимать активную позицию по развитию лизинга высокопродуктивных пород скота, холодильного и доильного оборудования.
В связи с тем, что обновление основных средств на предприятиях остается острой проблемой, государству для производителей и переработчиков молока следует предусмотреть выделение специальной кредитной линии для долгосрочного кредитования.
Обязанности по выделению и обслуживанию кредитной линии возлагаются на «Россельхозбанк», а средства н а ее ф ормирование выделяю тся за счет средств, поступаю щ их на пополнение уставного капитала «Россельхозбанка» из федерального бюджета.
Н а программу по долгосрочному кредитованию в рамках данной кредитной линии целесообразно распространить механизм компенсации две трети части процентной ставки по привлекаемым кредитам.
167

[Back]