Проверяемый текст
Соболь, Татьяна Сергеевна; Формирование организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения России (Диссертация 2010)
[стр. 162]

162 В сфере сбыта одним из основных направлений государственного регулирования рынка молока и молочной продукции предлагается формирование бюджетных ресурсов для создания интервенционного фонда молочной продукции длительного хранения.
Основанием для применения этой меры является необходимость сглаживания колебаний цен, связанных с сезонным изменением конъюнктуры рынка, и стабилизация доходов товаропроизводителей.
Сокращение существенных колебаний цен на молочном рынке с 40-60% до 20-25% между максимальным значением и минимальным приведет к росту доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Закупочные интервенции следует проводить с мая по октябрь, когда предложение молока увеличивается в полтора-два раза по сравнению с зимним периодом.
Перерабатывающие предприятия, уполномоченные осуществлять интервенционные закупки, в соответствии с выделенными им бюджетными средствами закупают у сельскохозяйственных предприятий, фермеров
и в личных подсобных хозяйствах населения молоко, изготавливают из него продукцию длительного хранения, образующую интервенционные государственные запасы.
При этом размеры интервенционных запасов будут зависеть от выделенных бюджетных средств.
Однако они должны быть достаточны для того, чтобы
повлиять на уровень рыночных цен.
Государственные органы обязаны осуществлять периодический контроль за наличием в фонде закупленной продукции в соответствующем количестве и качестве.
Интервенционные закупки являются одним из основных факторов защиты доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Без этих действий цены, формирующиеся только посредством рыночных механизмов, могут снизиться до уровня, соответствующего убыточности производства.
Товарные интервенции могут осуществляться с ноября по апрель, когда предложение молока падает.
Основанием для проведения товарных интервенций служат: существенное повышение цен на молочную продукцию на сырьевом и потребительском рынках сверх уровня среднегодовых колебаний; более полное насыщение рынка отечественными продуктами взамен импортных.
Цена продуктов, предлагаемая в порядке товарных интервенций, должна быть ниже сложившихся рыночных цен с целью защиты экономических интере
[стр. 168]

Средства региональных бюджетов также предстоит направлять н а компенсацию части процентной ставки по кредитам в целях расш ирения круга предприятий молочнопродуктового подкомплекса, привлекаю щ их заемны е ресурсы для достижения непрерывного воспроизводственного процесса.
Для обеспечения кредитными ресурсами экономически слабых производителей молока и молочной продукции в рамках программы субсидирования части процентных ставок по кредитам за счет средств федерального бюджета возможно создание государственной программы гарантий по кредитным вложениям в А П К, причем не менее половины рисков долж на брать на себя кредитующая организация.
Параллельно с государственной системой кредитования предприятий молочной отрасли следует использовать свободные финансовые ресурсы, аккумулированные в холдингах, лизинговых компаниях, которые могут вы ступать в виде прямых долгосрочны х вложений или долгосрочных кредитов.
Но в таком случае государство обязано ввести льготы по налогообложению.
В сфере сбыта одним из основных направлений государственного регулирования рынка молока и молочной продукции предлагается формирование бюджетных ресурсов для создания интервенционного фонда молочной продукции длительного хранения.
Основанием для применения этой меры является необходимость сглаживания колебаний цен, связанных с сезонным изменением конъюнктуры рынка, и стабилизация доходов товаропроизводителей.
Сокращение сущ ественных колебаний цен н а молочном рынке с 40-60% до 20-25% между максимальным значением и минимальным приведет к росту доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Закупочные интервенции следует проводить с мая по октябрь, когда предложение молока увеличивается в полтора-два раза по сравнению с зимним периодом.
П ерерабатываю щ ие предприятия, уполномоченные осущ ествлять интервенционные закупки, в соответствии с выделенными им бю джетными средствами закупаю т у сельскохозяйственных предприятий, фермеров
168

[стр.,169]

и в личных подсобных хозяйствах населения молоко, изготавливаю т из него продукцию длительного хранения, образую щ ую интервенционные государственные запасы.
При этом размеры интервенционны х запасов будут зависеть от выделенных бюджетных средств.
О днако они должны быть достаточны для того, чтобы
повлиячъ на уровень ры ночны х цен.
Государственные органы обязаны осущ ествлять периодический контроль за наличием в фонде закупленной продукции в соответствующ ем количестве и качестве.
И нтервенционные закупки являю тся одним из основны х факторов защ иты доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Без этих действий цены, формирующиеся только посредством рыночных механизмов, могут снизиться до уровня, соответствующ его убыточности производства.
Товарные интервенции могут осущ ествляться с ноября по апрель, когда предложение молока падает.
Основанием для проведения товарных интервенций служат: существенное повыш ение цен на молочную продукцию на сырьевом и потребительском рынках сверх уровня среднегодовых колебаний; более полное насыщение ры нка отечественными продуктами взамен импортных.
Цена продуктов, предлагаемая в порядке товарны х интервенций, долж на быть ниже сложивш ихся рыночных цен с целью защ иты экономических интересов
прежде всего потребителей молочной продукции, но косвенно и производителей, препятствуя сокращ ению спроса на неё.
Однако эффективность действия предложенного механизма во многом зависит от методики определения интервенционных цен, особенностью которой на молочную продукцию по сравнению , например, с зерном является их расчет в увязке с ценами на исходное молочное сырье.
Собственно интервенционными становятся цены на конечную продукцию , закладываемую н а хранение.
Цены на молочное сырье по отнош ению к ним являются базовыми.
Базовые и интервенционные цены утверждаю тся одновременно.
П ри этом базовые закупочные цены на молоко целесообразно дифференцировать по 169

[Back]