Проверяемый текст
Соболь, Татьяна Сергеевна; Формирование организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения России (Диссертация 2010)
[стр. 76]

76 го потребления яиц в Санкт-Петербурге составил 321 шт.
яиц.
Республика Мордовия имела уровень самообеспечения 366,7%, произвела 1516 шт.
яиц на душу населения, душевое потребление составило 295 шт., в результате чего 72,8% произведенных яиц было вывезено в другие регионы.
В этой группе регионов можно отметить также Костромскую и Ярославскую области, где уровень самообеспечения яичной продукцией составил соответственно 274,6 и 264,2%, производство на душу населения 903 и 991 шт., душевое потребление 333 и 341 шт., а вывоз к объему производства 66,4 и 66,7%.
Самый низкий уровень самообеспечения яйцами и яйцепродуктами сложился в республиках Ингушетия, Карелия и Тыва, соответственно 12,6, 13,3 и 26,0%, но если в Ингушетии и Карелии за счет межрегиональных поставок уровень душевого потребления составил 163 и 238 шт.
яиц, то в Тыве —всего 85 шт.
2.2.
Развитие агропромышленного производства как основы продовольственного обеспечения Агропромышленный комплекс является одним из крупнейших и жизненно важных секторов российской экономики.
Его состояние и эффективность функционирования оказывают решающее влияние на продовольственное обеспечение и жизненный уровень населения.
Он в значительной мере определяет состояние всей экономики, тесно взаимодействуя экономически, ресурсно и производственно более чем с 50 отраслями страны.

На сельское хозяйство в последние годы приходится от 3,8 до 4,5% валового внутреннего продукта, там сосредоточено 2,9% основных производственных фондов и трудятся почти 9,7% всех занятых в экономике.
В 2011 г.
на пищевые продукты приходилось 47,7% розничного товарооборота, а расходы на покупку пищевых продуктов составили 29,5% в структуре потребительских расходов.
В сельской местности на начало 2012 г.
проживало свыше 37,3 млн человек, или 26,1% всех жителей страны.
Это огромный потенциал, способный при научно обоснованной организации агропромышленного производства и его государственной поддержке не только обеспечить продовольственную безопасность, но и
экспортировать значительный объем сельскохозяйствен
[стр. 70]

повысить эффективность деятельности Объединенной зерновой компании, учитывая при этом, что значительная часть экспорта отечественного зерна осущ ествляется иностранными компаниями; значительно расш ирить номенклатуру выпускаемых сельскохозяйственных машин и оборудования.
П оэтому следует разработать и приступить к реализации федеральной программы по воссозданию отрасли сельскохозяйственного машиностроения и оборудования для пищ евой промыш ленности.
Целесообразно образовать Государственную корпорацию по тракторному и сельскохозяйственному маш иностроению с установлением для нее государственного заказа на выпуск техники и оборудования для АПК.
Развитие сельскохозяйственного маш иностроения необходимо осущ ествлять па принципах государственно-частного партнерства.
2.2.
Развития А П К как основы обеспечения продовольственного обеспечения А гропромышленный комплекс является одним из крупнейш их и жизненно важных секторов российской экономики.
Его состояние и эффективность функционирования оказываю т реш ающ ее влияние на продовольственное обеспечение и жизненный уровень населения.
Он в значительной мере определяет состояние всей экономики, тесно взаимодействуя экономически, ресурсно и производственно, более чем с 50 отраслями страны,
производя около 8,5% валового внутреннего продукта.
В аграрной сфере сосредоточено 3,4% основных производственных фондов и трудятся почти 11% всех заняты х в экономике.
Он формирует свыш е 45% розничного товарооборота.
Около 30% издержек домаш них хозяйств приходится на питание.
В сельской м естности проживает свыше 38 млн.
человек, или 27% жителей страны.
Это огромный потенциал, способный при научно обоснованной организации агропромышленного производства и его государственной поддержке не только обеспечить продовольственную безопасность, но и
вывести сельское хозяйство на передовые позиции в мире.
70

[Back]