Проверяемый текст
Соболь, Татьяна Сергеевна; Формирование организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения России (Диссертация 2010)
[стр. 163]

163 сов прежде всего потребителей молочной продукции, но косвенно и производителей, препятствуя сокращению спроса на неё.
Однако эффективность действия предложенного механизма во многом зависит от методики определения интервенционных цен, особенностью которой на молочную продукцию по сравнению, например, с зерном является их расчет в увязке с ценами на исходное молочное сырье.
Собственно интервенционными становятся цены на конечную продукцию, закладываемую на хранение.
Цены на молочное сырье по отношению к ним являются базовыми.
Базовые и интервенционные цены утверждаются одновременно.
При этом базовые закупочные цены на молоко целесообразно дифференцировать по
крупным экономическим зонам.
Для определения базовой цены могут использоваться следующие показатели: нормативные затраты, рассчитанные с ориентацией на средний показатель продуктивности по экономической зоне за последние два года; рентабельность в размере 5-7%; коэффициенты качества, характеризующие отклонение цены от базисных кондиций.
Базовые цены, рассчитанные таким образом, сравниваются с текущими рыночными ценами и при необходимости в них вводятся коррективы.
Базовая закупочная цена на молоко тяготеет к нижнему пределу колебаний рыночных цен, но она не должна отклоняться от их среднегодового уровня более чем на 10%, иначе не будет достигнута стабилизация цен и доходов.
Эта цена на молоко-сырье является основой расчета интервенционных закупочных цен на конечную продукцию, которая также корректируется в зависимости от текущих рыночных цен.
Для расчета товарных интервенционных цен на молочную продукцию следует ориентироваться на среднюю цену производителей в квартале предшествующего сельскохозяйственного года, когда цены были самыми высокими.
В товарную интервенционную цену включаются также НДС, затраты на транспортировку продукции до места хранения и вносится поправка на инфляционный процесс.
Расчетная товарная интервенционная цена должна соответствовать критерию безубыточности интервенционных операций.
Закупки молока и молочных продуктов осуществляются на основе контрактов государственных заказчиков с товаропроизводителями.
В качестве государст
[стр. 169]

и в личных подсобных хозяйствах населения молоко, изготавливаю т из него продукцию длительного хранения, образую щ ую интервенционные государственные запасы.
При этом размеры интервенционны х запасов будут зависеть от выделенных бюджетных средств.
О днако они должны быть достаточны для того, чтобы повлиячъ на уровень ры ночны х цен.
Государственные органы обязаны осущ ествлять периодический контроль за наличием в фонде закупленной продукции в соответствующ ем количестве и качестве.
И нтервенционные закупки являю тся одним из основны х факторов защ иты доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Без этих действий цены, формирующиеся только посредством рыночных механизмов, могут снизиться до уровня, соответствующ его убыточности производства.
Товарные интервенции могут осущ ествляться с ноября по апрель, когда предложение молока падает.
Основанием для проведения товарных интервенций служат: существенное повыш ение цен на молочную продукцию на сырьевом и потребительском рынках сверх уровня среднегодовых колебаний; более полное насыщение ры нка отечественными продуктами взамен импортных.
Цена продуктов, предлагаемая в порядке товарны х интервенций, долж на быть ниже сложивш ихся рыночных цен с целью защ иты экономических интересов прежде всего потребителей молочной продукции, но косвенно и производителей, препятствуя сокращ ению спроса на неё.
Однако эффективность действия предложенного механизма во многом зависит от методики определения интервенционных цен, особенностью которой на молочную продукцию по сравнению , например, с зерном является их расчет в увязке с ценами на исходное молочное сырье.
Собственно интервенционными становятся цены на конечную продукцию , закладываемую н а хранение.
Цены на молочное сырье по отнош ению к ним являются базовыми.
Базовые и интервенционные цены утверждаю тся одновременно.
П ри этом базовые закупочные цены на молоко целесообразно дифференцировать по
169

[стр.,170]

крупным экономическим зонам.
Для определения базовой цены могут использоваться следующие показатели: нормативные затраты, рассчитанные с ориентацией на средний показатель продуктивности по экономической зоне за последние два года; рентабельность в размере 5-7%; коэффициенты качества, характеризующие отклонение цены от базисных кондиций.
Базовые цены, рассчитанные таким образом, сравниваю тся с текущими рыночными ценами и при необходимости в них вводятся коррективы.
Базовая закупочная цена на молоко тяготеет к нижнему пределу колебаний ры ночных цен, но она не долж на отклоняться от их среднегодового уровня более чем на 10%, иначе не будет достигнута стабилизация цен и доходов.
Эта цена на молоко-сырье является основой расчета интервенционных закупочных цен на конечную продукцию , которая также корректируется в зависимости от текущ их рыночных цен.
Д ля расчета товарных интервенционных цен на молочную продукцию следует ориентироваться на средню ю цену производителей в квартале предшествующ его сельскохозяйственного года, когда цены были самыми высокими.
В товарную интервенционную цену включаю тся также НДС, затраты на транспортировку продукции до места хранения и вносится поправка на инфляционный процесс.
Расчетная товарная интервенционная цена должна соответствовать критерию безубыточности интервенционных операций.
Закупки молока и молочных продуктов осущ ествляю тся н а основе контрактов государственных заказчиков с товаропроизводителями.
В качестве государственных
заказчиков выступаю т предприятия молочной промыш ленности.
Расчеты государственных заказчиков с производителями молока и молочны х продуктов производятся согласно контрактам.
П ри этом государственный контракт служит основны м документом на закупки молока и молочных продуктов.
Он предусматривает ответственность сторон и не может быть расторгнут на основании несогласия с установленной закупочной ценой.
Рас170

[Back]