Проверяемый текст
Соболь, Татьяна Сергеевна; Формирование организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения России (Диссертация 2010)
[стр. 45]

45 и его отдельных продуктовых сегментов, уровень доходности прежде всего сельского хозяйства, анализируются платежеспособный спрос и емкость региональных агропродовольственных рынков, эффективность сложившихся межрегиональных продовольственных и сырьевых связей как важнейшей функции формирования развитого внутреннего агропродовольственного рынка и его отдельных продуктовых сегментов, а также рациональность экспортно-импортных операций с продовольственными товарами.
Составной частью анализа сложившегося территориального разделения труда в агропромышленном производстве является установление основных противоречий, связанных с функционированием сложившейся системы продовольственного обеспечения регионов, неразвитостью рыночных отношений, и выявление недостатков государственного регулирования агропродовольственного рынка и его отдельных продуктовых сегментов.
Целесообразно также определить внутренние и внешние факторы, которые прямо или косвенно воздействуют на территориальное разделение труда в агропромышленном производстве, формирование специализированных зон производства тех или иных видов сельскохозяйственной продукции и вызывают стремление отдельных регионов к самообеспечению даже теми видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, для производства которых они не располагают необходимыми природными и экономическими условиями.
1.3.
Система показателей продовольственного обеспечения
Несмотря на многочисленные публикации, вопросы методологии и методики определения уровня продовольственного обеспечения являются малоразработанными
и остаются трудноразрешаемыми для нашей страны.
Возможность получения достаточного и качественного питания в стране должен иметь каждый ее гражданин.
Создание таких
условии является обязанностью государства, ответственного за здоровье нации, сохранение и повышение ее генофонда.
Исходя из этого, продовольственное обеспечение страны можно ха
[стр. 6]

предложена система показателей продовольственного обеспечения страны, позволяющая оценить уровень производства и потребления пищ евых продуктов, эф ф ективность функционирования организационноэкономического механизма продовольственного обеспечения; разработан организационно-экономический механизм по созданию собственных продовольственных ресурсов для надеж ного обеспечения страны продовольствием за счет мобилизации потенциала отечественного агропромышленного производства, рационализации внеш ней торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием; сформулированы основные направления соверш енствования организационно-экономического механизма обеспечения страны основными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, связанные с улучшением системы их сбыта, государственного регулирования агропродовольственного рынка и его отдельных продуктовых сегментов.
Сформулированные в диссертации научные положения и практические рекомендации по соверш енствованию организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения страны позволяю т на более высоком научно-методическом уровне реш ать задачи надеж ного снабжения населения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для его производства.
М атериалы диссертации были использованы Сою зом оптовых продовольственных рынков, М инистерством сельского хозяйства Калужской области при разработке системы мер по обеспечению страны и ее отдельных регионов основными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
М атериалы диссертации были использованы при разработке системы мер по обеспечению страны и ее регионов основны ми видами продовольствия.
Они послужили основой для докладов и сообщ ений, сделанных автором 6

[стр.,25]

1.2.
Система показателей продовольственного обеспечения Несмотря на многочисленные публикации, вопросы методологии и методики определения уровня продовольственного обеспечения являю тся малоразработанными,
как вообщ е и сам а проблема, которая остается труднорешаемой для нашей страны.
Возможность получения достаточного и качественного питания в стране должен иметь каждый ее гражданин.
Создание таких
условий является обязанностью государства, ответственного за здоровье нации, сохранение и повышение ее генофонда.
И сходя из этого, продовольственное обеспечение страны можно характеризовать,
как ответственность государства обеспечить для каждого человека экономическую и физическую доступность к качественному продовольствию, преимущ ественно отечественного производства, на уровне научно обоснованных норм питания.
Единственным неконкретным моментом данного определения является блок «преимущ ественно отечественного производства», что связано с вопросом продовольственной независимости страны.
В этой связи следует отметить, что в отечественной экономической литературе встречается одинаковое понимание понятий «продовольственная безопасность» и «продовольственная независимость».
Однако продовольственная независимость предполагает определенный уровень самообеспечения страны продовольствием, что является основным требованием ее продовольственной безопасности.
Удовлетворение основной части потребностей населения в пищ евых продуктах за счет внутреннего производства это показатель самообеспечения страны, ее продовольственной независимости.
О тносительно уровня самообеспеченности страны продовольствием, то есть «уровня продовольственной независимости», в отечественной экономической литературе также нет единого понимания.
Одна группа авторов считает, что необходимо добиваться максимального удовлетворения потребно25

[Back]